Искривление носовой перегородки

  1. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    На сей раз, предлагаю обсудить тему здоровья спортсмена, непосредственно касающуюся многих из нас.
    Кстати, на момент старта темы, я как раз лежу в больничке с этой же проблемой, вот и назрела тема.
    ::wink24.gif::

    Итак,

    Искривление носовой перегородки ::what2::

    На самом деле, искривление носовой перегородки не только доставляет массу неудобств в жизни, но и представляет серьезную угрозу для здоровья спортсмена.

    Независимо от причин искривления перегородки - врожденное, приобретенное или полученное вследствие травмы носа (что особенно часто случается среди боксеров и других бойцов), качество жизни спортсмена значительно ухудшается. Деформация перегородки сильно ухудшает носовое дыхание, вплоть до его полного прекращения. Кроме того, регулярное, тянущееся годами недомогание, делает человека в значительной мере подверженным аллергическим реакциям и прочим воспалительным процессам. Затрудненное дыхание носом, крайне отрицательно влияет на организм, особенно при занятиях спортом.

    Особо сильно страдает сердечно-сосудистая система и мочеполовая. Данная проблема может стать причиной неврозов, появления храпа и даже остановок дыхания во сне. Также, искривление является одной из причин хронических заболеваний придаточных пазух носа - гайморитов, этмоидитов, фронтитов. При длительном течении хронических заболеваний, могут образоваться полипы, что совсем плохо.

    Многие, как и я сам, например, откладывая лечение, злоупотребляют различными сосудосуживающими средствами, такими, как Нафтизин, Нок-спрей, Назол, Наза-Лонг и т.д. В общем-то, понимая, что передозировка данными средствами ни к чему хорошему не приведет (о чем, собственно, написано в аннотации к препаратам), больные продолжают их использовать, так как очень часто не то чтобы заниматься спортом, даже спать невозможно с заложенным носом. На этом фоне возникает аллергия, медикаментозные риниты и прочие неприятности, которые проявляются после прохождения действующего эффекта препарата. Дышать становится даже хуже, чем было. ::unsure.gif::

    И так может продолжаться на протяжении многих лет, причем состояние явно не улучшается, а только ухудшается.

    Однако имеется простое и быстрое решение проблемы. Несложная операция, проводимая хирургом в ЛОР отделении любой больницы. Методы, несколько разнятся, но эффект почти всегда налицо.

    Конкретно мне, на текущий момент сделали такую операцию по методу Киллиана, который был разработан ещё в 1901 году. Под местным наркозом, перед тем местом, где находится искривление, хирург скальпелем разрезает слизистую, затем он её отслаивает и, с веселым хрустом, вырезает деформированный участок. Затем марлевым тампоном он туго прижимает слизистую, не забыв вставить силиконовые трубки, удерживающую заново собранную перегородку. Тампон стоит от одного до пяти дней.
    Меня растампонировали уже буквально на второй день. Сейчас перегородка заживает, но, даже несмотря на некоторую послеоперационную отечность, нос уже сейчас дышит так, как не дышал никогда раньше! Воздух проходит абсолютно без преград. Чувство, не испытываемое никогда ранее. Даже немного жаль, что не сделал такую операцию десятью годами ранее.

    Если у кого-то есть такая же проблема, смело пишите в эту тему. Обсудим. ::cool24.gif::

    Я постараюсь ответить на вопросы относительно операции и прочих больничных нюансов, которые могут быть Вам интересны. По возможности, буду информировать форумчан по поводу улучшений, происходящих в организме, а также процессе выздоровления. ::wink24.gif::
  2.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Привет!
    У меня такая же проблема уже лет 6. Левая ноздря совсем не дышит. Тьфу-тьфу, никаких особых проблем из-за этого нет - насморк вылечиваю быстро, никаких гайморитов и прочего... Хожу в тренажерный зал, бегаю, и просто когда нахожусь в спокойном состоянии - дышу ртом, уже привык. Внешне - просто горбинка на носу.
    А про операцию мне говорили - как исполнится 18, желательно сделать. Но так и не решаюсь, наверное, потому что нет особых проблем с этим.
    Можно подробнее об операции, стоимости (примерной), времени восстановления?
    P.S. Да и вообще ну их нахрен эти операции, мне одной на колене в этом году хватило)))
  3.  
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    Zebo, очень точно подметил, чисто спортивная травма. У меня тоже есть. На футболе получил, когда был вратарем словил сильнейший удар с близкого расстояния накаченным мячом. Это довольно серьезной силы удар. С тех пор искривление, внешне если не присматриваться незаметно, да и очки ношу. В остальном не мешает, поэтому пока операцию делатьне планирую.
  4. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Фактически, почти у всех точно также - особо не мешает, уже привыкли дышать ртом. Но опасность как раз и кроется в том, что мы не сильно обращаем внимание на этот недостаток. Со временем, искривление неминуемо усугубляется, постепенно подтачивая организм. Недостаток кислорода влияет на многие внутренние системы, главным образом, на сердечно-сосудистую.

