Помогите разобраться со спорт. питанием!

  1. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Всем время доброе!

    Помогите пожалуйста разобраться! Т.е. орчень хочется в итоге понять что надо а что нет.

    Итак, мой рост 173, сейчас вес около 67кг. Понятное дело, щупловат и задача: прибавить 10кг (мышечной массы, а не жира для дальнейшего похудения и борьбы с "животиком пивным").

    Как итог моих изысканий, мне предложили следующий набор, который, ВНИМАНИЕ: нужно употреблять комплексно, т.е. все то, что перечислено ниже, по одному препарату из каждого пункта:

    1. Протеин
    Whey Gold Standard
    или аналоги (упорядочено по убыванию качества):
    ISO-100, Zero Carb, Whey Supreme

    2. Гейнер
    Up Your Mass
    или аналоги (упорядочено по убыванию качества):
    True-Mass, Muscle Juice, Serious Mass, Super MASS Gainer

    3. Предтренировочный комплекс
    NO-Xplode
    или аналоги (упорядочено по убыванию качества):
    Trac Extrime-NO, Fierce, Xpand Xtreme Pump

    4. Креатин моногидрат
    Creatine Powder
    или аналоги (упорядочено по убыванию качества):
    Creatine Monohydrate, Creatine Powder

    5. Витаминно-минеральный комплекс
    Opti-men
    или аналоги (упорядочено по убыванию качества):
    Animal Pak, Activite Sport

    6. Правильная диета, богатая белками и медленными углеводами.


    В итоге, посмотрев на сей список, невольно прихожу к мысли, что продавец уж очень хочет заработать... Уж простите если кого обидел, но именно такие мысли сейчас есть и вот почему:

    а) действительно ли тот список что приведен надо есть комплексно?

    б) не есть ли то, что например п5 - есть нечто не обязательное, я бы так сказал даже не нужное, т.к. витамины - это хорошо, но если посмотреть - надо всю аптеку скупать и съедать в один день и сразу. Насколько они и подобные им пункты необходимы, что бы еще и платить не малые деньги. Т.еопять же, все ли нужно из этого списка или же некоторые вещи можно спокойно пропустить.

    в) гейнер и протеин - не есть ли по сути (понимаю что составы разные) одно и то же, т.е. не проще ли и дешевле употреблять например протеин вместо гейнера и наоборот??


    В общем, если у Вас хватит сил все подробно разжевать - буду очень признателен!!!

    Заранее спасибо!
    ::rolleyes24.gif::
  2.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Стаж треннировок какой?

    Если будет выполнен пункт 6. Правильная диета, богатая белками и медленными углеводами. то из добавок можно лишь добвить пункт 5. ОптиМен

    Если же диета хромает, то либо пункт 1. протеин либо пункт 2. гейнер. взависимости от того в чём хромает, недостаток белка- дополняем протеином, недостаток энергии и белка - гейнер.

    Предтренник, креатин - по желанию, можно и без него.
  3. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    - скажем так: последние года три наверное (причину описывать не хочу, весьма не веселая история) спортом не занимался вообще. Считаем что самое тяжелое что таскал - пакеты с едой из магазина. Занятия начал недавно продолжать.

    - с питанием сложно. Я всеядный, но ем когда время есть, потому и озадачился вопросом о протеинах, что хочу именно восполнить пробел в питании. т.к. набирать весь в моем случае просто на еде - не реально... Мне даже, Слава Богу, если есть батоны, масло и пить жир ведрами, при этом лежа на диване и ничего не делая, располнеть все равно не получится... Пробовал, ел и ем все подряд - веса нет, 48размер рубашки... Вообще ужас...

    Так, вот тут по подробней: т.е правильно ли я все же понимаю, что гейнер и протеин - это одно и то же?! Только гейнер просто вместо кофе с утречка работает (говорю о кофе зерновом из турки. а не о химическом типа Нескафе)?

