Аминокислоты – виды, функции, цели приема

  1. ТС
     
    PROTEIN.COMPANY
    Оффлайн

    PROTEIN.COMPANY Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/93/48
    (информация из открытых источников)

    Аминокислоты – это питательные вещества, формирующие белки человеческого организма. В спорте аминокислоты (какие из них лучше подходят для решения конкретных задач – это вопрос индивидуальный) востребованы потому, что мускулы человека практически полностью состоят из белков, а значит, для их развития и восстановления необходимы аминокислоты.

    Питание играет здесь решающую роль, аминокислотные добавки становятся лишь дополнением к естественному рациону.

    Аминокислоты это группа из 22 органических соединений с аналогичным химическим строением. Сколько аминокислот – столько и задач, выполняемых ими, поэтому понятие «лучшие аминокислоты» не объективно. К примеру, бета-аланин помогает стабилизировать мышечную кислотность, а глицин повышает стрессоустойчивость, помогая справляться с физическими и психологическими напряжениями. Все вещества данной группы делятся на две категории:

    · Незаменимые аминокислоты.

    К таковым относятся лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, гистидин, валин, триптофан, изолейцин, метионин и треонин. Незаменимые аминокислоты получили это название, потому что не синтезируются организмом самостоятельно и попадают в него лишь извне, вместе с продуктами питания.

    · Заменимые аминокислоты. Эта группа включает в себя глицин, тирозин, серин, глутамин и глутаминовая кислота, аспаргин и аспаргиновая кислота, аланин, цистеин, пролин, гидроксипролин, гидроксилизин. Заменимыми эти аминокислоты называются потому, что могут воспроизводиться организмом человека самостоятельно.

    Поступление незаменимых аминокислот в организм вместе с продуктами питания может быть недостаточным (особенно при несбалансированном питании или стрессе).

    Заменимые аминокислоты также могут употребляться в качестве биологически активных добавок, ведь не всегда в рационе человека присутствует достаточное количество прекурсоров этих веществ. При стрессовых ситуациях (включая регулярные занятия спортом) их расход многократно возрастает.

    Аминокислоты BCAA – особая категория аминокислот, комплексная добавка, в состав которой входят аминокислоты с разветвленной боковой цепочкой. Это незаменимые аминокислоты лейцин, изолейцин и валин. Они составляют треть мышечной массы человеческого организма. Данный комплекс аминокислот позволяет мускулам восстанавливаться быстрее и приводит к их ускоренному росту.

    Добавки этого класса не являются аптечными препаратами, они не могут использоваться для лечения патологических состояний, а их прием без предварительной консультации медицинского специалиста не рекомендован. Однако аминокислоты могут помочь в решении следующих задач:

    · подавление катаболизма до, во время и после тренировки;

    · ускорение восстановления и прироста мышечной массы;

    · стабилизация работы различных систем организма;

    · повышение когнитивных функций, стимулирование иммунитета;

    · улучшение общего состояния организма.

    Аминокислоты в виде биологически активных добавок усваиваются быстрее, чем аминокислоты в продуктах, особенно если это свободная или гидролизованная форма. Вопрос о том, как принимать аминокислоты, в каждом случае решается индивидуально.

    Это зависит от цели приема, рациона и режима тренировок.
  2.  
    Спортпит.рф77
    Оффлайн

    Спортпит.рф77 Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0

Прокачался - прокачай и друзей :)