    Множество прочих неприятностей, тоже не радуют. У больных из-за этого возникают самые разные осложнения, начиная от провисания нёба, приводящего к жесточайшему храпу (что само по себе вредно и требует отдельной операции) и, заканчивая осложнениями на глаза (давлением и т.п.) Кроме того, организм становится подвержен различным аллергическим реакциям (даже, если никогда не было никакой аллергии), что окончательно блокирует дыхательные пути. Вот уже от аллергии не так-то просто и избавиться. Ну, и самое отвратительное - это развивающиеся гаймориты и т.п. Что вообще может привести к неимоверной боли и летальному исходу, учитывая накопление гноя в лобных пазухах.

    Около десяти лет назад, я тоже испытывал только сезонные затруднения и привык дышать ртом. Курс лечения, назначенный врачом в поликлинике никакого особого эффекта не дал. Из года в год, ситуация ухудшалась (нос-то растет в течении всей жизни человека), но все как-то откладывал. В результате, носовое дыхание полностью прекратилось. Ситуацию усугубила развившаяся непонятно на что аллергия и злоупотребление всякими медикаментами, облегчающими дыхание.
     
    Думаю, если бы сделал операцию раньше, много лет жизни прошли бы намного качественнее.
     
  5. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Если искривление незначительное и не мешает ничему, то и оперативное вмешательство, понятное дело, не обязательно.

    Касательно внешнего вида, то визуально нос и ноздри конечно становятся ровнее, после операции, однако если имеется горбинка или костный мозоль от перелома, то оно скорее всего останется, т.к. операция проводится не на внешнем носе. Для коррекции формы носа существует уже другая операция - пластическая. Эта же, направлена, в основном, на облегчение затрудненного дыхания.
     
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тема полезна, даже с моей точки зрения (нос, как паровоз).
    Но, мой друг имеет такую проблему, по-этому при беге со мной использует такую штуковину
    (наклейка на нос для улучшения дыхания), иначе не отстаёт ::biggrin24.gif:: .
    В случаях с лёгким нарушением функций носовой перегородки - самое оно.
  7. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Хм... Первый раз вижу такую наклейку. ::blink.gif::
    А как она работает?
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Принцип работы прост, пластина стягивает кожу, разжимая тем самым ноздри.
    Пробовал на себе, дышится действительно легче, даже при условии, что с носом всё ок.
    Продаётся в аптеках, ключевое слово "Breathe Right".
  9.  
    Alekceeva
    Оффлайн

    Alekceeva Атлет

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Крым
    Репутация:
    12
    Рост/Вес/Возраст:
    165/55/26
    C веселым хрустом!? ::biggrin24.gif:: Никогда раньше не встречала такого описания операции! Супер!
    Zebo, а нос большой после операции?
    У меня у брата подобная проблема, но он ни в какую не соглашается на операцию, потому что кто-то ему сказал, что после нее нос на пол лица довольно длительный период будет. Плюс синяки под глазами. У тебя такое было?
    (Добавление)
    Вообще эти полоски изначально позиционировались, как средство от храпа. Признаться они не очень хороши в этом, мой дядя что с ними, что без них храпит так, аж стены дрожат. Но принцип работы позволяет использовать их и в случаях проблем с перегородкой, тут они действенны. Другой вопрос, что если проблемы существенны, то тут с врачебным вмешательством лучше не тянуть. Не будешь-же ходить постоянно с этой наклейкой. ::huh.gif::
  10. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Кости внешнего носа не ломали, так что синяков под глазами нет. Первые сутки нос большой, т.к. в него напихано трубок и тампонов метра по полтора в каждую ноздрю. ::smile24.gif:: А вообще - нет, не большой. Немного опухший после оперативного вмешательства, но не более того. Внешне, форма немного поменялась. Нос перестал "смотреть" влево и немного разгладилась горбинка на носу, но не полностью, т.к. это костный нарост образовавшийся после перелома носа, а задача по его исправлению перед хирургом не ставилась (вот как раз если бы это исправляли, то были бы синяки на все лицо 2 недели).

