Ухудшение самочувствия после бега.

  1. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Совсем недавно начала бегать...
    После первой пробежки доооолго не могла прийти в себя: сердце болело, кашель душил весь вечер, кожа покраснела, пульс зашкалило просто. Хотя бежала в медленном темпе, старалась следить за дыханием, через 15 минут пульс был - 28 ударов за 10 секунд, ноги налились свинцом.... на том моя тренировка закончилась. ((((
    Второй раз все прошло гораздо лучше, кашля не было, смогла бежать большее количество времени, пульс все так же зашкаливал.
    Было 5 или 6 пробежек, а хоть какого-то облегчения в самочувствии не наблюдается (((:) дыхалка сдает во время пробежки очень быстро, хотя частота сердечных сокращений стала ниже....
    Стала читать статьи по теме, начиталась, что не всем генетически дано бегать. Я со школы занималась гимнастикой, силовые нагрузки переношу нормально, а вот с бегом никогда не дружила.
    Хочу все-таки продолжать бегать. ::unsure.gif::
    Можно сочетать бег и другие виды спорта?
    Если день бега чередовать с днем фитнес-упражнений, будет ли организм успевать восстанавливаться с учетом того, что в неделю будет только один без каких-либо физических нагрузок?
  2.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    mirra24
    а вы начали бегать сразу с 15 минут?не пробовали чередование - 3-5 мин бега 3-5 мин пешком? так сказать датьорганизму адаптироваться под длительную нагрузку

    сейчас продолжаете заниматься?

    с некоторыми это будет тяжело - сумо например :) а если серьёзно, сочетать можно только организму бывает необходимость адаптации. пробежать с первого раза 10 км, это такой же шок для организма как присесть новичку в первый день со штангой 100кг.
    начинаем с маленьких расстояний и постепенно увеличиваем.
  3. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Начала сразу с 15 минут бега, и как сейчас понимаю, темп взяла сразу слишком шустрый.

    У меня был длительный перерыв в занятиях в связи с рождением детей (3 за пять лет на свет произвели). С прошлой осени время от времени фитнесом дома по видео-урокам занималась. Три месяца назад начала уже более серьезно и систематично заниматься. К какому виду спорта отнести свои старания, не знаю ::biggrin24.gif:: , смесь непонятно чего с непонятно чем получается. Мышечная масса увеличивается потихоньку, бицепс растет неплохо, дельта начала оформляться, кубики на прессе появились... в общем, результаты есть, как ни странно.

    Я сейчас за расстоянием пока не гонюсь, мне сказали, что главное для меня - бег в очень медленном темпе в течении 30 минут. Была мысль разбить это время на отрезки и чередовать бег с ходьбой, но мне сказали, что это не мой вариант, потому что я уже имею какую-то физическую подготовку ::sad24.gif:: ...
    Если честно, приуныла я после таких консультаций. Но бросать свои начиная не хочу, для меня это уже дело принципа - добиться результатов в беге ::biggrin24.gif:: !

    mihhhail, спасибо за советы! ::smile24.gif:: Ободрение дорогого стоит, можно с новыми силами ринуться в бой ::who:: ::biggrin24.gif:: !
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Т.е. цель - это цифры в километрах?
    Попробую перевести и поправить, важен не лёгкий бег, а лёгкий пульс (не выше 170-180 ударов в минуту). Сам же бег не должен длиться меньше 40 минут (это стандартно уже для кардио тренировки).

    :info: Для подготовленных, может подойти интервальный бег
  5. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    Цель - не столько цифры, сколько увеличение выносливости и улучшение состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы ::smile24.gif:: .

    Поначалу с пульсом была совсем беда ::-ph34r.gif:: ::biggrin24.gif:: , сейчас получается на нормальном пульсе бегать уже достаточно приличное для меня время, даже останавливаться не хочется, столько радости я стала получать от этих занятий ::rolleyes24.gif:: !

    SportYoLife, а можно поподробнее? Что значит "подготовленный" для интервального бега?
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Для начала.. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
    По-поводу подготовки, имел в виду, что не следует сразу начинать бегать в таком ритме, дабы не подорвать здоровье и не отбить всё желание бегать.
  7. ТС
     
    mirra24
    Оффлайн

    mirra24 Завсегдатый

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    28
    Рост/Вес/Возраст:
    155/45/34
    SportYoLife, СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ! Мне на самом деле очень приятно получить поздравление именно здесь!!! ::holiday:: Чувствуешь себя частью тесного круга людей с общими взглядами на жизнь... очень классное чувство! ::rolleyes24.gif:: ::smile24.gif::

    Вчера попробовала бегать по новой схеме: 30 сек. - высокоинтенсивный бег + 2-3 минуты отдыха, 6 подходов. Бежала максимально быстро, выжимала из себя все, что могла, к концу каждого забега ноги просто подкашивались ::biggrin24.gif:: ...
    А вот после тренировки полночи кашель мучил, да и в целом самочувствие было как-то не очень приятное ::huh.gif:: ... было ощущение, что я что-то сделала не правильно.
    Может перебор с интенсивностью?

Прокачался - прокачай и друзей :)