Вопросы по правильной работе над мышцами пресса

  1. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Приветствую, товарищи :)
    Думаю, не я один тут усиленно готовлюсь к наступлению пляжного сезона, сгоняя накопившийся жирок и акцентируя внимание не прессе.
    Так вот, вопросы следующие: иногда замечаю, что выполняя упражнения на пресс при разгибании происходит такой эффект.. не знаю как точно сказать, ну в общем не плавно разгибается мышца, а "рывками". Причём эффект этот неконтролируемый :)
    Такое возникает периодически, и не могу понять с чем связано, возможно, мышцы не успевают восстановиться от предыдущей тренировки?
    Качаю пресс на каждой тренировке в конце, делаю 6-7 различных упражнений до отказа, где возможно держу блины за головой, увеличиваю угол.
    И вообще, стоит ли тренировать пресс через день, либо всёже, как и любой другой мышце, ему нужно время на восстановление дня 3-4? Хотя всегда считал что пресс самая быстровосстанавливающаяся мышца :)
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вообще, это похоже на нарушение мышечной моторики. Но вполне возможно, что мышцы не восстанавливаются.
    К чему тебе эта долбёжка?
    mihhhail нравится это.
  3. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Хм, надо почитать про такой "диагноз". Беглый поиск по симптомам до создания темы результата не дал.
    К мышечной гипертрофии ::confused1:: А вообще что подразумевается в данном случае под "доблёжкой"? 6-7 упражнений это много чтоли?::blink.gif::
  4.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    на кой пресс на каждой трене? когда он восстанавливаться будет?
    GAMovER и serub нравится это.
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Это не диагноз, а попросту не проложен нормальный канал для сигнала мозг-мышца.
    К примеру использование миостимуляторов аля "бабочка", нарушает эту связь и после длительного применения вызывает подобное.
    Ага, много видимо.
    Zebo, GAMovER и serub нравится это.
  6. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Не, такой фигнёй как эти "чудо пояса для пресса за 2 недели" я никогда не пользовался))
    Т.е. скорее всего всё таки перегруз..
    Так как лучше сделать на ваш взгляд, на каждой тренировке, но, например, уменьшить до 5 упражнений, или на одной без утяжелений просто для разогрева делать а на второй по полной? Или вообще только на каждой второй, но по полной?
    Понятно, что это индивидуально, и надо самому будет прочувствовать, но как у вас обстоит это дело?
  7.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
  8. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Да, перед созданием поста я смотрел ту тему. Эпичный тред по своей подробности и "взгляду через десятки лет", вынес много полезного.
    В принципе, основную мысль понял, будем работать в немного другом направлении, всем спасибо)

    P.S. SportYoLife, вот тут вы выкладывали один вариант упражнения, а здесь второй. Я правильно понимаю, что по первой ссылке всёже неверный вариант выполнения и его не брать в рассчёт?
  9.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Думаю оба варианта верны, можно использовать разный хват, какой удобнее.
    Главное, что бы тело скручивалось, голова, как бы стремилась коснуться живота.
    Я "богомола" оч люблю, самое толковое упражнение на пресс имхо, если станка нет для скручиваний.
  10. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Я не о хвате. Во втором видео указыватся, что основная ошибка-движение всем телом вниз, и иллюстрация этой ошибки как раз совпадает с первым вариантом выполнения.
    Станок для скручиваний какой имеется ввиду?
    1.jpg

    или

    2.jpg
    ?
  11.  
    serub
    Оффлайн

    serub Культурист

    Регистрация:
    13 ноя 2011
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    560
    Баллы:
    108
    Репутация:
    120
    GAMovER,при твоей антропологии,я бы не стал заморачиваться над упрами на пресс,а сконцентрировался на какой нить диете.Мышцы пресса во многий упрах удут как стабилизаторы,так что ,если у тебя нормальные силовые,то низкокаллорийная диета тебе больше поможет,чем ежетренировочные упры на пресс.Правильное питание и кубики тебе обеспечены)))
  12. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Диета это само собой :) уже пару недель на низкоуглеводной, 200 гр риса/гречки, грудка, коктейли на воде, на ночь творог) +омега-3, л-карнитин. На работу на велосипеде, кардио в зале. Есть получается даже раз 8 в день, хорошая у меня работа::rolleyes24.gif::
    Так что думаю с питанием у меня всё ок, вес стабильно снижается, вот сейчас и пытаюсь именно на верном выполнении упражнений сконцентрироваться, чтобы и с этой стороны всё ок было) первая сушка-хочу заметно преобразиться в зеркале::nohow1::
  13.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Геймовер: какого результата хочешь получить-то от упражнений на пресс? прорисовать/ увеличить объём/ повысить выносливость?
  14. ТС
     
