Болят связки, кто чем лечится?

  1.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Потому что, это ключевой момент в эластических ортезах (по словам самих фирм, которые их производят и продают, и по мнению литературы) и эласт.бинтах. В частности для того, чтоб эластичный ортез лучше "обнимал" сустав, в дорогих моделях вставляют силиконовые подушечки в определенных местах, где требуется большее давление. Таким образом можно точнее обжать сустав и "снять" больше информации с проприорецепторов (+ определенный массажирующий эффект от этих силиконовых вставок, но мне он не кажется столь уж существенным). Да и сами производители и идейные вдохновители кинезиотейпов говорят про проприорецепцию. Также они говорят, правда, и про другие аспекты, которые я не отрицаю, но которые кажутся мне менее убедительными.
    Значение проприорецепции велико. Это именно те рецепторы, которые позволяют Вам выполнить действие, согнуть руку под определенным углом с закрытыми глазами. Информацию, о том, насколько Вы ее согнули, поступает от проприорецепторов. У людей оперированных по поводу разрыва передней крестообразной связки в коленном суставе даже после ее восстановления все равно оперированный сустав несколько хуже (не значительно, но достоверно) реагирует на быстрые изменения нагрузок. Это связано с тем, что в трансплантате связки уже нет тех рецепторов, которые были в родной связке, и они туда не прорастают. Тем не менее остаются рецепторы в других связках этого сустава и для большинства действий этого достаточно.
  2.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Нанесение на кожу тейпа или обжимание сустава эластическим ортезом позволяет тоньше прочувствовать движения кожи, а также обеспечить более плотное прилегание кожи к глубжележащим тканям, и усислить их ощущение движения. Это позволяет "снять" больше информации и быстрее/качественнее отрегулировать тонус мышц. Поподробнее можно. Но, что конкретно интересует? Дело в том, что 100% точного ответа на сегодня по этому вопросу нет (как впрочем и по большинству других вопросов в медицине)) ).
    На мой взгляд - это ключевой момент в пользе кинезиотейпа, т.к. другие еще менее убедительны)) Да и есть исследования подтверждающие это [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3325641/ http://www.kinesiotaping.no/omoss/forskning/frontpage/takaoka_shoulder.pdf http://journals.lww.com/cjsportsmed..._of_Kinesio_Tape_on_Force_Sense_in.99792.aspx и т.д.] (правда, есть и опровергающие, но последних меньше и они менее убедительны http://tapingbase.info/en/the-effects-of-kinesio-taping-on-proprioception-at-the-ankle-en http://pubmedcentralcanada.ca/pmcc/articles/PMC3896108/). Тепла от тейпов не много и помогают они лучше обматывания шарфом (хотя в холодном зале в шортах и шарф при приседе поможет), на счет лимфодренажа при отеке для большинства хронических травм не актуально, т.к. отека при этом обычно нет, удержать сустав механически кинезио тейпы не могут (жесткие тейпы по типу MacConnel, возможно, могут, а кинезиотейпы - вряд ли). В общем другие причины их пользы сомнительны, а эффект есть, причем, как Вы сами заметили, иногда сразу же)) В общем, я не настаиваю на этой теории и не отрицаю полностью другие, но для себя объясняю механизм действия таким образом. Возможно даже, тэйпы действуют как плацебо. Но очень уж часто они помогают, а плацебо лишь до 30% случаев. Тейп не вылечит разрыв суставной губы, например. Его все равно можно лишь операцией исправить. Но в случае отказа от операции по разным причинам, он может помочь мышцам вращательной манжеты центрировать головку во впадине лопатки и уменьшить ее чрезмерное смещение и давление на оторванную губу, что уменьшает боль и, возможно, замедляет дальнейшее разрушение сустава. Даже при разрыве мениска тейп может уменьшить боль, хотя это не отменяет необходимость в операции. Но есть очень много синдромов, когда причина боли не совсем ясна и кроме обезболивающих другие лекарства не помогают, а операция не будет эффективна, т.к. не ясно, что исправлять. Часто это разного рода хронические микронестабильности суставов. Если тейп может заменить обезболивающие и позволить человеку тренироваться дальше - это, я считаю, отлично.