    - вот про него то мне почему то многие жуткие хистори рассказывают - посему он у меня первым на вылет становится... Как то уж болно много негатива в инете написано... Хотя, может быть просто не то и не там читал...

    И еще: т.е из Вашего высказывания (за что очень и очень благодарен) следует, что никакого так называемого списка препаратов вовсе нет? И то что мне было предложено - это по сути дела хорошая продажа хорошего продавца...? Т.е. то что протеин сам по себе будет работать на 100% и результат будет 100% и без скажем так остальных ингридиентов?
  4.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    Нет.Протеин - эта источник белка. А гейнер - источник углеводов,калорий, и немного лишь белков. Если у вас недостаток углеводов в питании - вам нужен гейнер. Если недостаток белка - протеин.
    Вместо кофе он не работает)
    Это на ваш выбор) Если есть деньги - то можно и весь список купить) Можете сказать какую сумму хотите потратить, и я вам скажу что на нее можно взять)
    (Добавление)
    Вся правда о креатине и о предтренировочных бустерах есть на форуме)
  5.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    DFish
    Объясню чуть поподробней о протеине и гейнере.
    Протеин - белковая смесь. Бывают быстрого действия (сывороточный) и медленного (казеин). Быстрого действия пьют с утра, чтобы быстро подавить ночной катаболизм. Медленного пьют на ночь, перед сном, чтобы этот самый катаболизм ночью не особо развивался. Творог является хорошим источником казеина. Так что казеин покупать не надо)
    *Катаболизм - процесс разрушения мышечной ткани.
    Гейнер - белково-углеводная. Бывают с разным соотношением белка и углеводов, также углеводы бывают сложные и простые. Хорошие гейнеры те, в которых преобладают сложные углеводы, т.к. от простых (сахар) ты будешь набирать только жир.

    Чтобы набирать массу (мышечную, я имею ввиду) нужно потреблять больше калорий, чем тратишь за день. Т.е. нужно много кушать. Питание должно быть с достаточным количеством белка (2гр на 1кг веса тела), достаточным кол-вом углеводов (тут индивидуально, кто-то жиреет от 200гр углеводов, кто-то набирает достаточно чисто и на 400гр) и полезных жиров (орехи, льняное масло, оливковое масло, авокадо, рыбий жир).
    Если у тебя в питании проблема с набором только белка, то бери сывороточный протеин и пей с утра, до и после тренировки. Если проблема с калорийностью - бери гейнер. С одной порции Serious Mass (в качестве примера, достаточно хороший гейнер) ты получишь 1200Ккал. Лучше пить с утра (если нет возможности быстро приготовить завтрак), до (если не можешь поесть до тренировки) и после тренировки.

    Предтренировочный комплекс не нужен, так как должно быть и без него достаточно мотивации идти в зал.
    Креатин даст тебе силы, можешь взять если есть желание и нет проблем с почками. Только сперва выучу правильную технику упражнений.
    Витамины бери, можешь пока взять в аптеке, т.к. все равно ты первое время не будешь тренироваться очень интенсивно и настолько большие дозы как в ОптиМене тебе не нужны.
  6.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    DFish
    В каком магазине дали такой список?

    Т.к. у тебя пробел в питании, попробуй добавить Сириоус http://power-way.ru/index.php?route=product/product&path=36&product_id=182 (сейчас со скидкой 25% должен быть) по полпорции два раза в день, с утра и после трени... Сириоус пополнит как белком так и углеводами... АпЙоМасс - это больше подходит для людей склонных к полноте, ну и для серьёзных спортсменов...
  7. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо! Как то у вас так получилось мне все это объяснить... ::biggrin24.gif::
    Просто сколько аннотаций к продуктам не читал, как то не очень суть улавливал... И в протеине и в гейнерах все пишут об одном и том же: суть набор мышечной массы, восстановление и т.д. ... Потому такой вопрос и был.. ::biggrin24.gif::

    -тут я бы так сказал: поскольку как я понимаю, вы то же являетесь скажем так представителем из магазина (простите если ошибаюсь), то я пожалуй не буду называть то, где добыл сей списочек... дабы не получилось из полезного форума (во всяком случае для меня) битвы магазинов... ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::

    Однако, почему вы задали этот вопрос? Есть какие то возражения по списку???

