Где у спортсмена ум и где его разум

  1. ТС
     
    Иванович
    Оффлайн

    Иванович Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    3
    Диалог двух тренеров высшей категории:

    - "Как спортсмену избавиться от страха перед игрой?"

    - "Надо у него отключить ум!"

    - "А где находится ум и выключатель от него?"

    - "Некоторые говорят, что ум в мозге, а некоторые утверждают, что ум в сердце. Я думаю, что ум наверное в сердце, обители добра и духа."

    - "А как отключать ум в сердце?"

    - "Ну, надо сконцентрироваться на уме в сердце, и представить что ума нет - он и отключится."


    [​IMG]

    После прочтения сего начинаешь понимать, что не оскудела еще земля русская на девственные широкопрофильные мозги! Верит еще спортивный люд в мощь своего разума (или ума, который в сердце) для решения любых жизненных задач! Только вот почему-то успехи в спортивных результатах не такие, как бы хотелось... Но на все есть причина - пиндосы гнобят Русь-матушку; Европа задолбала санкциями; вообще нету порядка в стране; да где же специалистов то найти сейчас хороших; жизнь хреновая; и т.п.

    Ну что же, придется выручать братьев по уму-разуму :)

    1. Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения человеком.
    2. Происходит слово "ум" из лит. aumuõ "разум", вост.-лит. aumenis "память", omenìs, оmеnа ж. "сознание, чувство".

    Таким образом слово "ум", это тоже что "разум", "интеллект" (от лат. intellectus «понимание, познание») и предназначен — учиться из опыта, приспосабливаться, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Любая когнитивная деятельность невозможна без мозга и нервной системы, поэтому можно сказать, что мозг есть материальный субстрат ума (от лат. substratum — основа, фундамент).

    Далее, и это важно, отключить ум - НЕВОЗМОЖНО, т.к. это значит отключить мозг и нервную систему, а это происходит только когда наступает смерть.


    [​IMG]

    Как же тогда избавиться от возникающего страха перед соревнованиями? Понять, что страх - это гормональная реакция организма на реальную или мнимую стрессовую ситуацию, угрожающую выживанию. В сущности, страх перед соревнованиями, это образовавшийся условный рефлекс, который, если найти запускающие стимулы и разрядить прошлый негативный опыт - страх исчезнет (произойдет разрядка нейросетей, что приведет к стиранию условного рефлекса).

    Конечно же все вышеизложенное изучалось в школе на уроках биологии, а также в спортивном ВУЗе. Но спортсмены, которые потом становятся тренерами высшей категории, обычно не очень хорошо учатся в школе, а в ВУЗе они тоже обычно редко бывают из-за соревнований и тренировок. Поэтому когда у спортсменов возникают психологические проблемы, их тренер не обращается к более компетентным специалистам (например, к спортивному психологу), а пытается решить проблему с таким же тренером высшей категории как и он сам. Отсюда и многие причины проигрышей и долгой подготовки.

    ----

    С уважением,
    Балыкин Александр Иванович
  2.  
    SerStone
    Оффлайн

    SerStone Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    В голове
  3. ТС
     
    Иванович
    Оффлайн

    Иванович Новичок

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    3
    Это гипотеза или утверждение :)

Прокачался - прокачай и друзей :)