Фруктовые и овощные соки в бодибилдинге: да или нет?

  1. ТС
     
    Victor
    Оффлайн

    Victor Новичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Все мы слышали о том, что фруктовые или овощные соки в бодибилдинге не являются хорошим выбором.
    Дело в том, что фруктовый сок, по сути своей, является напитком, содержащим большое количество быстрый углеводов (фруктового сахара), которое начинает быстро всасываться в кровь после того, как мы выпиваем сок. Естественно, что поступление большого количества глюкозы в кровь вызывает скачки инсулина.

    13.jpg
    Почему уже фрукты не вызывает таких скачков инсулина в отличие от фруктовых или овощных соков? Дело в том, что цельные фрукты и овощи также содержат пищевые волокна, которые способны эффективно задерживать быстрое всасывание сахара в кишечнике. Соответственно, Вы избегаете резких скачков сахара в крови, и получаете всю ту пользу, которую способны Вам принести витамины.

    Сегодня мы будем разбираться в том, можно ли тем, кто посещает тренажерный зал и следит за своей диетой, употреблять фруктовые и овощные соки и не будет ли такой напиток в рационе серьезным нарушением диеты, которое способно замедлить Ваш прогресс. Прежде всего, запомните, что не стоит покупать и употреблять пакетированные соки из магазина, а если уж Вы купили такой сок, то нужно внимательно изучить его упаковку. Скорее всего, в составе Вы найдете добавленный сахар, который плохо согласуется с разумной диетой. Многие производители восстанавливают соки из концентратов, добавляя воду и сахарный сироп. Таким образом, мы получаем не сок, а подслащенный компот, который вряд ли сможет принести Вашему телу и тренингу пользу. Мы все знаем, что вода является лучшим выбором, если Вы хотите избежать обезвоживания, но иногда - особенно после особенно жесткой тренировки, натуральный сок действительно приходится по вкусу, а также способен принести пользу. Если Вы хотите разнообразить тот набор напитков, который Вы употребляете после тренировки, то добавке к коктейлю и воде сок, однако помните, что лучше, если это будет фрэш или домашний сок. В крайнем случае, просто покупайте сок, в котором нет добавленного сахара. Ниже мы постарались детально рассмотреть несколько вариантов фруктовых и овощных соков, а также раскрыть их плюсы и минусы для тренирующихся.

    Овощные соки с мякотью. Это хороший вариант, поскольку, во-первых, они не содержат такого количества фруктозы, как соки из фруктов, а, во-вторых, этот тип соков содержит пищевые волокна, которые задерживают всасывание сахара. Кроме того, томатный сок – это вкусный и полезный источник витаминов. Помните о том, что консервированные и восстановленные соки содержат минимум полезных веществ.

    Фруктовые соки. Прежде всего, воздержитесь от соков из слишком сладких фруктов – бананов, гранатов, винограда, сливы ведь их калорийность, как правило, выше, чем калорийность более привычных для нас яблочного, апельсинового или грушевого сока. Всегда смотрите на то, какова калорийность того фруктового сока, которые Вы собираетесь налить в свой стакан. Хорошо, если фруктовый сок, который Вы пьете, по калорийности не будет превышать 100 ккал на 100 г сока. Как правило, апельсиновый сок имеет калорийность до 100 ккал на 100 г, а более сладкие соки из граната или винограда могут иметь калорийность более 100 ккал. Таким образом, выпивая стакан сока, Вы получаете лишние 300-400 ккал.
  2.  
    Пчелка
    Оффлайн

    Пчелка Завсегдатый

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Не стоит забывать о противопоказаниях некоторых соков для людей с теми или иными заболеваниями и склонностями к аллергическим реакциям. К примеру, апельсиновые и яблочные соки способствуют повышению кислотности в желудке, поэтому пить их людям с болезнями желудочно-кишечного тракта следует с особой осторожностью и в очень ограниченных количествах. Лимонный, виноградный и ананасовый сок негативно сказываются на состоянии зубной эмали. Вишневый и морковный соки повышают уровень сахара в крови, поэтому их не следует пить людям страдающим сахарным диабетом, тыквенный сок моет вызвать диарею, арбузный сок противопоказан людям с заболеваниями сердца и т.д. Это далеко не все противопоказания у свежевыжатых соков, поэтому если у вас присутствуют какие либо хронические заболевания внутренних органов то следует проконсультироваться со своим лечащим врачом насчет того, какие соки можно Вам употреблять и в каких количествах, чтобы не усугубить течение заболевания. Пить свежевыжатый сок следует в как можно быстрее после приготовления, поскольку ему свойственно очень быстро терять витамины и менять свои вкусовые качества
    Следует помнить, что многие соки не рекомендуется пить на пустой желудок, поскольку это стимулирует выработку желудочного сока, который начинает разъедать стенки и слизистую оболочку. Также не рекомендуется пить соки во время еды, поскольку это может спровоцировать изжогу, вздутие живота и тошноту.
  3.  
    borman727
    Оффлайн

    borman727 Спортсменчик

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Репутация:
    -1
    А что тут думать, да или нет? Думаю понятно, что любой "натурный" сок это источник витаминов и не только... а в ББ витамины очень важны, так как многие из них являются стимуляторами роста мышц.
  4.  
    v adekvate
    Оффлайн

    v adekvate Новичок

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    обожаю томатный сок,пью его все время,особенно если на диете
  5.  
    Димон Межуев
    Оффлайн

    Димон Межуев Атлет

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Белгород
    Репутация:
    5
    Совершенно согласен!
    Женя Потрясаев нравится это.
  6.  
    Александр Емец
    Оффлайн

    Александр Емец Новичок

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Конечно это очень полезно, а а особенно тыквенный, морковный и томатные соки полезны. Так что пейте на здоровье.

Прокачался - прокачай и друзей :)