    И вот еще такой вопросик ко всем возник. простите за дотошность: КОФЕИН и ТАУРИН - об них можно по подробней... ?

    Т.е. суть в том, что во многих статьях в рунете пишут что таурин - способствует там доставки всяких там полезных элементов и т.п. НО: так же, про таурин встречаются высказывания что он "усиливает энергию" и т.п. т.е бодрит как кофеин и соответственно, как вывод поэтому он содержится в "бодрящих коктейлях" типа Редбула и т.п. Так ли это? Является ли Таурин таким же "бодрящим веществом", как например кофеин ... ??? Или я что то в очередной раз не правильно понял???

    Просто есть еще одно важное требование к еде спортивной: я категорически не хочу есть что то, что бы имело действие аля Редбуд, т.е. всякие там энергетические штуки для поднятия тонуса... Мне кофе из турки хватает, а вот на счет Редбулов всяких - только очень печальный опыт... КАТЕГОРИЧЕСКИ не кому не рекомендую больше одной банки в жизни принимать... Как говорится, на себе проверил... Это уже не здоровый образ жизни, а скорей проблема... ::-ph34r.gif::

    А в большинстве описаний к еде я встречаю подобные высказывания "увеличивает энергию тренировки" и т,п.... Можэет быть я просто термин "Увеличивает энергию" не правильно трактую? Я понимаю это так же, как например: кружка кофе увеличивает заряд бодрости с утра... Но она же не способствует напрямую росту мышц... А подобные описания встречаю в частности во многих гейнерах... ::biggrin24.gif:: ::blink.gif::
  8.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    я не являюсь представителем магазина, я постоянный клиент этого магазина. А спросил из интереса, потому, что Вы тоже из Питера...

    бодрость перед и на треннировке способствует росту мышц, поскольку при вялой работе на треннировке и рост мышц будет вялый, если вообще будет...

  9.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    Вряд ли кофе даст ощутимую бодрость для тренировки. Если мне было совсем влом перед тренировкой, то я минут за 20 принимал гуарану.
  10.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Кого-то и кружка кофе бодрит,а я после двух перед сном спокойно засыпаю... Если совсем влом- лучше не заниматься, а так для поднятия тонуса Гуарана норм, лучше кофеина с таурином...
  11.  
    Ninja
    Оффлайн

    Ninja Спортсменчик

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    190/99/26
    Есл пропускать тренировки, так далеко не уедешь.
  12.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    но и на вяло текущих треннировках тоже.... моё мнение, если перетрен или не собраться лучше отдохнуть, а на следующий день на трене выложиться... хотя у кого какие цели, если в форме себя держать - то можно и так, а для того чтоб прогрессировать нужны настрой и желание...
    предренники меня особо меня не заводили, да мне этого особо и не нужно было... Я ради пампа да для ментальной концентрации... В плане концентрации Джекед рулит... В плане пампа аргинин+цитрулин, ну или из аптеки трентал(пентоксифиллин)
  13. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Хе хе... Неужели есть таблетки от лени? Дайте ящик!!! ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::

    А если серьезно, спасибо за разъяснения... ::rolleyes24.gif::

    Вот, после некоторых подсчетов я определился. что бы хотел взять...

    Итак, по итогу у меня получается: рост 173, вес 67кг. По питанию, в среднем можно сказать так (в среднем, разумеется пища разная): за день съедаю два яйца, сардельку, четыре бутерброда с сыром, колбасой и маслом, тарелка супа, бутылка молока (в среднем от 2,5 жирности). Ну разумеется чай кофе, шоколадки, возможно тортики (порцию а не целый килограмм), ну и там банан или что то аналогичное.

