Становая тяга или становая травма

  1.  
    Ну6ец
    Оффлайн

    Ну6ец Спортсменчик

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина,г.Червоноград
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    181/66.5/15
    Я после присяда - отжимаюсь от турника , 3х5 , снимает напряжение на 80-95%...
  2.  
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    Нельзя задирать голову назад. Только в нижней части упражнения грудь вперед надо вытянуть. Но никак не голову назад.

    Вы издеваетесь?))))) Когда хрумкнет - будет уже поздно. Не понимаю, зачем советуете, если Вас читают ребята, которым, как я вижу, и по 14 лет есть?

    Достаточно просто повисеть 20-25 секунд в конце тренировки. Но не более.

    Если и идти к врачу, то к спортивному, каких мало вообще. Но главное, что нету боли в спокойствии. От меня совет: когда делаете становую, то не задерживайтесь наверху. Вышли наверх - сразу опускайте гриф. Так же не допускайте перегиб в пояснице.

    Кстати, говоря о становой тяге) У меня заснято видео с моим выполнением) неудобный ракурс правда, да и качество не очень. И спина у меня ровно, это такой оператор снимал)
    Это прошлой весной. Тяга 170, вес 75.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vhSBzurIk_w[/youtube]
  3.  
    Железякин
    Оффлайн

    Железякин Спортсменчик

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    По моему в верхней точке ты спину не выпрямил и не зафиксировал вес. Нужно как бы делать шраг. Хотя возможно ракурс плохой, нужно сбоку снимать!
  4.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    у меня раньше было искривление позвоночника, но потом я съездил к одному "врачу" в деревню который спец по костям, он 2 нажатиями локтём на позвоночник все исправил теперь искривления нет. может тебе что в этом роде нужно
  5.  
    Iceman
    Оффлайн

    Iceman Спортсменчик

    Регистрация:
    13 сен 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    1
    Рост/Вес/Возраст:
    179/78/22
    moRfii, этого искривления нет до первого резкого поворота или нагрузки. Искривления можно зафиксировать только мышцами.

    Железякин
    У меня структура позвоночника такая, что мне не желательно задерживаться вверху. Я не на соревнованиях, так что лишний раз мне это делать нету смысла.
  6.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Но все же его лучше фиксировать в правильном состоянии, чем в искривленном. Так что советую сделать упор на мышцы поясницы и разгибатели спины. Просто делайте становую с правильной техникой и будет Вам счастье!
  7.  
    moRfii
    Оффлайн

    moRfii Спортсменчик

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Ульяновск!!!
    Репутация:
    0
    вот я и качаю область спины)но искревления то уже врачи не находят факт)
  8.  
    GOODMAN
    Оффлайн

    GOODMAN Спортсменчик

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Днепропетровск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/70/18
    Ну так значит тут больше твоя заслуга, чем твоего врача! Знаю многих кому исправляли искривление позвоночника, но поверь, если ты будешь лежачий, сидячий образ жизни, то искривление обязательно вернется! Так что хвали себя!
  9.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178//24
    После неправильного выполнения становой тяги, начала болеть поясница. Подскажите, может какие - нибудь мази, типа фастумгеля помогут? Или как побыстрее избавится от боли? Очень хочется на тренировки вернуться... [​IMG]
  10. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот она техника, которой часто пренебрегают..
    Если у болит спина больше 3-5-и дней, заметно искривления или прощупываются отклонения позвонков позвоночника или другие проблемы, то нужен хороший мануалист или спортивный врач.
    От приседаний и становой стоит отказаться сразу, не работайте через боль, мази с обезболивающим эффектом помогут не на долго.
    Аппликаторный коврик с иголками из серебра, лично мне снимал боли в позвоночнике на некоторое время, мышцы могли немного отдохнуть от болевой нагрузки.
  11.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178//24
    Если поясница болит, но боль можно терпеть, можно ли продолжать тренироваться, исключая становую тягу? Или обязательно нужно дождаться пока боль пройдет полностью?
  12.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Алекс, практически во всех упражнениях в той или иной степени задействуется спина. Я бы сделал перерыв на недельку и мазал бы поясницу финалгоном или какой-нибудь другой мазью. Если хочешь продолжать заниматься, то надевай пояс.
  13.  
    Пряник
    Оффлайн

    Пряник Пляжник

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Россия, Оренбургская область
    Репутация:
    0
    Вот и у меня первая травма. Делал становую без пояса, без лямок - не выдержал хват левой руки, а в правой руке штанга еще держалась, вот меня и передернуло
    ::rolleyes24.gif::

    [​IMG]

    Помазал мазью, какой то пояс греющий одел, посмотрим что завтра будет. А вообще не очень оно приятно ::nohow1::
  14.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    эх, торопитесь вы, ребята! Нет бы технику отработать, на рекорды рвётесь...
  15.  
    Ариец
    Оффлайн

