Как укрепить сердце

  1. ТС
     
    sooon
    Оффлайн

    sooon Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Начал качаться по такой программе - 15 повторений 3 минуты отдых. Делал на разные группы мышц. Занимался примерно по 1 часу 3 раза в неделю. Почувствовал что болит сердце и состояние не хорошее.

    Решил перейти на укрепляющую тренировку. Каждый день с гирьками по 2 кг. Движения разные. В основном на бицепс, подьем гантелек вверх. разведение рук в стороны в наклоне. Делал 1 час, но каждый день. Наблюдал за пульсом с помощью пульсометра. Сначала поставил ограничение в 50% от макс числа сердечных сокращений. Если вдруг происходило зашкаливание за намеченную границу, тогда останавливался и давал пульсу уменьшиться. Так каждую неделю прибавлял по 1%. 50%-53% прошло нормально. А вот на 54% стало очень неприятно болеть сердце.

    Сейчас не тренируюсь и думаю как адаптировать сердце к физическим нагрузкам? Что я делал не так в прошлый раз?
    Как проверять что сердце адаптировалось к определенному виду нагрузки? Как выйти на программу - 15 повторений с 3-х минутными паузами между подходами и что бы при этом сердце не болело?
  2.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Уважаемый,форумом ошибся.Тебе бы зарегиться на форуме твоего местного кардиолога,а мы сдесь просто качки))) а не врачи.Не ну есть тут вроде бы врач,но по другой спецухе.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Откуда такие подозрения на сердце?
    И профиль желательно заполнить.
  4.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Блин. Если все так серьезно с сердечком как описанно выше то тут надо не о спорте думать, а бежать по врачам в первую очередь.
  5. ТС
     
    sooon
    Оффлайн

    sooon Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Откуда такое подозрение на сердце - так как боли были в области сердца.
    Причем учащенное сердцебиение накануне то есть вечером в этот день.
    Я заметил что с увеличением нагрузки происходило и увеличение ощущения тахикардии. То есть сердце как бы не успокаивается , а не приятно бьется учащено. Особенно это ощущается, когда ложился спать и пытался заснуть.

    Вот я задался вопросом, есть ли какие-нибудь методы у грамотных бодибилдеров , как мониторить адаптированность к нагрузкам?
    Или , если кардиолог сказал все в порядке, то можно рвать железо до страшных последствий.

    Должны же бодибилдеры со стажем и этот аспект наблюдения знать.

    Меня интересует такой момент, может мне с такой низкой тренированностью нужно по долгу(часами) просто ходить и потом ходить уже быстрым шагом?

    Я пытался следить по утреннему пульсу и по ортопробе, но все не то.
    Утренний пульс может быть в покое после пробуждения 55-61уд мин, это при том что не тренировался всю неделю. Ортопроба тоже ничего не показывает. Дельта может гулять от 18-21 уд. мин. и снижается в течении лет.

    Раньше думал что если утренний пульс подскочил на 4 уд и выше чем обычный в период не тренировки, тогда надо уменьшать нагрузку. Оказалось что был не прав. В течении 3 недель пульс не подскакивал на 4 уд.

    Не знаю, по крайней мере думаю что надо смотреть по каким-то другим параметрам. Надо попробовать по частоте пульса после тренировки через , например, 1 час. Это опять получится метод проб и ошибок. А как же многолетний опыт бодибилдеров?, или их этот вопрос не интересует. Не может же такого быть.

    168/65/35
  6. ТС
     
    sooon
    Оффлайн

    sooon Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Может не по врачам бегать , а просто подходящую программу найти. И контролировать прогресс. Врачей безграмотных тоже много. На одном кардиологическом форуме так и не смогли мне помочь. Так как у них форум для реклам и пиара , а как точные и жизненные вопросы задавал, так ничего и не отвечали.

