Штанга на плечах, как приседать

  1. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Знаю, что существует много вариантов выполнения приседаний со штангой на плечах.<br>Хотелось бы узнать все варианты упражнения, помогите?::sad24.gif::
  2.  
    -= KoT9Ira =-
    Оффлайн

    -= KoT9Ira =- Спортсменчик

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Хмм.. много вариантов? <br>Спина прямая. Смотришь в верх . либо точку в верху для себя нашёл и в неё пялишься постоянно.Главное штангу правильно положить. она далжна чуть ниже основания шеи лежать, на мышцах как-бы. А то многие на шею ложат и потом на боль жалуются.
  3.  
    SIGIZMYND
    Оффлайн

    SIGIZMYND Спортсменчик

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Росия,г Омск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    173/70
    Встаньте спиной к штанге, лежащей на стойках, и подставьте плечи под гриф. Для надежности возьмитесь за гриф руками. ****<br>Приподнимите штангу, сняв ее со стойки, и шагните вперед. Упражнение можно выполнять стоя на полу всей поверхностью ступней или для опоры подложив под пятки невысокую подставку. ****<br>Подняв голову вверх и держа спину прямой, согните ноги в коленях и опуститесь до такого положения, при котором таз будет находиться чуть ниже коленей. ****<br>Из этого положения поднимитесь в исходное положение. ****<br>В этом упражнении, особенно когда вы его только осваиваете, очень важно опускать таз ниже уровня коленей. Так вы будете развивать силу по всей амплитуде движения. Если же в начале приседать недостаточно низко, то впоследствии, при переходе к более тяжелому весу, можно получить травму. ****<br>Положение ступней определяет, какую часть бедер вы прорабатываете при приседаниях больше всего. ****<br>При широко расставленных ногах больше прорабатывается внутренняя поверхность бедер, но если ноги сдвинуть вместе, то в основном работать будет их внешняя поверхность. ****<br>Носки, развернутые в стороны, оказывают действие на внутреннюю поверхность бедер, а повернутые внутрь - на внешнюю. ****<br>Обычно основная стойка - это ступни на ширине плеч, носки лишь слегка развернуты наружу.
  4.  
    SIGIZMYND
    Оффлайн

    SIGIZMYND Спортсменчик

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Росия,г Омск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    173/70
  5.  
    Alex
    Оффлайн

    Alex Спортсменчик

    Регистрация:
    12 авг 2009
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Вот так всегда, вроде все понятно расписано, все нарисовано, нет вопросов. И на легких весас все вроде хорошо, но стоит тока увеличить нагрузку, как сразу все теряется. ::cool24.gif::
  6.  
    g-o-G-a
    Оффлайн

    g-o-G-a Спортсменчик

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Владивосток
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    182/81/18
    Главное про пояс не забудьте, и про подстраховку партнера. И еще - разминайтесь до пота )
  7.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Да какой пояс!!!!!!!!!!???? Если чувак только спрашивает, как правильно приседать, ему еще не нужен пояс! Ему нужно укреплять поясницу! Разрабатывать и укреплять сухожилия и связки! Это основа!!!!<br>В чем заключается проблема в приседаниях? Спрашивай не стесняйся.
  8.  
    Железякин
    Оффлайн

    Железякин Спортсменчик

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    ****<br>Что то я не знаю много вариантов для приседаний со штангой на спине. Он вообще один. Снял штангу да присел. Конечно много вариаций в постановке ног, носков и т.д., но это вариации одного и того же упражнения. Таких кардинальных различностей в технике, как допустим в становой тяге, нет.
  9.  
    Rashid
    Оффлайн

    Rashid Спортсменчик

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Репутация:
    2
    Рост/Вес/Возраст:
    179/84/25
    ****<br>Я много вариантов не знаю. Есть приседание до параллели, есть половинные приседания. Ну иногда и четвертинные делают. Отличаются они все, лишь глубиной приседа. Все остальное не важно!
  10.  
    Гу
    Оффлайн