    SportYoLife, morbos и maximum7 нравится это.
  3.  
    maximum7
    Оффлайн

    maximum7 Завсегдатый

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Msc
    Репутация:
    25
    Рост/Вес/Возраст:
    180/85
    Я купил себе вот такой кинезиотейп. Вы такой не пробовали?
    [​IMG]
    На сколько он эффективен, пока не понял. Может быть не верно накладываю. Просто стараюсь наклеивать его вдоль того или иного мышечного волокна, в котором есть дискомфорт. Тепла никакого дополнительного от него не ощущаю. Ещё при долгом ношении начинает отставать и закручиваться по краям, так должно быть или это от конкретного тейпа зависит?
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
  4.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Такой пробовал. Нормальный. Хотя я ожидал от него большего. На нем пишут ORIGINAL, но реально он хоть и лучше лучше китайских, но, на мой взгляд, хуже Rehabtape.
    Тепла быть и не должно. Чтоб меньше отставал уголки нужно скруглять ножницами. Более 5 дней носить не имеет смысла. Нужно давать 1-3 дня перерыв и накладывать новый.
    Эффект индивидуален, но, коненчо, от нанесения, зависит. Имеет значение и степень растяжения тейпа и способ наложения. Во многих случаях эффективны несколько вариантов наложения, но это не значит, что его можно накладывать как попало)) Попробуйте наложить по-другому, если нет эффекта. Ну и сам эффект у каждого при разных травмах разный. У кого-то сразу легче, у кого-то через пару дней, кому-то полностью снимает симптомы, кому-то лишь частично.
  5.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Цитата: "Вследствие своего высокого содержания во внеклеточных матриксах, гиалуроновая кислота играет важную роль в гидродинамике тканей, процессах миграции и пролиферации клеток, а также участвует в ряде взаимодействий с поверхностными рецепторами клеток, в особенности со своим первичным рецептором CD44. Участие гиалуроновой кислоты в процессе развития опухолей может быть обусловлено именно её взаимодействием с CD44."
  6.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Участие в процессе развития опухолей не означает их вызывание. Есть ли информация, где сказано, что экзогенная гиалуроновая кислота (т.е. препараты гиалуроновой кислоты) "вызывает" опухоли или "способствует их прогрессии".
    Paradoxically, both HA and the enzymes that eliminate HA, hyaluronidases, can correlate with cancer progression. It has been shown that the over expression of hyaluronic acid synthases increases the HA level, which leads to the acceleration of tumor growth and metastasis. On the other hand, exogenous oligometric HA inhibits tumor progression, most likely by
    competing with endogenous polymeric HA [http://www.agriculturejournals.cz/publicFiles/02029.pdf]. НА - гиалуроновая кислота.
    Половина продуктов, которые мы едим, вызывают рак. Я не думаю, что гиалуроновая кислота введенная несколько раз может что-то вызвать. К тому же абсолютно безопасных лекарств практически нет. Гиалуроновая кислота - один из относительно безопасных препаратов.
    morbos нравится это.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    У меня китайский, самый обычный (Резакоман посодействовал в приобретении), 3-4 дня края не отклеиваются, правда особо пытался не мочить. Края тэйпа скругляю ножницами.
    Не могу сказать чем принципиально может отличаться один тэйп от другого, такого опыта у меня нет...
  8.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Был я именно в институте травматологии на Воровского, там меня осмотрели посмотрели на узи и рентген плеча, подозрение на slap деффект, теносиновиит длинной связки бицепса, артроз и прочая хрень, прописали хондропротекторы, вобензим и витаминки + мази и электрофарез, до писды это все, при чем эффект вобензима (плацебо) по слухам и хондропротекторы так же, а стоимость 200 баксов почти за все
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 298 сек.