    По поводу брата - так уж у нас повелось, что пока конкретно плохо не станет, никто не будет заранее шевелится. Только когда уже действительно "прижмет", обращаемся в больницу.

    Я сам ещё ~10 лет назад с проблемой этой носился, но операцию делать не хотел. Вот, десять лет это потихоньку подтачивало организм, влияло на сердце затрудненное дыхание носом, на бегу приходилось дышать ртом, постепенно развивалась аллергия и убивалась слизистая всякими мед.препаратами. А когда прижало, так засуетился.
    Но теперь все стало намного лучше и организм постепенно восстановит ущерб, принесенный за годы недостаточного дыхания.
  11. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Учитывая тот факт, что в наследство от Советского союза нашей стране досталось одно из его социальных достижений - бесплатная медицина, - то понятное дело официально операция ничего не стоила. ::wink24.gif::

    Однако, перед поступлением в клинику (нормальная гос.клиника с хорошими врачами), приходится уплатить в добровольно-принудительном порядке взнос на благотворительность, примерно 70$, с такой операцией, как у меня. И после выздоровления в благодарность доктору лично на руки около 100$ (примерно такая у них такса неофициальная).
    Основные лекарства входят в стоимость операции (она же, благотворительность). + по мелочам может что-нибудь понадобиться - противоаллергические препараты или какие-нибудь противовоспалительные пшикалки в нос. Это по обстоятельствам.

    Перед поступлением в больницу, надо собрать справки в районной поликлинике, какие - скажет участковый ЛОР. На это надо пара дней, если оперативно. Теоретически бесплатно, но иногда может понадобиться немного денег за рентгеновский снимок без очереди и т.д (по 1-2$ туда-сюда).

    Итого, в 200$ можно вложиться с головой. Это у нас так.
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    По деньгам, да, ничего..
  13.  
    par555
    Оффлайн

    par555 Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Репутация:
    0
    скажи пожалуйста - сколько тебе лет и с чего начинать, к кому идти?
    У меня травма - искривление перегородки. Спать ложусь только на правый бок, так как только на этой стороне нос дышит и я могу заснуть Иначе нос дышит с трудом, а если лечь на левый бок, тогда кислород вообще перестаёт поступать и я прямо чувствую что нос внутри сужается и пространства для прохождения кислорода не остаётся. Боюсь делать операцию жутко !!!
  14. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Возраст мой написан под аватарой. :)

    По поводу твоей травмы - у меня та же история была. Сначала меньше, а потом все усугублялась, пока совсем нос не перестал дышать. В теме все вроде описано, касательно операции.

    Сама операция - самое простое в этом деле. Можешь даже не париться, вообще не страшно. То есть ВООБЩЕ не страшно, куча народу их там делает каждый день, от мала до велика, и сами удивляются, чего это они очковали до операции. :) Самое неприятное, это первые сутки после операции, с тампонами в носу лазить, да ещё когда их вытягивают, тоже ощущения не из приятных - кровища!

    Но зато потом такое облегчение. Это того стоит, ведь помаяться надо всего лишь сутки, а нормальное дыхание будет на всю жизнь!

    Если влом договариваться с врачом самостоятельно, то начинать надо с местной поликлиники. В поликлинику желательно взять с собой кого-нибудь для моральной поддержки. Так как порою этот дибелизм просто удивляет. Желательно не слушать, что там говорят врачи, т.к. сбор справок может затянуться, а лезть везде в наглую, если своего нету врача, то к любому другому - договариваться. Так будет быстрее.

    В общем, приходишь к отоларингологу (ЛОР-врачу) своего участка. Он смотрит. Выписывает направления на все необходимые анализы, которые необходимы для того, чтобы ложиться в больницу. Сдаешь анализы (тут главное не спасовать, т.к. муторное это дело, анализы сдавать:)). Потом ЛОР выписывает направление на операцию в любую из больниц города. Лучше в своем городе навести справки о враче, кто хорошо делает. Затем идешь к врачу непосредственно, он уже говорит что, где, куда, сколько. В общем, ничего сложного.

