Проблемы со спиной при выполнении становой тяги

  1. ТС
     
    okocha1992
    Оффлайн

    okocha1992 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/85,5/21
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я уже не первый год читаю данный форум, почерпнул много полезной информации, поэтому уверен, что найдется решение моей проблемы.
    Весной 2013 года я после полутора лет нерегулярных занятий в качалке решил начать выполнять становую тягу (начитался по молодости про травмоопасность, да и тренеры в качалке тоже своими "советами" отбили желание выполнять это упражнение, затем мое мнение изменилось). Все было хорошо, рабочие веса росли, становая тяга стала моим любимым упражнением. Потом началась сессия, диплом, затем военные сборы и т.д. В общем пришлось сделать "ветеранскую паузу" длиной больше, чем в полгода. Вернулся к тренировкам я в начале января этого года, занимаюсь два месяца, прихожу в форму. Все было бы хорошо, но со становой тягой появились проблемы. Начал с малых весов, всё по науке, веса наращиваю аккуратно, остановился на отметке в 70 кг (базовые упражнения я выполняю по системе 10/8/6/6, то есть остановился, когда начал выполнять 55х10 60х8 65х6 70х6), поскольку появились боли в спине, а именно в нижней трети, и чувствую себя после выполнения упражнения совершенно разбитым (как будто вагон цемента перетаскал), в мае такого не было, наоборот чувствовал прилив сил. Уже три недели мучаюсь, веса не увеличиваю, нет уверенности. Залез в интернет в поисках ответа, начал читать статьи, пишут про какую-то статическую нагрузку на поясницу, про проблемы у людей, ведущих сидячий образ жизни, и советуют выполнять гиперэкстензии с весом (а у меня это упражнение совершенно не идет, не чувствую я работу поясницы, только бедра в работе, чувствуется жжение). У меня появилась идея на время отказаться от становой тяги, заняться месяц-полтора укреплением поясницы, но только вместо гиперэкстензий выполнять "гуд морнинг". Как вы считаете, уважаемые форумчане? И нужно ли отказываться еще и от приседаний, чтобы снизить нагрузку на поясницу (если честно, не хочу выбрасывать из программы приседания, поскольку это база)?
  2.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Я бы начал с похода к врачу, что бы исключить проблемы с позвоночником!
  3. ТС
     
    okocha1992
    Оффлайн

    okocha1992 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/85,5/21
    Согласен с Вами. Посещу врача в ближайшее время

    Но не очень понимаю, откуда могли проблемы с позвоночником могли появиться, поскольку не было никаких травм, ни падений, ни особых нагрузок. Был обычный сидячий образ жизни, без "лишних телодвижений"
  4.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Травмы и не обязательны, есть кучавсякой другой бяки.
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Налегай на тягу к поясу или тягу нижнего блока.
    Технику освежи, проверь, встают ли голени перпендикулярно полу во время становой (когда проносишь штангу на уровне колен).
    Комплекс восстанавливающий пропей, глюкозамин с хондроитином.
    Если есть боли после становой, то по-конкретнее опиши, какие (характер боли) и где?
  6.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    1) Чувство разбитости после тяги вероятнее всего связано с недостаточным питанием, сном или восстановлением между тренировками.
    2) Чтобы в гиперэкстензиях работала поясницу нужно выше ставить сиденье, чтобы в его края упирались костяшки пояса.
    3) Если при приседаниях спина не болит, то и убирать их ненадо.
    4) От сидячего образа жизни как правило и появляются проблемы со спиной. Уделяйте время растяжке, займитесь йогой.
  7. ТС
     
    okocha1992
    Оффлайн

    okocha1992 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/85,5/21
    Во вторник сходил к врачу по совету Мамонта. Врач посоветовал воздержаться несколько месяцев от становой и приседа и выписал лекарство для суставов.
    1. Думаю в ближайший месяц изменить свою программу тренировки спины. Программа будет включать тягу в наклоне, тягу верхнего блока и гиперэкстензии. Посмотрю как будет спина себя чувствовать.
    2. Насчет голеней не совсем понял. Вы имеете в виду, в голеностопном суставе нога должна быть строго под 90 градусов? Получается, таз надо назад отводить сильнее, чтобы нога в голеностопном суставе не сгибалась, я правильно понимаю? Я на это мало внимания обращал, если честно. Больше следил за положением спины и плеч.
    На технику особое внимание обращу, когда вернусь к выполнению становой после перерыва. Буду судить по самочувствию, примерно через пару-тройку месяцев.
    3. Уже заказал подобный восстанавливающий комплекс с бб.ком. Придет в начале апреля. В ближайшие 30 дней буду пить лекарство, которое прописал доктор.
    4. Характер боли даже не знаю как описать, поскольку не силен в терминах. После (да и во время) выполнения появлялась боль в области поясницы. Именно позвоночник болел при динамической нагрузке. Потом вроде отпускало. А день боль появлялась еще и в статическом положении в наклоне + было трудно вставать из сидячего положения. На третий день боль прошла полностью.
  8. ТС
     
    okocha1992
    Оффлайн

    okocha1992 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/85,5/21
    1. Не думаю, что это связано с недостатком сна или питания. Я питаюсь 6 раз в день, сплю как можно больше (не меньше 8 часов), особенно обращаю внимание на сон в ночь перед тренировкой. К тому же чувство разбитости появлялось именно после становой. В другие дни после приседа, жима лежа и других упражнений чувствую себя прекрасно, хочется двигаться вперед, прогрессировать.
    2. Я как раз старался сиденье ставить ниже, теперь понимаю свою ошибку, спасибо
    3. Пока что воздержусь и от приседаний тоже. Заменю на жим ногами. Все-таки приседания тоже на поясницу дают большую нагрузку. Кстати, во вторник вечером сходил на спортзал, как раз по плану были ноги и бицепс, спина после тренировки чувствовала себя прекрасно.
    4. В данный момент нет свободного времени ходить кроме тренажерного зала еще и на йогу. После весенней сессии буду свободнее, похожу на йогу. Пока что растяжкой буду заниматься в домашних условиях. Пойду пока подучу матчасть, так как в вопросах растяжки я не очень силен
  9.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    я и подразумевал йогу и растяжку в домашних условиях, 10 минут в день будет достаточно, на ютубе много роликов.
  10.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Тут ещё дело в том, что становая тяга - это 8 упражнений в одном, нагрузка в разы выше, чем в других упражнениях, к таким упражнениям можно отнести и присед. Разбитость от перегрузки, сама спина здесь не при чём.
  11.  
    Король Хохляндии
    Оффлайн

    Король Хохляндии Пляжник

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Репутация:
    9
    Мне кажется для начала вообще скиньте видео выполнения становой тяги ВАМИ, возможно ответ намного ближе чем мы тут думаем =)
  12. ТС
     
    okocha1992
    Оффлайн

    okocha1992 Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    170/85,5/21
    Наконец-то я добрался до форума! Согласен с Вами, видео решило бы многие проблемы. Но в ближайшее время в целях сохранения здоровья поясницы мне бы не хотелось выполнять становую даже с небольшим весом. Месяца через два попробую, если буду уверен, что спине стало лучше. Тогда обязательно выложу видео для обсуждения ошибок, если таковые имеются

Прокачался - прокачай и друзей :)