    Ариец Завсегдатый

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    88
    Репутация:
    46
    Да, становая тяга - великое упражнение, и рекордсмен по травмам.
    Где я только не занимался, везде около 80% людей делают эту тягу неправильно, я бы даже сказал, что все новички.
    Все кто просили меня посмотреть за их техникой, потренировать и т.п., всем без исключения запрещал работать с весом, который они чувствуют. То есть как минимум месяц они работали с 30-40 кг., а то и дольше - пока техника не становилась правильной. Реально приходилось людей пенками от весов (большого веса штанги) отгонять.
    Я однозначно за то, чтобы новички тренировались под присмотром, ибо не только становую, но и почти все упражнения они делают бестолково/не правильно. И это не в укор им, а просто как факт. Так же как и все мы когда-то учили таблицу умножения, а не родились уже с знанием оной.

    По поводу разогревающих мазей и прочего самолечения.
    Разогревающими мазями можно мазать мелкие травмы мышц, что приводит к усилению притока крови и, предположительно, быстрейшему рубцеванию. Но это лишь для микро-травм мышц.
    Если во время становой что-то пошло не так и у вас заболела поясница, то причин болевых ощущений может быть множество. Одно из них, это - защемление диска меж позвонками, а это уже будет сопровождаться воспалительным процессом, как минимум, на начальном этапе. Тут уже разогревающие мази категорически противопоказаны. Нельзя места воспаления греть. Обычно воспалительные процессы снимают медикаментозно. По ним ничего не буду советовать, т.к. они все индивидуальны и не лучшим образом влияют на здоровье и тут уже только врач должен брать на себя ответственность (это типа по науке. по правилам).
    После снятия воспалительного процесса уже идет непосредственно лечение травмы.
    Это только я вкратце один из возможных случаем описал. Причины и другие могут быть: травма связочного аппарата поясничного отдела; та же мышечная травма разгибателей спины или/и крестцового отдела; защемление седалищного нерва; разрыв фиброзного кольца, т.е. грыжа межпозвоночная; обострение ранее не выявленных дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и т.д. и т.п.

    Однозначно, лечить надо, если вдруг (тфу-тфу-тфу, тук-тук-тук) прихватило, и однозначно у профессионала, но лично у меня так не складывается ::biggrin24.gif::
  16. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всегда плечо было рекордсменом по травмам, а теперь, вотьте на..::mda1.gif::
  17.  
    Ариец
    Оффлайн

    Ариец Завсегдатый

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    88
    Репутация:
    46
    Ну.... это кому как повезло, видимо. Я на становой "ломался" больше, чем плечевые суставы, да и серьёзнее.
    Наверное, я с чуть ли не с первых дней тренировок знал, что плечевые суставы такие маленькие, а нагрузку получают в до-фига каких упражнениях, где напрямую, а где косвенно. Поэтому я всегда знал, что перегрузить плечевой аппарат очень легко, и как следствие, - травмировать. Вот и берёг его ::biggrin24.gif::
    Да и всё равно, плечи если и потянешь, то раз в год, а то и может "пронести", а вот становая 100% огрехи в технике не прощает.

    Думаю, спорить какой сустав чаще травмируется - мутное дело :) т.к. это всё индивидуально, да и если даже по статистике плечи чаще травмируют, то лишь из-за того, что становую не все делают)) Половина гиперэкстензиями обходятся. Я несколько лет не делал становую. И это было следствие травмы. А самое длительное время не делал жим лёжа, из-за травмы плечевого сустава и связочного аппарата, где-то пол года. А если вообще углубляться, то во мне, как мне кажется, половина суставов были травмированы. И половина этих травм ложились запретом на дальнейшие тренировки. Да вот кто ж из нас врачей-то слушается?! Большинство травм зам зализывал, и лишь с тяжёлыми случаями приходилось обращаться к бело-халатным людям. Так то мне ещё в 8 лет запретили заниматься спортом. Тоже травма была, правда, не спортивная. Ничего,... живём/жмём/тянем потихоньку ::tongue24.gif::

    Так что, главное техника и Разум, - и здоровья всем ::respect::
  18. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Зачем спорить, по статистике в тренажёрках плечи летят в трое чаще, всю статистику по травмам перекрывают.
    С другой стороны зачем нужна техника, если всё индивидуально?
  19.  
    Ариец
    Оффлайн

    Ариец Завсегдатый

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    88
    Репутация:
    46
    Нужна-нужна. Индивидуально, это я про то, у кого что слабее, и у кого что чаще травмируется. А техника по любому нужна.
  20. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот и я про то, большая часть травм по ошибке зарабатывается и по незнанию.

Прокачался - прокачай и друзей :)