    Операции не бойся, самое страшное здесь только слово "операция". ::wink24.gif::
  15.  
    par555
    Оффлайн

    par555 Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Калининград
    Репутация:
    0
    СПАСИБО ДРУГ!!!
    Ну если я уже операцию на глазах делал и три года носил брэкеты - то эту я точно осилю !!! ;-)
  16. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Да на здоровье! Если все получится, будет здорово! :)
  17.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Привет Zebo. Я тоже на даный момент в Крыму проживаю, где ты делал операцию???, у меня, правая ноздря намного хуже пропускает воздух, поэтому зимой дышыш ртом, и губы ,блин, все время сохнут и лопаются. Это просто убивает. И есть вверху носа горбинка.
    Тоесть при нормальном завершении операции нос должен стать ровным и горбинка уменьшится???
    И еще у меня вроди не было травмы, может как то она сама искривится??? я стал это замечать в класе 9, но искривлена то сто пудово, бо в школе должны были делать операцию.
  18. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Привет. Начну с конца:

    Искривление не обязательно бывает из-за перелома. Бывает врожденное или в процессе роста организма развивается, так что нет ничего удивительного, что с девятого класса начало оно проявляться. Нос растет в течении всей жизни человека, так что со временем искривление может только усугубляться.

    Если хороший врач, то он исправит и врожденные дефекты и приобретенные, а также уберет лишнее внутри носа, если в этом будет необходимость.

    По поводу горбинки:
    Дело в том, что операция проводится на так называемом "внутреннем носе", то есть кости "внешнего носа" не ломаются. Поэтому внешне нос своей жесткости не теряет и остается примерно той же формы. Но все же, немного меняется. У меня, например, он стал "смотреть прямо", горбинка (костный мозоль от перелома) осталась, но стала более пологой, немного ровнее. Форма носа, по словам сторонних наблюдателей изменилась к лучшему.

    По большому счету, задачу по пластике внешнего носа можно поставить перед хирургом, он сделает какой угодно нос. Но тогда, это уже не будет той простой операцией и выздоровление займет значительно больше времени. Вот тут уже будут синяки под глазами и все такое... =)
    Эта же операция считает простой, а выздоровление протекает легко и быстро.

    В Крыму я обращался в больницу им. Семашко, что в Симферополе. Довольно неплохая больница, по сравнению с другими городскими. В отделении, не считая заведующего, есть два врача по этому профилю. Если понадобится, смогу сообщить в личку фамилию своего доктора.

    ИМХО, если дышать трудно, то лучше один раз решиться, потратиться, но сделать такую операцию, так как все-равно рано или поздно придется. От времени, искривление только усугубляется, а так - нос станет лучше дышать, это однозначно.
  19.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Дышать носом тежело! А сколько уже прошло после твоей операции???
    Шрамы остаются??
    Наркоз какой??
    Больно было вовремя и после??
    Ищвини за задротство, в нете начитался за день что уже не знаю чему верить ::sad24.gif::
  20. ТС
     
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Прошло около 2-х месяцев. Нос дышит прекрасно, раньше никогда так не дышал. Я уже и привык дышать, чего спрашивается мучался-тянул 10 лет, непонятно. :)
    Операция проводится внутри носа, так что шрамы внутри на слизистой, их не разглядеть.

    Наркоз только местный. Общий делается только психам и невменяемым. Операция простая. Во время операции можно шутки шутить и песни петь. :)
    Длинной, спинальной иглой прокалывают внутри носа - вообще ничего не чувствуется.
    Боли никакой во время нету. Раньше делали больно, когда не было спинальных игл, теперь можно ею достать до самых глубоких глубин, поэтому все полностью заморожено.

    После операции тоже не особо больно. Так, чувствуется, немного, но если не трогать, не болит.

    Единственное что неприятно, это сутки-двое после операции с полностью забитым всякой марлей носом ходишь. Тут надо потерпеть, т.к. дышать приходится только ртом.
    Но, уж лучше сутки подышать ртом, чем всю жизнь мучаться.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Arny
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    6.083
Загрузка...