Определение "Тонуса мышц"

  1. ТС
     
    RUS75
    Оффлайн

    RUS75 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 янв 2011
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Россия, Забайкалье
    Репутация:
    0
    Спросив у себя в качалке что такое тонус, я получил множество вариантов, которые просто запутали меня я вот придерживаюсь такой точки зрения: Тонус это не сокращение, а НАПРЯЖЕНИЕ мышцы. То есть она слегка напряжена, но движения не происходит!
    Равновесие нашего тела есть равновесие НЕУСТОЙЧИВОЕ и поддерживается постоянной работой наших скелетных мышц. Но только в особо крайних случаях (ветер сильный или по канату идёшь) поддержанием равновесия человек занимается "сознательно", остальное время положение контролируется на уровне мышечных рефлексов.

    Мышца в тонусе будет выглядеть рельефнее, чем мышца такой же массы и объёма в полностью расслабленном состоянии. Поэтому если человек начинает регулярные занятия физическими упражнениями мышцы "подтягиваются" и внешний вид изменяется в лучшую сторону ДАЖЕ ЕСЛИ МЫШЕЧНАЯ МАССА НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ! Поэтому для "поддержания тонуса" можно не только железом, но и гонять в футбол, заниматься аэробикой, и даже танцами.

    Так ли это?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Мышечный тонус - это способность и готовность мышцы к движению.
    Но в данном случае, этот процесс начинается от сигналов мозга к движению.
    Даже в состоянии покоя мышца сохраняет эластичность и невысокую степень напряжения.
    На счёт "гонять в футбол" и т.п., тонус будет.
    Не думаю, что тонус определяется объемом мышц.
    Простой пример, если сделать ощутимый перерыв в тренировках, после которого схватиться за штангу, например в жиме лёжа, можно заметить дрожание, подёргимания и т.д. - это и есть признаки плохого мышечного тонуса.

    Но ИХМО, не нужно совмещать понятие мышечного тонуса и объема мышц.
    Это из разряда "Крокодил больше длинный или зелёный?"
  3. ТС
     
    RUS75
    Оффлайн

    RUS75 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 янв 2011
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Россия, Забайкалье
    Репутация:
    0
    тогда получается, что связь мозг-мышца налаживается в первые годы жизни (когда человек учится ходить, стоять, сидеть), а не в спортзале во взрослом виде...нельзя с помощью тренировок повысить тонус..так?
  4.  
    --FENDER--
    Оффлайн

    --FENDER-- Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Как нет? А прес? Когда не занимаешся он обвисает, а если позаниматся то он напряженный. Причем эфект прям моментально, вчера позанимался- севодня тонус. Вот я даже ходить не могу розслабив прес, как-то непривычно ::smile24.gif::
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Не так.
    Тонус ближе к моторике мышц, которая на прямую не связана с объёмом мышц, а только с их качеством и состоянием (здоровым/пораженным). ИХМО!

Прокачался - прокачай и друзей :)