Спортивное питание запрещенное в России

  1. ТС
     
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    Если есть какая ни будь информация - добавляем сюды ::biggrin24.gif::
    Нашел такую статейку.

    Запрещенные вещества в продуктах питания


    Международное Общество Спортивного питания (The International Society of Sports Nutrition, ISSN) регулярно публикует официальные заявления по вопросам, касающимся спортивного питания. Недавно опубликовано заключение по потенциальным опасностям в этой сфере, которое подготовили 15 известных спортивных диетологов на основе консенсуса. В частности, спортсменов волнует вопрос, входит ли кофеин в список запрещенных веществ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отменило запрет на кофеин в 2004 году.

    Кофеин был исключен из запрещенного списка в 2004 году, поскольку он входит в состав кофе и чая. Тем не менее, кофеин входит в программу мониторинга WADA. Эта программа включает в себя вещества, которые не запрещены для употребления спортсменами, но по которым WADA проводит мониторинг с целью выявления моделей злоупотреблений. В 2010 году программа мониторинга не выявили глобальных тенденций злоупотребления, однако кофеин остается частью программы мониторинга в 2011 году.

    Аргументы, которые побудили WADA убрать кофеин из запрещенного списка в 2004 году, включали исследование, которое показало, что кофеин может проявлять стимулирующие свойства при концентрациях выше 12 мкг/мл порог, что значительно превышает порог при употреблении чая и кофе. Кроме того, кофеин метаболизируется в организме с разной скоростью у различных индивидов.

    Список запрещенных препаратов постоянно растет — туда включено уже более 300 субстанций и их производных. А это ведет к тому, что спортсмены, даже достаточно серьезно заболев, отказываются от лечения. Объяснение столь странной позиции простое: нет никакой гарантии, что, принимая препарат, который вроде бы не числится в стоп-листе, не получишь дисквалификацию после следующего допинг-теста. Руководство WADA, правда, этот аргумент отвергает, заявляя, что в мире насчитывается более 15000 медицинских препаратов, многие из которых идентичны по действию, и спортсмены имеют возможность выбрать, чем лечиться.

    Но осторожность в выборе лекарств может показаться пустяком по сравнению с тем, какие сюрпризы могут преподнести обычные продукты питания. В наше время производители скрывают под красивой упаковкой такие ингредиенты, которые могут привести к серьезным проблемам. Кому-то может показаться, что такая ситуация совершенно невероятна, однако медицинская комиссия МОК уже более года ведет исследования с целью составить для спортсменов рекомендации, что им есть можно, а от чего лучше воздержаться.

    Комиссия пока только разрабатывает меню, но многие спортсмены уже на своем опыте убедились, сколь опасны, например, разного рода блюда национальной кухни. Например, у игроков футбольных сборных, приезжавших играть в Колумбию, вдруг раз за разом стали находить в моче следы кокаина. Те клялись, что к наркотикам никогда и близко не подходили, но факт был налицо. Тогда грандиозного скандала удалось избежать: выяснилось, что футболисты заказывали в местных ресторанах напиток, именуемый в Колумбии чаем, а при его заварке в числе прочего используются и листья коки. Но где гарантия, что в следующий раз удастся найти столь же простое объяснение?

    Или вспомнить совершенно нелепый случай на зимней Олимпиаде в Нагано году. Тогда канадец Росс Ребальяти, ставший чемпионом по сноубордингу, был лишен медали за то, что в его крови нашли следы марихуаны. Марихуана в стоп-листе числится, но что за преимущество она может дать спортсмену, нигде не уточняется. Кроме того, выяснилось, что Ребальяти мог выкурить сигаретку еще за полгода до Олимпиады, потом вообще не прикасаться к марихуане, и все равно его тест дал бы положительный результат - просто потому, что марихуана имеет свойство задерживаться в организме. После бурных дебатов решение о дисквалификации отменили, и медаль вернули.
    (Добавление)
    Вот еще интересный список запрещенных препаратов.
    http://c-f-r.ru/UserFiles/File/commissions/mak/2008/2007restricted.pdf
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Так же запрещено перед соревнованиями применять следующие препараты (по версии WADA)
  3.  
    laleka
    Оффлайн

    laleka Завсегдатый

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РФ
    Репутация:
    8
  4.  
    tucec1752
    Оффлайн

    tucec1752 Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Да я кофеин в таблетках в аптеке покупал.
  5.  
    ArtiKova2001
    Оффлайн

    ArtiKova2001 Спортсменчик

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Репутация:
    5
    Интересно осень. Спортсменам сложно.

Прокачался - прокачай и друзей :)