    я конечно понимаю, что все лечение "по протоколу".... и по готовой козе)) может я не прав, в другом месте мне сказали импиджмент синдром и все)) лечение аналогичное))) причем сейчас ломит от подтягиваний в районе ключиц и по утрам, АКС короче задрючил, думаю, буду переходить на легонькие тяги блоков, авось поможет, заметил от закачки легкой гантелькой до жжения боль уходит минимум на 4 дня
  9.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Если знаете, что-то более эффективное/доказанное для лечения артроза чем хондропротекторы и гиалуроновая кислота - поделитесь. В плечевом суставе артроз редко является причиной болей - чаще те же Ваши "slap деффект, теносиновиит длинной связки бицепса". Дисагностировать СЛАП по узи, а часто и по МРТ не всегда возможно (да-да, не стоит думать, что МРТ, а тем более УЗИ показывает ВСЕ). Если консервативное лечение не эффективно или есть явные клинические симптомы определнных проблем - делают операцию. Во время артроскопии видно, есть ли и какие есть повреждения внутри сустава. Вобензим - хороший препарат и он помагает (не так, конечно, как диклофенак, но и побочное действие у него не такое, поэтому он имеет право на жизнь).
    Лечения "протоколу" не существует, т.к. не существует у нас в стране самого "протокола". Каждый врач назначает его по своему, но в целом оно, конечно, во многом похоже. Так и должно быть. Было бы странно, если бы все лечили одно и то-же заболевание по разному. Я Вам больше скажу - многие заболевания консервативно лечат похоже. Но врач узнавая ваши сопутствующие болезни, аллергии, цели в жизни и т.д. может подобрать препараты, которые Вам лучше подойдут и меньше навредят. Т.к. среди тех же противовоспалительных одни больше влияют на желудок, другие на печень, третьи на сердце. Одни можно назначать на длительный срок, другие только на несколько дней. Многие препараты нельзя друг с другом совмещать. Поэтому не все так просто. А каких-то тайных и "авторских" методит не существует. Все, что эффективно, быстро становится известно и используется (теми, кто, разумеется) следит за всем этим.
    А АКС запросто может быть причиной боли и очень часто именно он и болит. В него можно сделать диагностическую блокаду с анестетиком, и если боль после нее на короткое время пройдет, тогда сделать блокаду с гормоном однократно и лечить сам сустав (хондропротекторы + противовоспалительаня терапия; гиалуроновую кислоты в него не вводят, т.к. полости там как таковой и нет почти), хирургически только в случае длительного отсутствия эффекта. Если СЛАП - операция (консервативно мало эффективно). Теносиновит бицепса - противовоспалительная терапия, а при длительном отсутствии эффекта операция - артросокпический тенодез или тенотомия.
    Мамонт и mihhhail нравится это.
  10.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Спасибо Вам, очень интересно и обьективно, Ваше мнение при такой травме 'закачка' легкой гантелькой 1-3 кг жим вверх или махи до жжения полезны? Или отдых означает полное отсутствие нагрузки?есть мнение при пампе сустав и травмированные ткани заживают так как подпитка кровью ну и соответственно прогрев и тд и тп
  11.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Смотря, что за травма. Иногда во время операции оказывается все не так, как выглядело на МРТ, УЗИ и при осмотре))) Хотя обычно все же совпадает))
    Если у Вас именно то, что Вы описали, то небольшими нагрузками Вы вряд ли себе глобально навредите. Поэтому, если есть эффект, то можно заниматься пампингом. Для тендинита длинной головки бицепса нагрузка не очень полезна, т.к. она усиливает воспаление, но лишь при движениях, в которых сухожилие длинной головки бицепса скользит и трется в своем канале. Остальные движения - без разницы. СЛАП бывает разной степени. Небольшой СЛАП может и перестать болеть. Сильный разрыв в этой области все равно приведет к операции вне зависимости от Ваших нагрузок. Для артроза ключично-акромиального сустава в периоде обострения движения лучше ограничить, а потом постепенно увеличивать. Просто не факт, что у Вас болит именно этот сустав. Если это не он, то движениями с небольшой нагрузкой Вы ему вряд ли навредите. Большая нагрузка вредна! Для больных суставов и связок, и т.п. особенно. Но большая нагрузка вредна и для здоровых суставов. Это же Вас и меня не останавливает))) Мы знаем, ради чего жертвуем здоровьем.
