Становая тяга или становая травма

  1.  
    Ариец
    Оффлайн

    Ариец Завсегдатый

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    88
    Репутация:
    46
    Этим я и закончил своё сообщение, что было ранее ::biggrin24.gif::
  2.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Блин! Сеголня делал становую и в 5 подходе появилось неприятное ощущение в колене.И я как бы перевел внимание со спины на колено и тут что то екнуло в пояснице. Вот говорят максимальная концентрация во время любого упражнения!!!!! Вот я отвлекся((( Вот расплата дураку))))) Дискомфорт не сильный, но есть.Как бы чувствую спину при ходьбе. иногда простреливает слегка. Вот так уот!!! Техника и еще раз техника)))) Решился даже наконец купить лямки, что бы не отвлекаться на хват)раньше никогда их не использовал принципиально.
  3.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    )) у меня похоже было, а еще помню благополучно делал становую раз в неделю, дошел помоему до 90 кг, все было ок)) после пришел домой, и тут на меня бежит маленький брат, ему лет 10 тогда было, я его на бегу подхватываю в присяде и поднимаю, ) первый раз увидел звезды перед глазами, грудной отдел так стрельнул, что я 3 недели с кровати слезал скатываясь) подстелил мат чтоб не больно было)
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 168 сек.
    Бросил становую, но видимо реально травмы как заплатки) такую же словил на тяге штанги в наклоне))
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 77 сек.
    Мы как бывалые солдаты) травмируемся,зализываем и в бой)
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 272 сек.
    Я не представляю как профи восстанавливаются) со своми грыжами дальше тянут, ппц
  4.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Подозреваю что не малую роль играет фармакология))) ну и гинетика конечно)))
  5.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Да фарма,) но опять же, парадокс, могу понять профи, которые зарабытывают сценой, а любители? Нахрена убивают себя опять же? Ведь если уничтожить спину в 25 лет, залечить 'фармой' убив печень, зато показать битку бабам))ну каждому свое, генетика есть уникальная, но опять же нужно уметь подбирать ключь, одному 12 повторов раскроет потенциал, в то же время работа на 5 повторов уничтожит связки и в попу генетику
  6.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    У меня хорошая генетика, от природы широкие плечи, мне в школе говорили, что я качек, а я кроме отжиманий нифига не делал, но схватив 'травму' спины и ощутив жуткую боль ... ведь спина это не плече) это стержень жизни, с больной спиной полуинвалид человек... колено так же...к чему я? Как схватил травму я понял, что чувствовать себя хорошо, намного важней, чем выглядеть хорошо
    mihhhail и Мамонт нравится это.
  7.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    Вот и я думаю может выкинуть становую? делать гиперэкстензию?
  8.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Ну я так и сделал) очень важно чтоб в области мышц поясницы курсировала кровь, так как она слабое звено позвоночника, гиперы как раз классно действуют, я считаю, что гиперы именно здоровья придают пояснице, позвоночник и так испытывает страшные несвойственные нагрузки в жизни, а мы его еще и жимом стоя, и становой
  9.  
    Мамонт
    Оффлайн

    Мамонт Завсегдатый

    Регистрация:
    15 янв 2014
    Сообщения:
    790
    Симпатии:
    303
    Баллы:
    88
    Репутация:
    19
    Рост/Вес/Возраст:
    191/110/28
    н
    навкрное так и сделаю. буду делать акцент на гипер и тягу штанги к груди.
  10. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Мышцы держат позвоночник, чем крепче мышцы, тем более защищён позвоночник.
    Спортсмены в свою очередь развиваясь, не получают травмы по глупости.
    Да и в обыкновенной жизни, слабый низ спины - куда опаснее.
    Барклай де Толли нравится это.
  11.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Есть правда в твоих словах, в идеале ДА, мышци держат позвоночник и тд и тп. при правильном воcстановлении, при условии, что мы бы вели жизнь профибилдеров, тоесть жрать,спать,трахатся и качатся, а как мы ведем жизнь, сколько мы перегружаем позвоночник в жизни, шкаф,мешок , целый день на ногах и тд. да умеренная нагрузка типо гиперов полезна, но осевая....вредна... почему у животных не бывает болезней спины и грыж? От того,что они ходят на 4 и нет осевой нагрузки на позвоночник, кара за прямохождение человеку это остеохондроз и боли в спине, просто вред становой и приседов осознается немного позже, и какая бы писдатая техника не была, осевая нагрузка когда-нибудь жахнет, может быть медленно, через года, но факт ИМХО))
  12. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ты мне ещё объясни, почему у негров нет вообще таких заболеваний, как остеохондроз?
    Про осевую нагрузку борцам расскажи)
    Спину как раз срывают, когда шкаф, мешок и т.д. дёргают и как раз те, кто пренебрегал борьбой или как минимум становой)