    У них есть программа на полгода с 50%-75% доводит Макс ЧСС, но не сказано , как мониторить за состоянием. Вот я попробовал по их программе и не получилось. В ответ ничего толкового не увидел. Вот такие кардиологи.
  7.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Я и мой пульс связаны только тем, что я его мерею на кардио. Что бы сильно не зашкаливал. Я понимаю если у не тренированного человека пульс зашкаливает от нагрузоу. Это можео развивать тренировками. Я как то читал статью человека который и пройти киллометр не мог, но благодаря желаную и силе воли через несколько лет бежал марофон. Но у вас разговор о БОЛЯХ!!! Я конечно не врач, но думаю ни какие физ нагрузки не должны сопровождаться болями сердца!!! Я бы задумался и хотябы прошел экг и узи сердца это как минимум!
    Midiya нравится это.
  8.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Консультация у кардиолога, а лучше у трёх кардиологов в разных больницах, к каждому из них на приём, как в первый раз. Полное обследование, ЭКГ и УЗИ, в том числе с нагрузкой.
    Потом неплохо бы проконсультироваться у спортврача.
    Как мне показал опыт, не стоит всецело доверять мнению одного врача, надо посетить минимум троих.

    Я с младшим сыном была у четырёх лоров...
    Мамонт нравится это.
  9.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Во во!Лучше нескольких!А то современные медики падки только до денег.
    serub нравится это.
  10.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    Была проблема с сердцем.Мне кардиолог запретил поднимать тяжести,пить,курить ,но я ему денег дал и всё
    разрешил)))
    ЗЫ,шутка юмора.
    Мамонт нравится это.
  11.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Просто у меня тесть хирург и я все это вижу)))) У вас это ерунда! компрессы! мази и беречь!-Спасибо доктор! Это вот вам презент!
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 228 сек.
    Презент! Ну наверное давайте я вам выпишу еще физио процедуры, назначим массаж! Не запускайте все очееь серьезно! Лучше сходите в областной центр на консультация.)))) Вот так примерно выглядит диалог))) Я к нему принципиально не оброщаюсь( нет таких денег))))))))))
    serub нравится это.
  12.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Проблема в том, что в большинстве случаев люди не могут определить боль в сердце. Может плевральная ткань воспалилась или что-то где-то пережало и т.д.. Характер боли тоже нужно знать.
    Кардиография всё расставит на места, большие анализы - пожеланию.
  13. ТС
     
    sooon
    Оффлайн

    sooon Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Сделал такой эксперимент. Ходил по району 45 минут с пульсометром. Пульс иногда повышался до 75% от ЧССМах. Два дня так ходил. И нормально. Поэтому понял, что пульс при ходьбе или беге не одно и тоже что пульс при силовых нагрузках. Чисто на своей практике понял, что после силовых нагрузок надо прислушиваться к своему организму. Если есть малейший дискомфорт в области сердца, то лучше сразу снижать нагрузку или вовсе прекращать. И на практике получается, что начальные тренировки вообще не больше 20 минут можно давать с нормальными весами. Думаю лучше начинать с 20 минут тренировки и делать 1 подход с 50% весами от максимума. И , конечно прислушиваться к состоянию.
    SportYoLife нравится это.
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всё верно, если вы чувствуете стук сердца в груди, уже нужно снизить обороты.
    Если наступает "бледняк" - делать дыхательные упражнения в купе с медленной ходьбой, пока не проявится румянец на лице.
    Если выступил "холодный пот" - срочно прекратить силовую и так же заняться дыхательными упражнениями.
    Так же следует понимать, что присесть на скамеечку, это не самый правильный выход при перегрузке мотора, следует выходить из таких ситуации плавно переключая нагрузку на аэробную с низкой интенсивностью, а уж потом можно и присесть, если остались остаточные неприятные ощущения.

    Под дыхательными упражнениями подразумеваю обычные махи руками вверх-вниз, в стороны и т.д. на глубокий вдох и выдох, типо таких..
    дыхательные упражнения.gif
    Мамонт и Zebo нравится это.
  15.  
    s78ru
    Оффлайн

    s78ru Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Кардио тренировками укреплять. Правильно питаться. Следить за весом и состоянием сосудов.
  16.  
    Ната Паронова
    Оффлайн

    Ната Паронова Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Интересно почитать, у мужа ВСД, очень нам актуально.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. КОНСТАНТИН
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    13.826
  2. Rashid
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.070
  3. Gonchar
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    14.457
Загрузка...