Паническая атака

  1. ТС
     
    Пчелка
    Оффлайн

    Пчелка Завсегдатый

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Паническая атака
    Паническая атака (вегетативный криз) характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:
    1. Сердцебиение, учащённый пульс
    2. Потливость
    3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
    4. Ощущение нехватки воздуха, одышка
    5. Удушье или затруднённое дыхание
    6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
    7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт
    8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
    9. Ощущение дереализации, деперсонализации
    10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
    11. Страх смерти
    12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
    13. Бессонница
    14. Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
    Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 — 30 мин. Частота приступов — от нескольких в день до 1 — 2 раз в месяц. Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть: пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т. д.
    В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак. . Очень часто появляется страх оказаться в неловком положении, потерять сознание, попасть в ситуацию, когда невозможно немедленно получить помощь врачей Также может присоединиться и реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять, что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.Каждый человек, у которого возникает паническое расстройство, полагает, что только он страдает этим заболеванием. На самом деле, распространенность панического расстройства составляет 4-5% населения, а стертые формы заболевания выявляются почти у 10% популяции, то есть каждый десятый человек на Земле в той или иной мере знаком с паническими атаками.

    Подавленная реакция на стресс – причина панических атак.
    Паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу" и скрывать негативные эмоции. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются и забываются. Через какое-то время (от дней до десятков лет) накопившееся возбуждение находит разрядку в виде панической атаки .Первая паническая атака чаще всего развивается в период стресса (перегрузки на работе, конфликты в семье, развод, болезнь близких), или ожидания стресса (перед экзаменом, публичным выступлением, командировкой), но может развиться и без видимых причин. Провоцирующим фактором может стать и физическая перегрузка, употребление алкоголя, больших количеств кофе или других стимулирующих веществ.
    Часто пациенты, их родственники, а иногда и врачи, считают, что паническое расстройство не стоит лечить, а надо «просто взять себя в руки». Это абсолютно неправильный подход. Лечить надо обязательно, и чем раньше начинается лечение, тем быстрее можно добиться нормализации состояния. Паническое расстройство хорошо поддается лечению. До обращения к врачу можно самостоятельно использовать некоторые психологические приемы, направленные на снижение уровня тревоги, и фитопрепараты (лекарственные травы), обладающие успокаивающим действием.
    Как помочь себе в момент панической атаки?
    Прежде всего необходимо переключить внимание, не фиксироваться на негативных ощущениях. Для этого можно использовать следующие приемы:
    • начинайте считайте проезжающие мимо машины, или людей, читайте про себя стихи, напевайте какую-нибудь песенку;
    • наденьте на запястье тонкую резинку. Почувствовав приближение первых симптомов паники, натяните резинку и отпустите ее так, чтобы она щелкнула по коже;
    • сложите ладошки «лодочкой» («горсточкой», как будто хотите зачерпнуть ладонями воду), приложите их к лицу, чтобы они прикрывали рот и нос. Дышите спокойно, немного удлиняя выдох (можно про себя считать: на два счета (раз, два) делать вдох, на четыре (раз, два, три, четыре) – выдох.
    Чтобы легче справляться с паническими атаками, необходимо научиться расслабляться. Для этого можно освоить любой метод релаксации. Когда вы научитесь быстро снимать мышечное напряжение, легко сможете снижать уровень тревоги. Дело в том, что тревога и релаксация – прямо противоположные состояния, они не могут быть одновременно, поэтому расслабление мышц в ситуациях, вызывающие напряжение, позволяет снизить уровень тревоги, избавиться от негативных ощущений, проще воспринимать стрессовые ситуации и предотвращать приступы паники.
    Еще один способ – научиться правильно дышать. У многих в момент панической атаки возникает ощущение нехватки воздуха, кажется, что «не хватает кислорода» и хочется поглубже вдохнуть. На самом деле, человек делает глубокие вдохи и происходит перенасыщение кислородом, что и вызывает усиление тревоги и ощущение нехватки воздуха.
    Тест для выявления панических атак
    (Katon W.J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)
    А. Приступы тревоги.
    1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
    2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
    3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
    4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?
    Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:
    1) поверхностное, учащенное дыхание
    2) сердцебиение, пульсацию, перебои в работе сердца или ощущение его остановки
    3) боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
    4) потливость
    6) ощущение нехватки воздуха, одышку
    6) волны жара или холода
    7) тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
    8) головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
    9) ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
    10) дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
    11) страх смерти или необратимых последствий приступа
    Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.
  2.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Любопытно с кем такое случается...

