Суперсеты и Трисеты

  1. ТС
     
    SokolSochi
    Оффлайн

    SokolSochi Атлет

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Сочи
    Репутация:
    5
    Рост/Вес/Возраст:
    190/93/18
    Однообразные тренировки в культуризме – вещь хорошая, но не очень. Одни и те же упражнения вызывают привыкание мышц, да и вообще интерес к занятиям падает. Проблема? Ничуть, ведь на этот случай есть всегда несколько полезных изобретений. Одно из них – так называемый суперсет и трисет.

    Суперсеты (суперсерии) – это когда вы выполняете подходы в двух упражнениях подряд без перерыва на отдых или с очень короткой паузой. На деле это выглядит так: подход первого упражнения – подход второго упражнения – отдых, подход первого упражнения – подход второго упражнения – отдых. Сколько у вас запланировано подходов в упражнении – столько получается и серий.
    Трисеты - представляют собой тройные суперсеты, на счёт выполненния всё тоже самое, как и в суперсетах.

    Предлагаю высказывать здесь свои мнения по поводу Суперсетов и Трисетов: как лучше их выполнять, какие упражнения лучше объединять, стоит ли их делать или нет и вообще для чего они нужны. Видео приветствуется.
  2.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Суперсеты и трипсеты наверное подойдут только тогда когда надо забить мышци до отказа и работаешь на рельеф. И то наверное не все упражнения подойдут, например тежелые базовые. Это наверно харашо когда прокачиваешь маленькие мышци: бицепс, трицепс ... ИМХО ::unsure.gif::
  3.  
    MuscleMan
    Оффлайн

    MuscleMan Пляжник

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Адрес:
    Спб
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    177/84/27
    Теоретически суперсеты, действительно, не нужны, поскольку для стимуляции роста вполне достаточно обычной схемы. Хорошо, если ваши дела обстоят именно так, у меня же все по-другому. При выполнении тяжелых сетов находится море причин для того, чтобы остановиться задолго до получения максимальной стимуляции. Например, при жимах трицепсы могут сдаться гораздо раньше груди или плеч. То же самое с бицепсами во время тренировки спины. Из-за большого веса, например, вы или не можете нормально дышать, выполняя приседания, или голова готова взорваться, или поясница отказывает раньше, чем хотелось бы. Но наиболее важный лимитирующий фактор в любом упражнении - это мертвая точка.
    Например, при подъемах на бицепс это та точка амплитуды, где руки параллельны полу. До и после этого вы еще можете сокращать бицепсы, но в мертвой точке вынуждены прекратить упражнение. Конечно, можно выполнить несколько частичных повторений, но по эффективности они не сравнятся с полноамплитудной работой. Одним из лучших способов решения этой проблемы являются суперсеты.

    Чтобы мышцы росли, их нужно шокировать, «удивлять». Это возможно с помощью классических упражнений для мышц – антагонистов, но и ещё большей степени, для одной, отдельно взятой мышцы. К примеру суперсеты для мышц груди могли бы выглядеть следующим образом:
    1.Жим гантелей лежа - 10х3
    2.Разводка гантелей лежа - 10х3

    Если вы выжали снаряд энное число раз и больше не в силах, это вовсе не означает, что ваши мускулы больше ни на что не способны. Даже если вы выжали гантели, весом в 40 кг 10 раз, вам вполне по плечу осилить разводку 16 килограммовых гантелей ещё в 10 повторах. На понимании этого основан принцип суперсета для одной части тела. Понятно, что интенсивность тренировки при этом становится запредельной, но поверьте, оно того стоит!

    Характерно, что такие суперсеты могут нагрузить не только какую-то мышцу целиком, но и отдельный её участок. Всё в том же жиме гантелей лежа грудные мышцы задействованы полностью (верх, середина, низ, внутренние участки, наружные). Желая дополнительно проработать наружные участки грудных мышц, вы выполняете после жимов разводку гантелей, как показано выше. Если же вас в большей степени интересуют внутренние части грудных, разводку гантелей можно заменить на сведение рук на блоках (кроссоверы) или сведение рук в тренажере «пекдек» Можно сделать и так, что оба движения в большей степени будут воздействовать только на отдельный участок мышцы. Например, в тренировки груди вы хотите сменить акцент нагрузки на верхние пучки.
  4.  
    AMBAL89
    Оффлайн

    AMBAL89 Новичок

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Мне кажеться они нужны только для пресса, и плечей, а все остальное лабуда!

Прокачался - прокачай и друзей :)