    Больше не лезет! Пробовал пристраститься к "классической диете", т.е жрать кучу продуктов и по четыре - шеть раз в день питаться - не выходит. И физиология не та + четыре раз в день есть - на работу не ходить и вообще лежать на диване надо... ::biggrin24.gif::

    Предтренировочные бодрилки - не нужны, бодрости хватает (наверное физиологическая особенность)... ::biggrin24.gif::


    Как итог, вот что я бы предпочел:

    1. Протеин

    2. Гейнер

    5. Витаминно-минеральный комплекс

    По сему списку так же есть вопросы:

    а) Должен ли быть данный комплекс от одного производителя? Или же в этом нет смысла? (т.е например, протеин, гейнер и т.д. должны быть выпущены одной фирмой)...

    б) Надо ли добавить BCAA (как отдельный компонент в баночке) или же, этот зверь служит только лишь скажем так, для придания лоска уже достаточно "прокаченным" спортсменам, т.е которые интенсивно занимаются уже не первый год?

    в) Что порекомендуете? Какие гейнеры, протеины и т.п...? Т.к. я понял, покопавшись в инете. что то, что было озвучено в начале темы - не есть исчерпывающе и скорее это то, что есть в продаже в магазине... ::rolleyes24.gif:: Хотя, я не говорю, что не рассматриваю данные варианты... Просто теперь важно понять, что же все таки еть... Если можно по подробней... ::rolleyes24.gif::
  14.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    DFish
    По питанию полный коллапс) Но раз сам понимаешь и ничего делать не хочешь, то пускай. Единственное, что скажу - такое питание идет не туда куда надо.

    1. Без разницы, нравится какая-то фирма - бери ее.
    2. Обойдешься
    3. Если будешь покупать в магазине города, то лучше перечисли что имеется. Вообще, бери продукты фирм Optimum Nutrition, Ultimate Nutrition, Power System, Universal, BSN, Gaspari Nutrition. Самый бюджетный вариант - Optimum Nutrition. Протеины смотри где написано WHEY (т.е. сывороточный), гейнеры смотри, чтобы в составе было поменьше сахара. Витамины возьми какие есть.
  15. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    - да, тут не спорю... не то слово... Однако, пробюовал и не могу заставить есть себя как слон.. ну если сытый я... Плюс ко всему. я весьма "щупловат" и имею не большие габариты, соответственно и пищи мало ем, по сравнению скажем с 90 кг спортсменами... Вобщем, больше есть никак... Даж не знаю, смеяться или плакать... ::blink.gif::

    - ну поскольку я из Питера, соответственно в магазинах как мне показалось, достаточно большой выбор... Однако, полазев в инете так и не смог понять что же в итоге выбрать, т.к везде взгляды слишком разнятся... Кто говорит - что дешовый протеин - отстой, кто наоборот...

    и на сколько в таком случае, скажем так бюджетные будут отличаться от скажем так более дорогих продуктов?
  16.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    DFish
    По питанию - я начинал с тех же 67кг. Чтобы разогнать аппетит я первый месяц бегал на дорожке по 40 минут после тренировки. Массу не набрал тогда, но аппетит стал зверский и потом дорожку урезал до 20мин, потом совсем убрал (тупо лень стало)))) и масса поперла со второго месяца тренировок. Ел тогда тоже не особо много. 3000Ккал выходило. Просто когда ешь жирную пищу, то много не влезает и тяжесть на животе и все такое. А когда рис+грудка, рис+рыба, то спокойно съедаешь тарелку и тяжести никакой. Раза 4 в день хотя бы ешь рыбу/грудку+гарнир (рис, гречка, макароны из тв. сортов пшеницы), на ночь творог+орехи. Будет гораздо лучше.