    Гу Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Тула
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    173/77/24
    Важно, не отрывать пятки от пола на протяжение подхода, во время подъема следи чтобы позвоночник не искривлялся, приседать не обязательно глубоко достаточно чтобы бицепс ног был параллелен полу , некоторые подкладывают под пятки опору , но считаю это бесполезно, старайся делать подъем на задерженном дыхании .... приседания люблю больше всех упражнений ....
  11.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    У многих на видео видел такое положение рук, да и сам поначалу приседал так же:********[​IMG]****<br>Но на прошлой неделе начал делать упражнения на растяжку мышц плечевого пояса:********[А] Встаньте ровно, плечи разверните, ноги по­ставьте на ширину плеч. Поднимите правую руку вверх и согните ее в локте так, чтобы кисть оказа­лась за спиной.********[Б] Левой рукой возьмитесь за локоть согнутой руки, выдохните и мягко потяните локоть влево и вниз, за голову. Потом поменяйте руки и проделай­те то же самое, но уже о другой рукой.****<br>И на ближайшей "легкой" тренировке приседаний попробовал удерживать гриф прямой кистью<br>****[​IMG]****<br>На следующей "тяжелой" тренировке приседаний, верх был намного лучше закреплен и приседать стало ощутимо комфортней, так же удается обезопасить себя от травмы предплечья.
  12.  
    Gektor
    Оффлайн

    Gektor Пляжник

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100/38
    Опасная вещь растяжка плечевого пояса. Я сней завязал давно, т.к. после травм плечей (а это при нашем спорте неизбежно), дополнительные выверты плечевых сумок только добавят травм.<br>Ранее запросто делал "замки" за спиной с любой руки, да и сейчас сделаю наверняка, только не буду таких экспериментов ставить и никому не советую.
  13.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Возможно, просто левая сторона тела у меня хуже развита, и не удавалось принять такое положение рук, с правой же стороной таких проблем не было. Просто подвел левую часть к правой и все, без фанатизма. А так травму можно получить почти от любого упражнения, но если все делать аккуратно и не на пределе, то риски минимальны.
  14.  
    Gektor
    Оффлайн

    Gektor Пляжник

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100/38
    <br>Все так. Только нужно знать , что есть более травмоопасные упражнения для плеча: это жимы шт. из за головы. тяги блока за голову. То есть те -где плечевая сумка выворачивается, принимает физиологически невыгодное для себя положение. Тоже самое касается и растягивания рук "в замок" за спиной. Так что - аккуратнее :)
  15.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Насчет первых двух упражнений сталкивался с такой информацией, а вот про "замок" нет. Но вообще лишний раз напомнить о возможной опасности того или иного упражнения полезно, может предотвратить травму, так что спасибо. :)
  16. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    В принципе, я не испытывал проблем с плечевым поясом от жима из-за головы и от упражнений на плечи<br>Если ваши плечи не достаточно гибки, то не выполняйте жим из-за головы пока жим не станет комфортнее.
  17.  
    Gektor
    Оффлайн

    Gektor Пляжник

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100/38
    Да не нужен он этот жим из за головы. Если уж для проработки среднего пучка дельты вам разводки недостаточно, то добавьте жим сидя гантелей. Амплитуда движения будет более физиологична именно для вас и не нужно будет "вытаскивать" штангу из за головы. Второй плюс - гантели дают более "точечную" нагрузку на прорабатываемую мышцу.
  18. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Согласен, приоритет у меня всегда в пользу гантелей.<br>Жим из-за головы - травматичен, я его не использую.<br>Хотелось сказать, что для предупреждения травм стоит обращать внимание и на мышцы вращатели. <br>Лично я тренирую и растягиваю мышцы хитрыми упражнениями (импровизируя) на турнике.
  19.  
    Madger
    Оффлайн

    Madger Новичок

    Регистрация:
    23 май 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Латвия, Даугавпилс
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    185/67/15
    Я лично приседаю держа штангу перед головой, за головой больно, давит на верхний позвонок(или как это обозвать можно). Когда трапеция станет побольше, я думаю не будет доставлять дискомфорта)
  20.  
    Gektor
    Оффлайн

    Gektor Пляжник

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100/38
    безумие какое-то... Найди у себя в городе зал, где тренируются пауэрлифтеры, или хотя бы толковые качки. То что ты делаешь - называется цирк. Дело не в больших трапециях, а в полном непонимании техники приседа. У моей жены, к примеру, вообще никакой трапеции не развито, она при весе 65 кг. ща работает в приседе 80 кг. Стаж только 4 месяца, а дальше будет больше. Так что - ищи зал с лифтерами - они тебе растолкуют что к чему.

Прокачался - прокачай и друзей :)