Хочу продолжить заниматься в зале, но поясничная грыжа (помешает?)

  1. ТС
     
    Tarakan
    Оффлайн

    Tarakan Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Уважаемые дамы и господа, ищу советов…
    В зал хожу почти два года. Очень нравится. Занимался с тренером пару месяцев, потом сам. Не буду греха таить, может пару раз за все время были ошибки, в т.ч. и в становой. давал отдых, восстанавливался и продолжал занятия.
    А недавно прихватило спину. При чем абонемент кончился за месяц до приступа, с тренировками не связываю. Но спина меня и раньше беспокоила (до спортзала), а последнее время стала беспокоить чаще.
    Решил, пока в зал не хожу, провериться. МРТ было не утешительным: грыжа между поясничным и крестцовым позвонками (L5-S1), протрузия в шее (C5-C6) с неравномерным утонением в зоне С4-С6 и на фоне остеохондроза.
    При этом более склонен считать появление данных отклонений с аварией в ДТП, произошедшей около 2.5 лет назад, менее с неправильной техникой выполнения. Но вопрос даже не в этом.
    Сейчас начал проходить цикл восстановительных процедур (лфк, электрофорез, даже гиродутерапию).
    Однако, жаль прощаться с залом. Есть в мыслях вернуться к тренировкам с тренером, который знает, что делать с проблемными спинами. Но очень мало информации в городе о людях с такой подготовкой. Поэтому, пока есть время, хочу немного заняться самообразованием.
    Врача-невролога спросил про зал, ушла от прямого ответа. Сказала, что для массы и рельефа – глупости заниматься, а для укрепления мышечного корсета вокруг позвонков хватит и пилатеса дома на ковре… Для позвоночника может и хватит, но я хочу и другие мышцы прокачать.
    Поэтому вопрос к форумчанам:
    1. стоит / не стоит заканчивать с залом - мнения? Я хочу не просто крепкую спину, я хочу молодецкое телосложение :) Есть ли те, кто с грыжей занимается?
    2. извините за многабукофф, ниже привел список упражнений, которые у меня в арсенале за 2 года накопились. Я их попытался разделить на группы:
    А) опасные для спины с грыжей. Нужно отказаться.
    Б) не опасные для спины с грыжей. Можно оставить.
    В) сомнительные. Варианты замены.
    Поправьте, если ошибся в чем.
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 200 сек.
    ОПАСНЫЕ для грыжи:
    Спина:
    Турник (подтягивания)
    Становая классическая
    Правильно ли я понимаю, что нужно забыть о базовом упражнении? Чем-то его можно компенсировать? например, Тяга Т-образного грифа (в тренажере)
    Ноги:
    Присед (заменить можно на присед в тренажере Смита?)
    Или достаточно жима лежа в тренажере?
    Плечи:
    Армейский жим штанги стоя (уменьшится ли сидя нагрузка?)
    Мне очень нравится это упражнение, но стоя однозначно нельзя, на мой взгляд. Можно ли заменить на жим сидя? Или все равно нагрузка на позвоночник останется… есть ли равное ему упражнение по эффективности для плеч?
  2. ТС
     
    Tarakan
    Оффлайн

    Tarakan Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    НЕОПАСНЫЕ (на мой непрофессиональный взгляд):
    Грудь
    Жим лежа классический
    Жим на скамье с наклоном вверх (штанга, гантели)
    Разводка рук с гантелями лежа
    Сведение рук в кроссовере через верхние блоки
    Сведение рук в тренажере «Бабочка»
    Спина
    Тяга гантели одной рукой в наклоне
    Гиперэкстензия с утяжелением
    Тяга Т-образного грифа (в тренажере)
    Вертикальная тяга блока за голову и к груди (в блочном тренажере)
    Ноги
    Подъемы на носки сидя в тренажере
    Подъемы на носки с грифом стоя
    Жим лежа ногами (достойная замена становой?)
    Экстензия для передней поверхности бедра
    Трицепс
    Жим лежа узким хватом
    Разгибание рук стоя у блочного устройства
    Отжимания на брусьях
    Разгибание руки в наклоне
    Бицепс
    Подъем W-обр. грифа на скамье Скотта
    Подъем штанги на бицепс стоя
    Плечи
    Кубинский жим (Ротаторная манжета)
    Подъем гантелей через стороны сидя на скамье
    Сомнительные варианты (нагрузка на поясницу критична?):
    Ноги:
    Выпады с гантелями (альтернатива: выпады со штангой в тренажере Смита)
    Трицепсы:
    Жим с гантелями (за голову) сидя или стоя?
    Бицепсы:
    Подъем гантелей на бицепс (кисть развернута)
    Подъем штанги на бицепс обратным хватом стоя
    Подъем гантелей на бицепс с разворотом рук
    Плечи:
    Тяга штанги к подбородку (W-образный гриф)
    Разведение рук с гантелями можно ли делать стоя или опять нагрузка на поясницу? А сидя?
    Шраги с гантелями
    Варианты замены:
    Встретил еще описание, но не из моего арсенала (стоит ли осваивать?):
    Спина:
    Тяга блока к поясу сидя (вместо тяги штанги стоя в наклоне)
    Пуловер в блочном тренажере
    Жим штанги сидя из-за головы
    Ноги:
    ГАКК приседания
    Сгибание ног в тренажере (добить бицепс бедра без нагрузки на спину)
    Или присед в ножницы
    Трицепсы:
    Отжимания в упоре сзади (не обращал на это упражнение внимание, а встретил мнение, что это базовое для трицепсов. неожиданно)
    Французский жим лежа прошу не предлагать, у меня после детской травмы рука срослась не под правильным углом, что вызывает болезненные ощущения при выполнении именно этого упражнения.
    Плечи:
    Жим штанги сидя от груди в тренажере Смита
    Жим гантелей сидя на скамье (или жим Арнольда)
    Про пресс отдельная тема.
    Очень хотел мощные косые, мощный пресс… видел путь достижения к этому в прокачке с утяжелением. Тем более как оказывается при грыже пресс и надо качать. Дошел до скручиваний с 20кг, и косые на скамье для гиперэкстензии с 25 кг… но сейчас пытаюсь представить – ведь это тоже нагрузка на поврежденные позвонки?
    Пресс:
    Косые на гиперэкстензии с утяжелением
    Скручивания с блином
    Сгибание ног на брусьях (согнутые ноги? Скручиванием можно? С утяжелителями)
    Планка
  3.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Здесь очень трудно, однозначно сказать, какие из упражнений, относительно безопасны.
    Дело в том, что если рассматривать грыжу в трёх измерениях, то выпячивания бывают разные (в разных направлениях), по-этому и безопасные упражнения могут разниться.
    Скажем я с грыжей делал армейский жим именно стоя, а сидя делать не мог. так и в отношении других упражнений. Самый простой способ, ИМХО, проверить каждое упражнение, с небольшим весом, на себе.
    Если появляется боль (не обязательно в указанных позвонках), принять эти упражнения за "опасные".
    Так же есть нюанс, бывает, что одно и тоже упражнение можно выполнять с разной траекторией, амплитудой, также можно "не доходить" до положений вызывающих боли. Главное, как мне всегда казалось, не стоит выполнять упражнение через боль, травма должна быть вылечена, как можно скорее.

    Для наглядности..

    Схема влияния травм позвоночника на здоровье:

    pozvonok.jpg

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Kordan
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.693
  2. MadPioneer
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.477
  3. Викторacid
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.797
  4. Quantity
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.800
  5. Андрей Гончаров
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    21.815
Загрузка...