    Сайт этого магазина есть? Кидай ссылку, посмотрим)

    В моем городе гейнер Serious Mass (5448г) ON/США стоит 2500р, а гейнер Mass-Tech (2270г) MuscleTech/США стоит 2750р.
  17. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    - да вот в том то все и дело, что магазины есть, достаточно много, во всяком случае, вот в яше набираем:

    http://maps.yandex.ru/-/CFD0QANN

    и это только "пеальные", не полные инет магазины...

    и?

    в любой из них я готов поехать.. а толку то? понятное дело, кждый магазин будет мне продавать то, что нужно продать... Или вот обычная ситуация:

    - что посоветуете?
    - вот эти: "два три наименования с разными ценами"..
    - а что взять?
    - нууу... понятное дело, самый дорогой - самый лучший...
    - а тот что самый дешевый?
    - ну если на дорогой денег нет, то и этот можно..
    - а разница существенная? т.е может поднапрячься и купить через месяцок дорогой?
    - да разница, ну как сказать...

    и на этом все...

    Вот от этого всего хочется немного отойти, т.к. сейчас я даже не понимаю, что считать "дешевым" и что "дорогим"... Не потому что бабосов мешки в шкафу стоят, а потому, что не могу понять порядок цен на качественный и нет товар.. Кто то протеин за 1500 - 2000р. - считает дешовкой... а кто то говорит, что 3500р - это эконом вариант (в расчете на месяц разумеется)... Вот потому можно конкретно по маркам и если есть аргументы - то вообще супер будет...
    ::blink.gif::


    все же предлагаю следовать следующим путем: что самое оптимальное? а далее уже смотреть на цену и возможность доставки...

    думаю так проще будет определиться с тем, что же все таки кушать... ::rolleyes24.gif::
  18.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    DFish
    найдёшь в Питере цены дешевле чем в Пауэр-Вэй.ру отпишись
    Для юзеров СпортМашина.ком скидка в Пауэр-Вэй.ру -10%

    Перед тем как что-то выбрать, надо понять чего ты хочешь, и для чего, а Ты видать так и не понял....
    И протеин и Гейнер .... можно обойтись и одним из них... Т.е. если ты берёш гейнер то протеин в принципе не нужен, так как в гейнере обычно даже в половине порции нужное разовое кол-во белка (сириоус, масл джуйс революшн...)
    дешёвый РИСТОР МАСС - российский, от него обычно больше сбрасывают, нежели набирают, так как дно вышыбает практически у всех пользователей...
    Разброс цен у иностранных гейнеров - различный углеводный состав (медленные, быстрые- мальтодекстрин, сахар) различный белковый состав(изолят, казеин, соя...) ну и большая цена бывает от Бренда... типа Маслтек...

    как я уже писал, тебе не нужен гейнер типа АпЙоМасс смедленными углями, ты его даже не почувствуешь, он едва поправит твой пробел в питании...
    тебе надо чтоб калорий побольше, побольше углей, но чтоб не особо много сахара... сахар лучше в продуктовом покупать, там дешевле обойдётся... Почитай про СириоусМасс от Оптимум, Масл Джуйс Революшн от Ультимэйт, Мутант Масс ФитФуудс... подешевле получается СуперМассГейнер от Диматайз...
  19. ТС
     
    DFish
    Оффлайн

    DFish Новичок

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Вот я же в самом начале, задавался целью все же распознать что есть протеин и что есть гейнер.

    из которого я усвоил: основное отличие прота от гейна в том, что протеин для питания мышц, а гейнер - для питания организма энергшией. т.е. протеин - белок, гейнер - калории.

    Или что то не так понял?


    И во вторых:

    - об сием можно поподробней? ::smile24.gif::
  20.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Протеин - белок
    Гейнер- белок+углеводыDFish
    В магазин приходишь говоришь от сайта СпортМашина.Ком, тебе делают скидку 10%

Прокачался - прокачай и друзей :)