    Все эти психологические бредни - дань моде. Сейчас куда не ткни везде психологи, и все они сами довольно странные, даже шизанутые. Ну, вот кто нибудь общался с психологом не в кабинете, а так просто в жизни, они же повёрнутые все. Терпеть их не могу (сугубо моё мнение:cool: ), таким людям где бы ни работать лишь бы не работать. Вот эту армию психологов построить, дать им в руки лопаты и отправить асфальт укладывать...
  3. ТС
     
    Пчелка
    Оффлайн

    Пчелка Завсегдатый

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Проблема в том, что у меня - вполне здорового человека - такое случается::red:: особенно весной
  4.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Это от безделия...
    mihhhail нравится это.
  5.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    - Доктор, почему, когда я чешу мизинцем правой руки левую ноздрю, у меня покалывает в ухе?
    - Да у вас просто слишком много свободного времени...
    Midiya нравится это.
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Спасибо за статью, не очень давно поймал себя на некой тревожности, которой не было объяснения. Теперь ясно в чём была причина.
    В моём случае был такой момент, когда мне срочно нужно было сделать ряд дел, связанных с работой, но я не мог приступить ни к одному делу, т.е. такой момент, когда я был свободен от дел, по той причине, что не было возможности ими заниматься)) Я так объяснил для себя это тревожное состояние.
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Раньше, это называлось ленью... а теперь красиво - паническая аттака....
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ато мы не знаем, что такое лень) Не всегда всё зависит от самого себя. Это состояние типа стресса, раньше не замечал, но как говорилось в старт посте произошло это весной, раньше за собой такого не замечал, по-этому постарался изучить состояние, в котором на самом деле, нет причин к беспокойству, но беспокойство присутствует, долго не длится (5 мин. макс.), похоже на лёгкую депрессию, тревогу, короче - тревожно - депрессивное расстройство. Причины могут влиять в совокупности, что я и хотел сказать выше.
    Может мои симптомы, на все симптомы панической аттаки не тянут, там жжоще может быть на самом деле, до нашатыря доходит, когда человека мутит от тревоги.
    А лень, она по кайфу обычно, хотя может кто-то и от неё в обморок падает, но это видимо другой диагноз :D
  9. ТС
     
    Пчелка
    Оффлайн

    Пчелка Завсегдатый

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Спасибо за поддержку, SportYoLife
  10.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Паника у них, видите ли...
    А чё паниковать-то , неужто жизнь так скрутила... Причина какова?
  11.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Ты хочешь поговорить об этом? :)
    Хех, психологам как предсказателям погоды, ошибся и ничего страшного... доказать обратного не возможно...