    По твоей логике, получается, что пока пробб не станешь, становую делать не стоит.
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
  13. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Нет, не болеют они сием недугом (нижний отдел имею в виду)..
    Наверное спину просто берегли столетиями, вот и генетически сильная спина получилась)
  14.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Разве не огромный процент борцов имеет травмы спины, шеи и тд и тп. Про негров не понял) но болеют так же, чисто генетически они сильней белых, выносливей и живучей
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 218 сек.
    Самое главное восстановление, понимание, когда нужно остановится, отдохнуть день другой, спина шуток не любит, опять же спина это наше все, я говорю о большинстве обычных людей, а не генетических уникумов, которые жмут 200 и тд и тп
  15.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Они сильней просто генетически факт, возможно наследственность от труда, но ген негра сильней
  16. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Силой они не сильней (силачи чаще белые), но генетика в отношении мышц у них иная.

    Ну да ладно, не хочешь не делай становую, но рассказывать, что с этим решением пропадут травмы спины, не следовало бы, ведь это не правда)
    Барклай де Толли нравится это.
  17.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Не пропадут травмы) Но я как перестал делать становую и закачивать гиперами у меня пропали)) Я просто забыл, что у меня есть спина) техникой не грешил) и друг мой тоже) сорвал на 130 кг) месяц валялся) хз короче, возможно я травмировался от неправильной техники, возможно генетикой мне не подходит становая, строение позвонков и тд и тп, но я заню , что эта травма никуда не денется) откуда мы знаем ресурс нашего позвоночника, проверять его может потом дорого обойтись, так не лучше ли сразу "бережно" к нему относится?просто я не знаю почти занимающихся без травм, механизм от частой работы на пределе дает сбой всегда, а можем ли мы определить,где этот предел? нет, потому что у нас сцуко ЦИКЛ))и когда надо отдохнуть мы накидываем еще 2 килограммчика))
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
  18. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Гиперы я исключил давно, не реально травмоопасное упражнение, в гудмонинге, тоже не могу контролировать спину нормально.
    Со становой и тягами различными к поясу всё ок, видимо у меня и техника и генетика отличная)
    Мой друг, который лет 10 не занимался спортом, сорвал спину, когда вставал утром с кровати, смещение на 5мм - это очень опасно, практически сразу в инвалидку сел, пол года примерно в больнице лежал (где-то я описывал этот случай).
    Врач ему тогда посоветовал укреплять низ спины, позвоночник не может быть в безопасности без мышц..
    Конечно бережно, сдуру, сам понимаешь, многое можно начудить))
    Предел далеко за гранью понимания и возможностей, с неправильным подбором веса, риск травм возрастает, с правильным стремится к нулю. Здесь видимо тебе самому понятна причина травм. Она в первую очередь не в генетике, а в технике и правильном подборе весов.
    Не становая причина травм, а голова, имхо, конечно.
    Барклай де Толли нравится это.
  19.  
    Барклай де Толли
    Оффлайн

    Барклай де Толли Атлет

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/28
    Убедил)) Видимо просто схватив травму от плохой техники в мозгу и зародилась жилка"опасности", попробую поработать в повторах 15-20 в становой)) Гиперы не считаю опасным упражнение, с весом да....рычаг сильно идет на поясницу, а без веса супер) Гудморниг точно конченное упражнение, рычаг сумасшедший, пояснице писдетс) становая то впринципе физиологичное упражнение, взять что-то с пола))
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 178 сек.
    Посоветуй как начать делать становую после дооооллгого перерыва? Опыт то есть, техника думаю есть, именно вес? 40 кг?
    SportYoLife нравится это.
  20. ТС
     
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Для укрепления спины можно и по 30-50 повторов делать становую по методу lst ..force generation, может не только травм меньше будет, но и спина раскабанеет в лёт.

    В гиперах, как мне кажется работает переменная нагрузка и есть диапазоны (в нижнем положении при опускании), где спина волей не волей немного расслабляется.
    После чего происходит резкий переход с растягивающего позвоночник момента в компрессионный, этот момент я и считаю опасным в гиперах.
    Есть конечно борцовское исполнение становой с тумбы или с гирей, когда гиря ставится сзади и тянется между ног. Но техника тяги совершенно другая нежиле в бб, так называемая техника хлыста, т.е. распрямление идёт волной.
    Вот мне кажется, что гиперы нужно выполнять с борцовской техникой или с бб техникой, при этом не опускаться низко.
    Гудмонинги опасны тем, что у большинства просто не хватает растяжки в бицепсах бедра, что не позволяет держать позвоночник в правильном положении.

    может и 40кг. много будет, возьми 20-30, поработай на количество, концентрируясь на максимальной и равномерной нагрузке спины, без расслаблений низа спины, чтоб бетонный монолит чувствовался, который не позволит дискам выпячиваться, а позвонкам гулять относительно позвоночника.
    Последнее редактирование: 17 окт 2014
    Барклай де Толли нравится это.

Прокачался - прокачай и друзей :)