Гиперэластичность связок

  1. ТС
     
    rima1
    Оффлайн

    rima1 Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Здравствуйте.
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    1)Есть ли какие то ограничения на упражнения, если есть гипермобильность в коленях? К примеру, упражнения на растяжку. Я так понимаю, что гипермобильность связана с гиперэластичностью боковых связок..(диспластический синдром,голень смещается относительно бедра влево-вправо). А растяжка ведь по идее придает эластичность и связкам, и мышцам и должна быть вредна в таком случае. Я права?
    2)Можно ли натренировать связки? Читала, что у спортсменов они делаются толстыми, а вот один врач-мануальщик сказал,что связки натренировать нельзя-они же не мышцы.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Связки натренировать нельзя, но можно сделать их прочнее. Это как кости, они не тренируются, они крепнут.
  3. ТС
     
    rima1
    Оффлайн

    rima1 Новичок

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо, а в чем отличие "тренировать" от сделать "крепче"? Прочность это как бы антипод эластичности? То есть, чем тоньше связки,- тем они эластичные, а чем толще - тем крепче? И здоровые связки - это когда они посередине?

    И самое главное, при том состоянии, что я описала, вообще показано ли мне делать связки прочнее?
    Грубо говоря, лечится ли диспластический синдром=гиперэластичность=разболтанные колени укреплением боковых связок колен?
  4.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Синдром "разболтанных" суставов: как спастись
    Избыток того, что мы привыкли считать одним из физических достоинств, – а именно, излишек гибкости – может быть симптом заболевания, которое называется синдромом гипермобильности суставов

    Все дело в коллагене
    Кстати, считается, что эта патология имеет преимущественно женское лицо. Степень ее распространенности составляет 5–7% от общего количества населения, но с каждым годом количество гуттаперчевых женщин и мужчин растет. Более распространен этот синдром у восточных народов. Особенно много «каучуковых» людей живет в Азии, немного меньше их – в Африке и гораздо меньше в Европе.

    В некоторых семьях необыкновенная растяжка передается по наследству. Но несмотря на то, что далеко не во всех случаях люди, обладающие змеиной гибкостью, нуждаются в лечении, все же иногда чрезмерная растяжимость связок может приводить к проблемам.

    Заболевание, о котором сегодня идет речь, является следствием слабости связочного аппарата. А причина этого явления кроется в молекулярных изменениях внутри основного структурного белка организма – коллагена. Этот же белок входит в состав кожи, волос, ногтей, также из него состоят стенки сосудов и связки, поддерживающие внутренние органы (именно за счет этих «подвесок» печень, почки, матка и другие органы могут занимать в организме физиологически правильное местоположение).

    При грубой генетической мутации, нарушающей в организме синтез коллагена, у человека могут возникать тяжелые, но, к счастью, редкие наследственные заболевания, при которых у больных отмечается избыточная гибкость суставов, а также в первом случае еще и множественные переломы костей, а во втором – очень растяжимая кожа и возможность спонтанного разрыва сосудов.

    При синдроме гипермобильности суставов ситуация менее печальная, но неприятные последствия при этом тоже существуют. Измененный белок ухудшает упругость и эластичность связочного аппарата, вследствие чего связка в процессе движения сустава перерастягивается и становится вялой. К сожалению, изменения в молекулярном строении коллагена у людей с синдромом гипермобильности суставов передаются по наследству и сохраняются на всю жизнь.

    Поскольку без участия коллагена не обходится практически ни одна система организма, то заболеваний, связанных со слабостью соединительно-тканных структур, может быть множество. Это и раннее появление морщин, и пролапс клапанов сердца (избыточное прогибание створок), и опущение внутренних органов, и варикозная болезнь. Но чаще всего у пациентов с гипермобильностью суставов встречаются проблемы с суставами и позвоночником. В частности, эту патологию можно считать фактором риска развития артроза.


    Физкультура, но не любая

    Лечить болевой синдром при гипермобильности суставов нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), как это делается, например, при артрозе, – бессмысленно, поскольку болевые ощущения в этом случае вызваны не воспалением, а другой причиной. Предпочтительнее использовать анальгетики, хотя медикаментозное лечение в этом случае – далеко не главное. Рационально при стойких болях использовать эластичные ортезы (наколенники) и бинты.

    Также больному придется исключить нагрузки, вызывающие боли и дискомфорт в суставах, особенно это касается игровых видов спорта. Под запретом прыжки, гимнастика и борьба. Зато очень полезно плавание – оно гармонично развивает мускулатуру, но главное – не вызывает перегрузки суставов, так как в воде масса тела меньше.

    Необходима и специальная ЛФК (изометрическая гимнастика). Хотя с ее помощью, к сожалению, нельзя убрать чрезмерную растяжимость связок, но зато можно укрепить мышцы, окружающие болезненный сустав или участок позвоночника. Крепкий мышечный каркас возьмет на себя функцию связок, помогая стабилизировать сустав. В зависимости от того участка тела, который болит, следует выбирать распределение нагрузки: либо укреплять мышцы бедер, либо заняться мышцами плечевого пояса, спины и т.д.

    При синдроме гипермобильности может помочь йога, а именно: статические фиксации формы тела (асаны), которые улучшают кровообращение суставной сумки и укрепляют соединительную ткань сустава, устраняя его излишнюю разболтанность, но не ограничивая нормальной подвижности.

    При обнаружении каких-либо ортопедических отклонений больному назначаются специальная гимнастика, ортопедические стельки, в запущенных ситуациях – оперативное лечение.

    Если же к боли присоединилось воспаление в околосуставных тканях, понадобятся мази и гели с НПВП, а также местное или инъекционное введение препаратов, подавляющих воспаление.
  5.  
    dtreatment2017
    Оффлайн

    dtreatment2017 Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Гипермобильность суставов. Моя история выздоровления.

    Привет!
    Я знаком с этими симптомами.
    Это заболевание соединительной ткани.
    Называется Гипермобильность суставов.
    Дисплазия соединительной ткани.
    Хрустит в области челюстного сустава при открывании рта,
    Хруст в кистях рук, хруст в плечевом суставе, хрустят суставы.
    Это моя история выздоровления -


Прокачался - прокачай и друзей :)