    Если бы от выполнения этих дел зависило бы что-то очень важное, ты бы выполнил ни смотря ни на какую паническую атаку, даже атака инопланетян не остановила бы тебя... но так как видно дела были не особо важными, вот они и отложились на попозже... всё дело в мотивации... правильно говорят, самый мотивированный человек- человек, который хочет в туалет, у него даже выбора нет, он всё равно это сделает...
    будьте проще и открытее, не держите в себе, делайте мозгу разгрузку... хотя бы даже здесь в форуме, есть отличная тема - ЕСЛИ НАКИПЕЛО, и никакие атаки Вам не страшны
    Midiya нравится это.
  12.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Вот последний раз отпишусь в этой теме, скажу, что думаю.
    Моей бабушке 88 лет...
    Родилась она в 1925 году, из 6 детей выжили она и двое младших братиков, остальные трое умерли не доживя до годика, потому что мама рожала детей будучи больной туберкулёзом. В то время не умели лечить туберкулёз , и о средствах контрацепции, как вы понимаете никто нифига не знал. Мама умерла когда ей было 8 лет. Отец женился на другой и появилась мачеха, у которой был свой сын.
    Кто умеет считать, тот уже понял, что в это время в период с 1932 по 1933 год был голод .... они его чудом пережили. Потом потихоньку жизнь налаживалась... Её отец (мой прадед) был коммунистом, членом партии и председателем колхоза. Он был очень хорошим земледельцем и знатоком своего дела, колхоз под его руководством процветал и был лучшим в области...
    Пришёл 1941 год. Мой прадед ушёл на фронт, потом был взят в плен и отправлен в концлагерь "Бухенвальд".
    Мою бабушку в возрасте 16 лет немцы увезли в Германию... ( как и многих подростков в то время). До апреля месяца 1945 года она работала на фабрике, (здесь не буду описывать и так всё ясно). Её младшие братья в возрасте 13 и 14 лет также были угнаны в Германию и работали там на угольных шахтах.
    Моя бабушка и остальные молодые девушки из лагеря были освобождены 17 апреля 1945 года американцами. Домой в свою родную деревню она вернулась только в июле, так долго шли эшелоны с бывшими пленными, в пути их никто не кормил, на станциях и полустанках просили покушать у местных жителей... А что ждало их здесь дома - полная разруха и опять голод. Послевоенное время было очень тяжёлым.
    Потом моя бабушка вышла замуж, родила мою маму и моего дядю. Всю жизнь трудилась. Строили "светлое будущее" ( и вот построили ::biggrin24.gif:: ).
    И сейчас моя бабушка в полном здравии и светлой памяти... Ни при каких обстоятельствах не падает духом и нас поддерживает. Похоронила сына и мужа (смогла пережить это горе). Помогла вырастить внуков и теперь любуется правнуками.
    Любому современному психологу вправит мозги.
    Расскажите ей о панической атаке, знаете что она вам скажет - догадайтесь. :D

    А вы, дорогие, продолжайте наматывать сопли на кулак... и будьте здоровы.
    mihhhail и AlexSun нравится это.
  13.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    — Доктор,у меня в голове маленький человечек все время ругается матом!
    — Так это легко поправить! 1000 долларов и никаких проблем!
    — Доктор,а знаете,что сейчас сказал маленький человечек?
  14.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всё важно)
    Так и будет.
    Я лишь гипотетически предположил наличие и причины случайного необычного состояния.
    Не факт, что я был прав с причинами, которыми могут быть нарушение дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, весна, нехватка витаминов, гормоны, стресс и социальные факторы, хотя это одна из причин, влияние которой не все разделяют, она как раз и связывает ПА с серотониновой теорией, связаной с расстройствами психики. Но есть неувязочка, ПА могут возникнуть у любого человека в не зависимости от состояния и местонахождения, происходят они в совершенно случайных ситуациях, не связаных со стрессами, проявляется в виде приступа.
    Есть множество научных предположений по этому поводу, но это реакция организма, не более того, странно, что причин для паники при этом нет.
    Да ну что там, всё необходимое делается, ничего не накипело)
    Спасибо, познавательно. Хочется добавить, как в анекдоте: "Не дед, это все понятно, ну че воняет то?"
    Чаво!?! Не, ни это?
    А что наматывать, у меня этот приступ был, когда мы с другом на тренировку ехали, болтали, смеялись и вдруг трррр-тр, может на минуту, может дольше.
    Дык, посоветуй, может валидольчика попить?
    Пчелка нравится это.
  15.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Слушай, SportYoLife, не ищи проблему там, где её нет... Говоришь ехал на тренеровку, а что принимал перед треном? Скорее всего причина где-то здесь... Участилось сердцебиение или давление подскочило, или аритмия, да мало ли чего, быстро прошло, а ты и не успел определить. А тут тебе подсказали и "О ОЗАРЕНИЕ". Или пишешь ты эту чушь потому, что автор поста тебе интересен:p... Никто ж не против, мы только ЗА, пусть девчёнок будет побольше на форуме::hi::.