    GAMovER
    Оффлайн

    GAMovER Завсегдатый

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Магнитогорск
    Репутация:
    37
    Рост/Вес/Возраст:
    192/105/24
    Я уже выше писал, к мышечной гипертрофии, хотелось бы увеличить объём, что вкупе с корректировкой питания должно привести в итоге через пару месяцев к заметным результатам. Возможно, немного невовремя опомнился, т.к. интенсивно начал работать над прессом только последние пару недель, с началом сушки, ведь при недостатке калорий откуда взяться росту мышц, в том числе и пресса, но всёже хотелось бы выжать из него что смогу)
    До этого почти год нагружал прямую мышцу живота довольно посредственно, по 3-4 упражнения в конце тренировки, до жжения, сейчас пару недель как добавил пару упражнений и делал ещё раз 5 после наступления жжения через силу.
    И вот, когда появились такие "залипания" при разгибании, решил спросить совета, что это за признак и откуда.
    Судя по всему, с помощью постов выше, ошибку понял, в силовом стиле с отягощениями пресс делать буду 2 раза в 10 дней, в остальные тренировки без весов просто для разминки)
    Я все правильные выводы вынес? :)
  15.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    по своему опыту - объём пресса увеличивается только при питании на набор массы, достаточно 1 упражнения 3 силовых подхода с доп.весами на максимум... я делал скручивания лёжа с блином за головой...
    для прорисовки пресса нужна диета а не его дрочка... чем чаще вы его будете делать на сушке тем больше вы его сожжёте, но не жир, а мм... т.е. при частом выполнении упражнений на пресс при нехватке калорий вы потеряете мм пресса, а жир останется не тронутым - те же приседания прорисуют пресс гораздо лучше чем скручивания, так как энергозатраты при приседе гораздо больше.
    GAMovER, AlexSun, SportYoLife и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Как-то у тебя более ёмко получилось выразиться.

    GAMovER, скручивания с блином или в тренажёре, делай по 10 повторов в 4 подхода + подъёмы ног в висе и прессу быть!
    GAMovER нравится это.
  17.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    А можно подробнее? Чем эти миостимуляторы чреваты?
  18.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Имел в виду такой:
    1.jpeg

    2.jpeg

    3.jpg

    Здесь проще представить... скажем, ты кидаешь камень, сначала идёт замах, потом оттяжка, рывок, выставление прицела, плано-хлёсткое выкладывание камня из кисти в цель. Как-то так, может у кого есть и свои секреты, но не об этом.
    Так каждый этот этап броска, это точная, расчётливая работа мозга, где механизмы последовательной и точной работы мышц был отточен годами.
    Но вдруг ты купил миостимулятор и начал шарахать мышцы током, они невольно противодействуя нагрузке - сокращались, при этом мозг хоть и был в шоке от нового типа воздействия (стимулятора миоимпульсов), но мышцы начали соответственно, со временем конечно, привыкать к такой спонтанной нагрузке, которую они (мышцы) ещё и привыкают держать в статике доли секунд. Всё это действие приучает мозг комбинировать нагрузку, спонтанную и посланную мозгом (здесь конечно зависит от самой миотренировки, помогаешь ли ты при спонтанной стимуляции мозгом, сам помогаешь сокращению мышц или расслаблен в момент разряда). Снова убегаю в сторону))
    Короче говоря, мозги должны управлять нагрузкой, вот что следует развивать атлетам, это концентрация на работе мышц и последовательность их напряжения, это хорошо тренирует идео-моторные связи (кому интересно, читайте идеомоторику в нете)).
    Стимулятор импульсов, в свою очередь, пагубно влияет на связь мозг-мышца и привыкает к такой бесполезной работе.
    Извиняйте, если коряво объяснил принцип работы, но думаю основная мысль донесена.
    Здесь поднимал тему подобного TV-барахла.
    Zebo нравится это.
  19.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Вполне понятно и доступно. Спасибо! Бум знать! ;)
    SportYoLife нравится это.
  20.  
    alexandr999
    Оффлайн

    alexandr999 Новичок

    Регистрация:
    30 дек 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Несомненно стоит! отдыхать нужно всегда после любой нагрузки!

Прокачался - прокачай и друзей :)