База в бодибилдинге

  1.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Фотки как нить засвечу, научусь пользоваться форумом, я ведь новичок, пока атмосфера нравится, общение без матов, да и нет рассадника тролей , которым делать не фиг , как только в людей дерьмом кидаться, а не обсуждать, что человек пишет, так держать, а я в свою очередь поспособствую более живой дискуссии.
    Насчет возраста)) не хотелось бы , что бы со мной на вы, а разговор был на равных,могу только сказать, что начинал я тогда, когда был культуризм, да и то был полузапрещен, в подвале на стене висели картинки , среди них парень качающий огромные бицепсы с армбластером, но мало кто знал , что это Арнольд, я не догадывался, и думал, что это нарисовано))
    Приседали только в основном штангисты, никто не надеялся и не предполагал, что из за приседаний или становой(для меня она была , каким то мифическим понятием, думал, что это на прямых ногах, не видал, что бы ее кто то делал) оказывается выбрасывается тестостерон , от которого могут вырасти руки)), руки просто качали, и культуристы смотрелись так..., пожилые женщины и сейчас вспоминают, дескать "вот мне нравились фигуры, плечи во!, показывая с понтом поймала большую рыбу))), а ж...а во!, показывая два сложеных кулачка))поэтому мне есть с чем сравнивать, и порой несколько дезавуировать современные постулаты, которым как уже писал лет 25 от роду.в зал приходили или качаться, никто не начинал с ПЖТ, или в секцию т а , если интересовали соревнования и сила.
    и сейчас приходят или за торсом(не думают про толстые столбы на спине, и трапеции) или увидев соревнования п лифтеров, и решают поднимать тяжелое, и мне если честно, не нравится , когда к первым подходят с лифтерской меркой, дескать колени не выводи, пока 150 не пожмешь, на руки и грудные не надейся., хотя стоит начинать с изучения анатомического атласа например, а не со становой, от которой дай бог если у хрупкого пацана , через пару лет столбы появятся, да и то под одеждой их не видно, тем более ,что мало где покажут нормальную технику, а тем более никто не станет подстраивать под индивидуальную анатомию, отсюда вместо мышц, калеченые плечи , колени и поясница.
    mihhhail и SportYoLife нравится это.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    При написании стаей стараюсь придерживаться классического понимания, дело в том, высоком уровне техника выполнения упражнений и собственно последовательность программы, становиться индивидуальной.
    Но до этого нужно дойти. Нераз здесь советовали в определённых ситуациях выносить изолирующие упражнения вперёд базовых. Но для того, чтобы понять такую необходимость, нужно поработать в классическом порядке.
    Да и не всем поголовно нужны эти бицепсы, хотя в залах полно таких.
    Не думаю, что для них следует выворачивать все программы и стамить бицепс каждый день первым упражнением и делать 5 подходов в 4-х упражнениях.
    Всегда думал, что это утверждение верно для выпадов. Глубокий присед и фронтальный практически невозможно сделать, без выхода за линию носков. Ну да ладно. .
    Хотел лишь сказать, что личный опыт не всегда панацея для остальных, а в ряде случаев абсолютно бесполезен. Т.к. у профессионалов есть свой личный опыт, а новичку нужна классика, для осознания своего пути.
  3.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    я бы сказал - новичку нужен грамотный тренер, а если такого нет - то классика.
    без базы раскачаться не сложно, без правильного подхода к питанию и треннировкам - сложно. сейчас даже многие про бб делают не со свободными весами а на тренажорах - меньше травм, а эффективность - всё же больше от правильно спланированных добавок зависит. для натуралов - да, тем более тем кому за 30... им и надо макс тесто разгонять, чтоб хоть как-то прогрессировать...
    сам становую не делаю, приседы не делаю... верх растёт и низ не отстаёт...
    МУАММАР нравится это.
  4.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52

