Лизин – краткое описание

  1. ТС
     
    PROTEIN.COMPANY
    Оффлайн

    PROTEIN.COMPANY Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/93/48
    (информация из открытых источников)

    Незаменимая аминокислота которая не может синтезироваться организмом и поступает в организм только с пищей и добавками. В продуктах питания лизином богаты сыр, рыба, яйца, бобовые (соя, фасоль, бобы, горох), дрожжи и орехи.
    Обладает широким спектром биологических эффектов, но прежде всего жизненно необходим как составляющая белков организма, поэтому ей придается большое значение в бодибилдинге. В больших количествах содержится в коллагене, который обеспечивает крепость мышц, хрящей, связок и сухожилий. Также лизин укрепляет кости, так как способствует абсорбции кальция из кишечника, при его недостатке может развиваться остеопороз (повышенная ломкость костей).
    Лизин играет важную роль в иммунной системе, поскольку необходим в больших количествах для продукции антител (иммуноглобулина). Также входит в состав гормонов и ферментов, которые регулируют метаболические процессы организма.

    Принимают исходя из того, что суточный объем должен составлять 1—2 грамма.

    Лизин – биохимия и функции в организме

    Лизин (lysin или 2,6-диаминогексановая кислота) относится к алифатическим аминокислотам, входит в состав практически всех белков, необходим для формирования и восстановления тканей, синтеза антител, воспроизводства гормонов и альбуминов, а также целого ряда ферментов.

    Лизин является незаменимой аминокислотой, это значит, что он не может синтезироваться человеческим организмом самостоятельно, а попадает в него только извне – вместе с пищей. Среди продуктов особенно богаты лизином молоко и его производные, все виды мяса и рыбы, пшеница, практически все орехи и амарант. Тем не менее, в связи с несбалансированным питанием, плохой экологией и постоянной подверженностью стрессу организм современного человека может испытывать повышенную потребность в лизине.

    В частности, это касается профессиональных тяжелоатлетов, для которых защита мышц от катаболического разрушения и укрепление связочного аппарата в контексте физического перенапряжения является одной из ключевых задач.

    Лизин стимулирует синтез мышечного белка, обеспечивает положительный азотистый баланс, а также является одним из ключевых элементов в составе коллагена, соединительного белка, который отвечает за прочность связок, сухожилий, хрящей и костей. Коллаген формирует синовиальную жидкость и обеспечивает адекватный функционал суставных элементов.

    [​IMG][​IMG]

    Дополнительный прием лизина может быть рекомендован и обычным людям, так как данная аминокислота участвует в функционировании иммунной системы (в синтезе иммуноглобулина) и ряде базовых метаболических процессов. Лизин обладает акцентированным противовирусным действием, стабилизирует состояние сосудистой системы. Дефицит лизина является довольно распространенным явлением, его наиболее очевидные проявления – ощущение постоянно усталости, падение работоспособности (не только физической), сниженный аппетит, замедление роста и регенеративных процессов в организме, сниженная концентрация и повышенная раздражительность, проблемы с ногтями, волосами и репродуктивной системой.

    Именно поэтому своевременное предоставление организму необходимых объемов лизина жизненно важно для любого человека, вне зависимости от образа жизни и сферы деятельности. Лизин не является панацей и не может использоваться вместо целевых лекарственных средств, назначенных специалистом. Однако это одна из восьми незаменимых аминокислот, без которых функционирование человеческого организма невозможно, поэтому лизин может стать важной и эффективной добавкой к естественному рациону людей, которые хотят жить полной жизнью.

    Целевые свойства лизин, кому и в каких ситуациях рекомендован

    Среди незаменимых аминокислот лизин был открыт одним из первых, его сумели выделить в 1889 году. Тем не менее, до середины 1960-х годов лизин практически не применялся, а после получил широкое распространение в области медицины, пищевой промышленности, сельского хозяйства и спорта.

    В силовом спорте лизин обрел особое распространение в начале 2000-х. Его стали добавлять в комплексы, ориентированные на ускоренное восстановление мышц после физической нагрузки, стимуляцию синтеза мышечного белка и общее укрепление организма. Целевые свойства лизина в спорте – это защита мышц от деструктивных катаболических процессов и стимуляция их роста, а также укрепление костной системы и связочного аппарата.

