Как избежать грыжи: правильная обувь для спорта

  1. ТС
     
    ZarinaZebro
    Оффлайн

    ZarinaZebro Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Как проходит ваша подготовка к спортивным занятиям? Дождались очередного понедельника, покидали в сумку одежду, первые попавшиеся кроссовки, пережившие еще нашествие орды, и вперед, покорять спортивные вершины?

    Или начали с пробежки по модным магазинам, продолжили танцами у зеркала, и вот теперь-то можно начинать путь к своим целям? Стоп. А вы вообще отдаете себе отчет, какова глобальная цель ваших тренировок? Активность и хорошее самочувствие на протяжении всей жизни, карьера в спорте или тело мечты? Так вот неправильная обувь может перечеркнуть ваши мечты или по крайней мере радость от их достижения. Зачем эстетика, за которой стоят убитые суставы и грыжа?

    Если вы хотите получить от тренировок пользу, а не вред, начните с обуви. Выбор напрямую зависит от типа тренировок, так что при разнообразном тренинге одной парой кроссовок не обойтись. Рассмотрим, на что обратить внимание при выборе кроссовок для бега, кроссфита, силовых тренировок и фитнеса.

    - Бег. На самом деле, сколько видов бега, столько и кроссовок, но общие правила всё же есть. Кроссовки для бега обязательно должны иметь гибкую подошву с амортизацией, иначе нагрузка на суставы и позвоночник будет колоссальная. При этом механизм амортизации может быть любой: «shox» — пружины по всей длине подошвы/непосредственно под пяткой или воздушные (уретановые) подушки. Разница высот между основной подошвой и каблуком должна быть не менее 1,5 см. Обратите внимание на легкость, чтобы вес пары кроссовок не превышал 400 грамм.

    - Силовые тренировки. Выбирайте обувь с жесткой и твёрдой подошвой. Если стопы неплотно прижаты к полу или недостаточно твердо стоят на земле, результативность многих упражнений снизится, это раз, а риск травм коленей повысится, это два. Еще одно важное условие – подошва не должна скользить. Перед покупкой убедитесь, что кроссовки плотно прилегают к ноге, не болтаются и обеспечивают ей хорошую поддержку.

    - Фитнес. Аэробная нагрузка, быстрые движения, вращения, прыжки, интенсивный темп объединяют множество направлений фитнеса. Для такого типа тренировок подойдут легкие кроссовки с сетчатым верхом и мягкой, гибкой подошвой.

    - Кроссфит. Кроссфит - интенсивный тренинг, включающий в себя в том числе силовые упражнения, поэтому для занятий НЕ подойдут кроссовки с подошвой из пены или геля. Подошва должна быть жесткой, устойчивой, не пружинить и иметь хорошее сцепление. Для воздухопроницаемости кроссовки обязательно должны иметь сетчатый верх.

    Например, в фитнес-клубах «Зебра» работают профессиональные тренеры, которые с удовольствием проконсультируют по всем вопросам. Каждая тренировка в фитнес-клубах разработана индивидуально для конкретного клиента, что дает дополнительный положительный эффект.
  2.  
    nik125
    Оффлайн

    nik125 Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    хороший совет
  3.  
    thebuf27
    Оффлайн

    thebuf27 Новичок

    Регистрация:
    17 ноя 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо за информацию, особенно за силовые тренировки
  4.  
    Ілля
    Оффлайн

    Ілля Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Было интересно, спасибо!
  5.  
    Eryomia
    Оффлайн

    Eryomia Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Репутация:
    0
    Я увлеклась теннисом. Начинала играть в своих старых кроссовках, с плоской подошвой. Потом купила теннисные кроссовки. Ну это небо и земля =) В специальных кроссовках и амортизация при прыжках лучше и ноги меньше устают. Поэтому я поддерживаю то мнение, что для каждого вида спорта, необходима своя обувь.
  6.  
    vest44
    Оффлайн

    vest44 Новичок

    Регистрация:
    2 июл 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    тенис штука полезная

Прокачался - прокачай и друзей :)