Талая вода

  1.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Fear, не совсем. Талую воду можно получить из обычной воды (водопроводной). Для начала выбираем ёмкость для воды. Это, например, может быть любая пластиковая бутылка со срезанным горлышком. Т.к. если взять стеклянную банку, то сами понимаете что с ней произойдет, когда вода при замерзании расширится ::smile24.gif:: Далее фильтруем воду и наливаем в подготовленную пластиковую ёмкость (лучше всего чтобы данная ёмкость была около 1 литра). Ставим ёмкость с водой в морозилку на 1-2 часа. Спустя это время на воде появится первая корочка льда - это тяжелая вода (дейтерий - самая вредная примесь в любой воде). От неё необходимо избавиться, т.к. она очень плохо усваивается и плохо влияет на наш организм в целом. Извлекаем этот лёд и снова ставим воду в холодильник и замораживаем её полностью (1 литр замораживается около 7 часов). Через 7 часов достаём лёд и размораживаем его при комнатной температуре. Размороженная вода сохраняет свои свойства 7-8 часов, после этого она превращается в обычную воду.
  2.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Как бывший химик, соглашусь, что вначале кристаллизуется вода в области примесей, и толк будет от удаления этого первоначального льда, но вот выделенная жирным шрифтом часть меня просто повергает в шок! ::-ohmy.gif:: Как, размороженная вода, без каких либо воздействий извне, считай замкнутая система, в стабильном состоянии, вдруг изменит свои свойства? Что через 7-8 часов (откуда вообще эта цифра?), что через 24 часа, что через 120 часов это будет такая же вода имхо.
  3.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    xcyde, я конечно не химик, просто часто интересуюсь подобными вопросами... То, что талая вода сохраняет свои полезные свойства в течение 7-8 часов - это научный факт.
    Талая вода сохраняет свои свойства при температуре 0 °С, пока не растает весь лёд. При этом специфика межмолекулярных взаимодействий, характерная для структуры льда, сохраняется и в талой воде, так как при плавлении кристалла льда разрушается только 15% всех водородных связей в молекуле. Поэтому присущая льду связь каждой молекулы воды с четырьмя соседними молекулами в значительной степени не нарушается, хотя и наблюдается бoльшая размытость кислородной каркасной решетки.

    Именно в таком состоянии и в таких условиях талая вода содержит множество многомолекулярных кластеров – ассоциатов воды “водяных кристаллов”, в которых в течение некоторого времени сохраняются рыхлые льдоподобные структуры. При дальнейшем повышении температуры температура воды повышается и водородные связи внутри кластеров перестают противостоять возрастающим тепловым колебаниям атомов и рвутся, делая процесс спонтанным.

    При этом размеры кластеров изменяются, и ,поэтому, начинают меняться свойства талой воды: диэлектрическая проницаемость приходит к своему равновесному состоянию через 15-20 минут, вязкость - через 3-6 суток после её хранения. Биологическая активность талой воды спадает, по одним данным, приблизительно за 12-16 часов, по другим - за сутки. Эксперименты показали, что области с разным строением - кластеры возникают в воде спонтанно и спонтанно мгновенно распадаются. Вся структура воды живёт и постоянно меняется, причём время, за которое происходят эти изменения, небольшое. Физико-химические свойства талой воды также самопроизвольно меняются во времени, приближаясь к свойствам обычной воды: она постепенно как бы "забывает" о том, что еще недавно была льдом.

    Существуют устойчивое предположения о том, что талая вода обладает некоторой особой внутренней динамикой и особым «биологическим воздействием», которые могут сохраняться более длительное время – сутки и более(см. например В. Белянин, Е. Романова, Жизнь, молекула воды и золотая пропорция, “Наука и жизнь”, номер 10, 2004).
    Проверить в домашних условиях я, к сожалению, этого не могу.
    Не думал, что кто-то действительно заинтересуется такими тонкостями... Кому интересно более подробное изучение свойств талой воды, даю ссылку на сайт посвященный данным вопросам:
    http://www.o8ode.ru/article/tawa/keep.htm
  4.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Спасибо за ссылку, удалось найти откуда ноги растут ::smile24.gif:: Ну и почитать на давно интересовавшую тему, до которой руки не доходили.

    Вот что написано в конце статьи из журнала "Наука и жизнь" номер 10 за 2004 год

    Я не понимаю о какой биологической активности талой воды вообще идет речь, и видимо я далеко не одинок.

    И бросаться такими фразами, будучи недостаточно компетентным в данном вопросе не стоит:

    --------------------------------------------------------------------------------------------------

    Из прочитанного могу сделать только вывод, что талая вода, это та, в которой все еще плавают кристаллы льда, и ее сторонники пьют именно такую воду, а не оттаявшую через 7-8 часов.

    А вот все ее целебные свойства идут от веры, никакого научного доказательства этому нет. Я вот не привык верить чему-то без серьезных на то оснований, и в данном случае этих оснований не обнаружено.

    Думаю, что здесь все на самовнушении и на ритуале приготовления воды построено, получается, что это как пить нечто "волшебное", а самовнушение очень сильная штука, но если так же себе внушить "волшебные" свойства обычной воды, эффект имхо будет одинаковый.