    В плане изучения эффектов лизина наибольшую значимость имеет фундаментальная работа В. Янга «Растительные белки и аминокислотное питание в контексте влияния на протеины человеческого организма», а также исследования Р. Гриффита и С. Чена.

    [​IMG]

    В медицине лизин стал особенно интересен ученым после того, как выяснилось, что данная аминокислота в контексте противовирусного воздействия способна акцентировано подавлять вирус герпеса. Об этом говорится в экспериментальной работе А. Габи «Естественные средства защиты от простого герпеса». Среди основных свойств лизина можно отметить следующие:

    · ускоренное восстановление мышц, поддержание положительного азотистого обмена и стимуляция синтеза мышечного белка;

    · комплексное укрепление связочного аппарата (хрящи, сухожилия и связки);

    · иммуномодулирующее и противовирусное действие (синтез антител, в частности - иммуноглобулина);

    · стимуляция и нормализация деятельности эндокринной системы (лизин необходим для функционирования эпифиза);

    · нормализация деятельности мозга (неакцентированный эффект, тем не менее, в ряде исследований лизин хорошо показал себя в борьбе с мигренью);

    · укрепление и нормализация деятельности сердечнососудистой системы (снижение уровня триглицеридов, предупреждение формирования липопротеинов);

    · снижение общей утомляемости организма (как физической, так и ментальной).

    Обширная экспериментальная база показывает, что лизин является оптимальной добавкой для атлетов, регулярно испытывающих высокие физические нагрузки. В контексте укрепления иммунной, сердечнососудистой и эндокринной систем незаменимая аминокислоты лизин может быть рекомендована к приему:

    · для более быстрого восстановления после тренировок;

    · для стимуляции естественного развития мышечного каркаса;

    · для снижения риска травмирования связочного аппарата;

    · для повышения работоспособности и результативность;

    · для укрепления иммунитета и улучшения концентрации.

    Среди профессиональных бодибилдеров лизин особенно популярен в период так называемой «сушки». Тем не менее, по возможности его стараются применять все атлеты, для которых имеет значение как прирост сухой мышечной массы, так и повышение силовых параметров.

    Алгоритм и специфика приема лизина

    Лизин является безопасной добавкой, это естественная аминокислота, которая поступает в человеческий организм со многими продуктами питания. Тем не менее, зафиксированы случаи, когда при сверхвысоких дозах (20 г однократно) наблюдалось расстройство пищеварения. Поэтому крайне не рекомендуется превышать оптимальную дозировку.

    Обычно лизин принимают в объеме 1-2 гр в сутки. Тем не менее, многие атлеты увеличивают дозировку до 5-6 гр в сутки (именно такая дозировка применялась в ходе большинства экспериментов). Эта дозировка признана безопасной и эффективной, тем не менее, известно, что лизин обладает умеренным дозозависимым эффектом, гораздо большее значение имеет вес человека и ритм его жизни.

    Дозировка 5-6 гр в сутки ориентирована на профессиональных спортсменов с массой тела от 80 кг. Поэтому начинать рекомендуется с минимальной дозировки и по необходимости увеличивать ее. Курс приема обычно составляет 6-8 недель, затем делается перерыв на несколько месяцев и по необходимости курс может быть повторен.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

    Обратите внимание, что данный продукт относится к категории биологически-активных добавок, он не является лекарственным средством и не может заменять аптечные препараты, назначенные специалистом. Добавка не может использоваться для лечения и профилактики болезней и травм любого генеза.

    Употреблять данный продукт рекомендуется только после консультации с лечащим, спортивным врачом или целевым медицинским специалистом. Это необходимо, потому что употребление любого продукта (не только относящегося к категории БАД) может оказаться недопустимым в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов или при иных патологических состояниях.Добавка не предназначена для замены естественного рациона, но может служить дополнением к нему. Употребление добавки не рекомендовано беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим возраста 16 лет. Также не рекомендуется превышать указанную суточную дозировку, так как это может повлечь за собой проявление побочных эффектов, могущих нанести вред Вашему здоровью.

Прокачался - прокачай и друзей :)