    Поэтому, если чувствуете положительный эффект от пампинга - можете продолжать.
    Хотя мое (и многих спортивных врачей) мнение, что нагрузки для плечевого сустава при болях в нем действиельно часто помогают, но не столько по причине испольхзования именно пампинга, а в случае выбора правильных упражнений, в частности упражнений для укрепления вращательной манжеты плеча, которая во время тренировок обычно недополучает нагрузки и остается несколько недоразвитой по сравнением с остальными мышцами. А она - очень важна. Вращательная манжета плеча прижимает и центрирует головку плеча в практически плоской суставной впадине лопатки (это помимо ротации плеча и подъема плеча). Если ее сила не достаточна, то грудный мышцы не только приводят плечевые кости при жиме, например, а и смещают головку плеча относительно ее нормального положения (у слабой вращательной манжеты просто нет сил компенсировать смещающее действие грудных или других мышц). Из-за этого может быть и боль, и ущемление сухожилий и мышц и т.п. А изменения на УЗИ могут быть просто случайными находками, а не основными источниками боли или быть уже вторичными изменениями. Поэтому упражнения для вращательной манжеты с небольшим весом (тот же пампинг) часто полезны. Хотя есть патологии (их меньше), когда они вредны. Почему с малым весом и пампинг? Думаю не только из-за накачки тканей кровью, и и из-за того, что ту же вращательную манжету с непривычки большим весом проработать или невозможно, или можно травмировать, или после тренировки она может ущемляться в субакромиальном пространстве и болеть. Упражнения на бицепс тоже могут помогать в центрации головки во впадине, т.к. сухожилие длинной головки бицепса нажимает на голоку плеча и смещает ее вниз (депрессия головки плеча), к центру впадины. Если бицепс (длинная его головка) отстает от других мышц плеча и плечевого пояса, то эта "депрессия" головки нарушается и может происходить болезненное ущемление сухожилий вращательной манжеты в субакромиальном пространстве. Головка на несколько миллиметров больше, чем положено, смещается вверх и ущемляет эти сухожилия об акромиальный отросток лопатки. Так что предпосылок для закачки отстающих мышц плеча очень много. Если тендинит бицепса выраженный, то большие нагрузки могут его теоретически порвать со временем, но тогда боль пройдет сама)) В частности пересечение этого сухожилия в некоторых слукчаях используется для лечения. Но это в худшем случае.
    НО, нужно помнить, что если Ваши упражнения усугубляют ситуацию, то либо от них нужно отказаться, либо что-то в них менять - сами упражнения, углы, хваты, веса и т.п.
  12.  
    Megatron
    Оффлайн

    Megatron Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Когда нельзя восстановить полностью, надо хотя бы поддерживать. Для поддержания больных суставов мне колят Флексотрон Соло. Всем рекомендую: немецкий современный препарат, требуется одна инъекция на год.
  13.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Препарат выбирает врач, который и будет колоть. А во многих частных клиниках вообще разрешается вводить только то, что куплено у них. Поэтому, рекламируя свой препарат, не вводите спортсменов в заблуждение. А то потом будут мыкаться по врачам, кто сделает инъекцию. Препарат, возможно, и не плохой. Но скорее всего, лишь один из многих подобных препаратов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Поэтому врач и выбирает с учетом возраста, состояния хряща, уровня нагрузок и т.п.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. РоманК
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    12.103
  2. Ну6ец
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.096
  3. masimka
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    6.419
  4. Rufus88
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.843
  5. Руслан123
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.642
Загрузка...