Периодизация тренировок

  1. ТС
     
    Artemian
    Оффлайн

    Artemian Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Всем доброго времени суток. Я когда краем уха слышал о "периодизации тренировок" - вроде так оно называется. Смысл в том, что бы при составлении программ тренировок кроме упражнени, подходов, повторений, прогресса весов нужно еще и обдумывать такие периоды, как период набора мышечной массы и периода поддержания веса. тоесть, например летом, я так понимаю, нужно заниматься на поддержание веса: не с максимальными а весами, а с какой то долей от максимума. Осенью, по-моему занимаются с упорорм на набор массы.
    Кто что знает об этом. Хотелось бы узнать конкретнее об этих теориях.
    Всем спасибо за участие в раскрытии этой темы.
  2.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Ну да, начиная с осени начинают набирать массу, где-то ближе к весне, начинают сушиться.
    А вообще периодизация, вроде бы когда ты составляешь программу с учетом интенсивности, например, тяжелая-легкая-тяжелая-легкая тренировки, меняешь упражнения и т.п.
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    На сколько я понял речь про "Сезоны".

    Погода и времена года всегда влияли на тренинг.
    Жизнь человека поделена на определенные циклы: времена года и день - ночь. Изменения и смена циклов, сказывается на физической активности человека. Как на физические, так и на физиологические процессы, происходящие в организме.
    Если во время занятия бодибилдингом учитывать, и природные циклы, а также физиологическую активность организма, то можно достичь более лучшего результата в бодибилдинге, при этом затратить меньше сил и времени.
    Если же не учитывать все эти естественные процессы, то можно наоборот, только навредить себе, нарушив работу обменных процесов и непонимать откуда такие скачки в весе, силе, массе.

    И так..
    Лето считается лучшим периодом для начала занятий бодибилдингом, но если учесть аномальные явления за последние несколько лет, и ужасную жару, то силовые упражнения могут также негативно-утомляюще сказаться на здоровье. В первую очередь - это нагрузка на сердечно - сосудистую систему. Поэтому тренеры и врачи не рекомендуют активно заниматься спортом в летний период года. Очень быстро можно посадить сердце.
    Лучшее время для активных тренировок, это начало осени, когда спадает жара и активное действие солнца. Ну а летом можно подготавливать организм к тренингу, растяжкой мышц.
    Также стоит учитывать время суток, день или ночь. В ночное время суток, все процессы, происходящие в организме значительно замедляются, поэтому естественно, поздним вечером и ночью заниматься силовыми упражнениями не рекомендуется. 6 часов вечера принято считать пиком активности или утром после девяти часов.
    Ночью вы только лишний раз будете насиловать организм, да и толку от этого не будет. Ночь – это время для полноценного отдыха и сна.

    Вывод - усилено заниматься ББ стоит летом и зимой, так как в эти сезоны ритмы, психика и имунная система человека наиболее стабильны и хорошо справляются с нагрузками.
  4.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Добавим ещё весну, когда не холодно и не жарко (самый оптимум, вдобавок ко всему весна - время подготовки к пляжному сезону) и подведём общий итог: заниматься можно и нужно в любое время года, единственное летом из-за жары нагрузки должны быть несколько меньше.

Прокачался - прокачай и друзей :)