    А по поводу таких приступов у тех же девушек, причина в этом:

    принцесса.jpeg
    У них же поводов для паники дофига и больше - ногтик сломался, ресничка отклеилась... Или кто грубое слово сказал - всё, психологическая травма.:eek:

    Займитесь лучше делом, напрягите свои мозги, чтобы ХЕРНЁЙ не страдать. Человек увлечённый и занятой не страдает таким "недугом".
  16.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я не ищу проблем и проблемы здесь не вижу, я познаю себя.
    ТС интересовалась, случалось ли с кем-нибудь подобное. Вот со мной случилось, теперь знаю что это такое и причины теперь знаю (только после появления этой темы).
    Согласен, пусть будет)
    Тут ты ошибаешься, в данный момент я готовлюсь к 3-м экзаменам, сдавать поеду в разные страны, при этом на работе наплыв, работа связана исключительно с напряганиями мозгов, работаю (или служу, как кому нравиться) на Министерство путей сообщения РФ. Уверен, что у большинства колпак поедет раньше, чем он дочитает первые 5 страниц любого нормативного документа (которых у нас мульон), при этом понимание прочитанного пропадет на 2-м предложении. Параллельно осваиваю механику, энергетические установки и системы искусственного микроклимата. Дети, систематические тренировки и бытовые заботы тоже имеются. Хобби есть с 10-к подобных этому сайтов, но их я развиваю для души.
    "Страдать хернёй" - ни каким боком не связано с симптомами ПА, удосужтесь прочесть немного предметнее..
    Не вижу смысла, чесслово, тролить серьёзную, на мой взгляд тему, взгляд простого обывателя, взгляд , допускаю – близорукий.. Но тем не менее, имею желания разбираться в вопросах здоровья, по-возможности основательно.
  17.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40
    Да прочла я эту статью...
    Всё в принципе тоже самое, что и во всех такого рода публикациях...
    Кстати, автор поста не указала источник, откуда это, кто автор?

    Походу Вам пора сюда:

  18.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    По всей видимости у вас в голове смешались кони и люди.
    Пока вы сами не разобрались в предмете обсуждения, рано рекомендовать читать книги, которые вы не читали и рекомендовать курсы, которые вы не посещали.

    Со мной, помню учился парень, который боялся пауков, вот мы ржали, мол, что ты за мудак такой пауков боишься, а они даже не кусаються :D:D
    Благодаря вашим вбросам в тему, получается, что следовало бы добавить: "Ты мудак, пауков боишься, по-тому что ты лентяй!"

    Так для общего развития, напомню, что панические атаки могут носить как психологический характер, так и не психологический.

    Хотелось бы теперь увидеть ваше мнение о не психологических причинах ПА, что меня интересует больше, фобиями не страдаю.

    Пока склоняюсь к комплексу: магний+цинк+витамины группы B.
    Причина, в моём случае, на 95% - это высокоинтенсивный тренинг при недостаточном питании, весна усугубляет эту недостаточность.
  19.  
    Midiya
    Оффлайн

    Midiya Самая мотивированная фитнес-леди

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    1.328
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Харьков
    Репутация:
    50
    Рост/Вес/Возраст:
    152/47/40


    Вот с этого и надо было начинать... Всему есть вполне объяснимая причина. Я тебе об этом говорила... читай выше.

Прокачался - прокачай и друзей :)