    Каждый сам для себя решает ...
  5.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    xcyde, про целебные свойства я не спорю, возможно это зависит действительно от веры, поэтому я это и не стал упоминать. Под биологической активностью понимаются опять же её лечебно-стимулирующие свойства и её быстрая усвояемость организмом.
    Имеется ввиду, что когда лёд полностью растает, получается талая вода, которая сохраняет свои свойства в течение 8 часов. Т.е лёд растаял и эту воду нужно употребить в течение 8-ми часов, а не после этого времени.
    Опять же источников очень много, где-то пишут что это уже научно доказано, где-то нет. Скорее всего где-то представлена старая информация... Журнал "Наука и жизнь" за 2004 год, а исследования проводились сравнительно недавно русскими учёными.
    http://www.conturmatrix.com/articles/tal_voda.htm
    http://nar-doctor.ru/sovety-i-sekrety-vra4ei/162-sekrety-taloj-vody.html
  6.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Naviger
    Почитал ссылки, но назвать эти ссылки как источники истины не могу, ясно, что в данном вопросе и ученые не придут к консенсусу, что уж говорить о нас ::smile24.gif:: Но зерно сомнения тебе закинуть удалось, придется опробовать на себе, вреда для организма в этом точно не вижу.

    SportYoLife Может быть имеет смысл обсуждение талой воды перенести в соответствующую тему, если Naviger не против ?
  7.  
    Мистер_Твистер
    Оффлайн

    Мистер_Твистер Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100
    Полностью соглашусь с Naviger. Постоянно употребляю талую воду в течение полугода точно. В России она раньше не продавалась. Маркам типа Axcay я не верю. Не давно видел в продаже "Воду Талую Настоящую". Кто-нибудь что-нибудь знает о ней?
  8.  
    Мистер_Твистер
    Оффлайн

    Мистер_Твистер Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100
    Итак. Для тех, кому интересно не только правильное питание, но и употребление правильной воды. Начитавшись про структуру и проч, промониторив все полезные и бесполезные ссылки, сайты, статьи по теме, я решил перейти исключительно на талую воду и оценить эффект. Стал делать сам. Дома.
    Это кажется нереальным, но после 2х месяцев употребления действительно повысилась работоспособность и даже после работы я могу горы свернуть на тренировке. Мышечная масса увеличилась на 5 кг за два месяца. И это без химии! Теперь я не считаю талую воду разводом!!!
    Буду продолжать... Отпишусь о результатах.
  9.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Мистер_Твистер
    Как делаешь дома?
  10.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    хм.надо попробовать может.А то вода из магазина гадкая
  11.  
    Мистер_Твистер
    Оффлайн

    Мистер_Твистер Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100
    Долго делаю. Беру банку 1,5 л, заливаю водой из-под крана. Холодной. Не до самого верха конечно. Закрываю банку пленкой и ставлю в морозильник. Необходимо заморозить воду наполовину. Таким образом получится лед и жидкость с тяжелыми примесями, которую сливаю. Все, талая вода из растаявшего льда готова. Конечно, можно и фильтрованную воду замораживать, но у меня нет фильтра.
    Это действительно очень муторное занятие. Поэтому ищу готовый промышленный вариант.
    (P.S.)
    Какую берешь?
  12.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    обычную кристальный родник
  13.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Мистер_Твистер, разводом называли покупную "талую" воду. Настоящую талую воду разводом никто не называл. В Вашем случае, талая вода настоящая, так как Вы изготавливаете её самостоятельно.

    Было сказано, что талая вода сохраняет свои свойства в течении недолгого времени (около 24 часа), т.е пить её надо по прошествии небольшого времени после размораживания. И то, ещё необходимы доказательства, субъективных ощущений маловато.

    Если же она хранится дольше, в магазине в бутылях, то это никакая уже не талая вода, а самая обычная. Не говоря уже о технологии её производства - никому неизвестно, что там за вода, может вообще из-под крана воду прогнали через фильтры и продают под маркой "Талая вода". ::dry.gif::
  14.  
    Мистер_Твистер
    Оффлайн

    Мистер_Твистер Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100
    Ее я тоже пробовал. Я вообще все перепробовал. Но это далеко не талая вода
    (P.S.)
    просто нереально много времени тратится на ее приготовление. все-таки очень надеюсь, что талая вода, внушающая доверие, появится на полках. для этого придется вновь что-то пробовать...
  15.  
    Мистер_Твистер
    Оффлайн

    Мистер_Твистер Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/100
  16.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Столько прочитал разной информации о воде, но это для меня прям открытие. Теперь в магазине буду не только количество белка в продуктах читать, но и искать талую воду. ::rolleyes24.gif::
  17.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Искать талую воду и найти её - это две разные вещи! :)
    Если производитель написал на бутылке, что вода называется "Талой", это ещё не факт, что оно так и есть. ::wink24.gif::
  18.  
    frostwowa
    Оффлайн

    frostwowa Завсегдатый

    Регистрация:
    29 сен 2011
    Сообщения:
    1.461
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Украина
    Репутация:
    14
    Рост/Вес/Возраст:
    189/101/25
    Zebo значит будем морозить и размораживать воду. Не зря я морозный Вова))))))))))))
  19.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Воды много пью. Думаю гемморойно это.
  20.  
    Oslig ER
    Оффлайн

    Oslig ER Спортсменчик

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Адрес:
    кр-ск
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    190/89/34
    У меня в городе хорошая водопроводная вода. Достаточно набрать в бутылку и в холодильник,например. Только крышку не плотно закрываю,чтобы дышала.

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. cheers
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.823
  2. MuscleMan
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6.781
  3. Luxar
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.932
  4. SportYoLife
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    10.980
  5. Melanin Aqua
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.443
Загрузка...