    Есь природные крепыши, вот для них классический подходв тему,
    а хурупкий тонкокостный, особенно с узкими плечами, в большинстве случаев рискует поломаться, если начнет тупо жать снаряд, не факт , что рядом м с большинством грамотный наставник над душой,
    в основной массе это распкчатка с тырнета и друзья- подсказчики, вот парень и ломится, что бы не упасть в их глазах, скоьких я спасал, глядя как приходят в первые и начинают со становой и жима, потому что прочли "классику" в тырнете, в наставниках длиннорукий подросток, которому тяга просто идет из за длинных рук, и делает он только ее в основном, килограмм 80 уже год, без видимых результатов, видал и 200 на разы руки по нулям, просто потому, что из всех движений тяга у него лучше получается, естесствено начинают соревноваться, в тяге горбом, наставник обьяснить не может, я обычно не лезу, но в этих случаях мне подростка жалко, останавливаю, сначала обижаются, ведь я противоречу самой википедии))
    ну или жмут лежа , извиваясь , каждую тренировку доходя до предела .
    между тем , с узкими плечами жим лежа снаряда , особенно неграмотный , просто опасен, сам нарывался.
    бицепс не любят единицы, поэтому их в залах меньшинство)), а в основной массе приходят за внешним видом, им с ходу рекомендуют пауэрлифтинг, с этим не могу согласиться, бицепс первая мышца которую демонстрируют, даже если сын папу спросит, "покаж силу", папа покажет напряженный бицепс, что говорить о подростках. мало встречал особей мужескага полу, в залах, не хотящих иметь развитый бицепс.
    Ставить бицепс каждый день первым и выполнять в 5 подходов в 4 упр я не предлагал, не стоит утрировать.
    Хрупкому подростку на мой взгляд с самого начала, стоит пробовать разные движения, да и базовые есть для любой мышцы, и их арсенал намного шире, чем ПЖТ, например жим гантелей, подъем на биц гантелей попеременно, жим Арнольда и еще масса,
    Вот где и можно научиться чувствовать , что работает, а там и подстраивать, окрепнув.еогда называют это подсобкой- изоляцией для лифтинга это прокатит, для билдинга я не согласен, тогда вся моя теренировка как культуриста, состоит из какой то подсобки- изоляции)).
    может и пампинг не нужен?, могу кучу бонусов привести , которых не имеют те , практикует только ПЖТ, тем самым обкрадывая себя.
    В жиме шт лежа , или становой, по любому, на начальных этапах будет работать выгодно расположенная мышца, и она будет задавлять другие, потом будет очень трудно ликвидировать диспропорцию , видно ведь , через короткое время у пацана сиськи подросли, он ходит , смотрит все время на них, и еще с большим упорством их качает, не подозревая, что отстающие потом будет очень трудно догнать, тем более , что они расположены не выгодно и делать их неприятно, не раз видал парней, которых за глаза называют "сиська" из за того , что кроме сисек у него остальное в зачаточном состоянии. В подростковом возрасте, это еще опаснее, поскольку со спины все игнорируются, чел себя просто не видит, и повышенный тонус грудных стягивает скелет вперед, нарушается осанка, дисбаланс в связках плечевых суставах, ключица не вырастает нормальной длины, потом будут травмы плеч.

    Инфу берут и из форумов в частности, вот для этого и пишу, возможно кто то и задумается.)
    Насчет бесполезности личного опыта, не соглашус, мой опыт не только личный, этот опыт всей тяжелой атлетики, а ему гораздо больше 25 лет.
    А ну ка, какую силу в ногах и спине надо иметь, что бы разогнать снаряд 150, а у некотрых 200 например , да так, что бы под него подсесть в то время , пока он летит вверх? это не до пояса медлено дотянуть.
    Или бывают в т.а невразумительные квадры?.
    А ведь многие об этом мечтают, между тем, никто в т.а не приседает натужно околопредельных весов, тем более в начале тренировки, а уж тяжелых медленных тяг никто точно не делает, разве что показных , и то это все штангисту не нужно, даже вредно для результата, откуда тогда все берется, сила- масса?,
    если почитать штангистские форумы, то можно увидеть " .. Ё маё, хоть не приседай, ляжки растут, че делать?, в категорию не влезу," там нет никакого смысла в наборе лишнего мяса,разве , что планомерный переход в следующую категорию.
  5.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вот я тут подумал, что всё же конкретики нет в личном опыте твоём.
    Вообще, как-то конструктивно, можешь своё видение построения программ выложить здесь?
    Скажем, новичку следует делать кроссфит и фул бади, качать бицепс и не делать ПЖТ, последнее не имеет отношения к ББ... и по порядку..
    1. Бицепс
    2. Трицепс
    3. Пресс
    Средне подготовленному:
    1. Бицепс
    2. "2 листа движений" т.д.
    А то я уже запутался, но с последним согласен,
    я сам никогда не качаю, скажем, бицепс и пресс. Хотя иногда на бицепс подтягиваюсь раз 30-40, пока не надоест. При этом обе мышцы в тонусе и форме.
    МУАММАР нравится это.
  6.  
    МУАММАР
    Оффлайн

    МУАММАР ® Культурист

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    68
    Адрес:
    РОССИЯ
    Репутация:
    35
    Рост/Вес/Возраст:
    166/79/52
    Да , конечно напишу конкретнее, если интересно , я ведь третий день на форуме, нужно сориентироваться и меня никто не пытается давить, а пока мне комфортно , я конечно поделюсь, опыта 40 лет тренинга,
    В качестве гуру не собираюсь выступать, .но на чужих ошибках, (а я о них всегда говорю,)учатся умницы))
    SportYoLife нравится это.
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    СпортЙоЛайф
    для меня всё же больше важнее опыт людей которые чего-то добились, причём желательно не те, из журналов, а те которых знаешь лично. Про ББ и журналы не могут рассказать всю правду о том как они достигли своих результатов, а благодаря таким как Денис Борисов, Вадим Иванов (доча) правда начала вылезать наружу - не столь важно как ты составишь прогу, сколь важно правильно расписать курс... Меня добивают такие люди как Любер - который твердит, что можно раскачаться без спортпита, но при этом забывает сказать - что при этом надо бомбить от курса к курсу... Когда новичкам рекомендует чуда проги в которых надо прибавлять на штангу по 2,5 кг за неделю, после чего большинство гонясь за весами не думают о технике выполнения упражнения и получают реальные травмы.
    AlexSun нравится это.
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Всё конечно правильно, но зачем во всех темах оффтопить, есть темы и про курсы и про натуралов.
    Прошу всех, обращать внимание на заголовок тем, в противном случае всё придётся удалять.
    Этот движёк форума не удобен в плане переноса сообщений в существующие темы..

Прокачался - прокачай и друзей :)