Боль в руке при отведении назад

  1. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Добрый день.
    Год назад начал ходить в тренажерный зал (мне 32 года).
    С увеличением рабочих весов все острее стала проявляться следующая проблема:
    боль под средней дельтой и как бы уходящая под трицепс при разведении гантелей лежа спиной на скамье, при отведении руки, расположенной горизонтально полу, назад, при этих упражнениях боль ярко выражена, чуть менее выражена при отжиманиях, разводке гантелей в сторону и жиме штанги от груди.
    Например, вчера разводку вообще не смог сделать ибо ну очень больно.
    При этом упражнения на трицепс не причиняют не малейшей боли.
    За этот год травм не было.
    Единственное, что могу вспомнить, что 14 лет назад, будучи студентом, сымитировал резкий как бы удар рукой, в следующий момент у меня от боли потемнело в глазах (при переломах было не так больно), я просто рухнул на пол схватившись за руку, былочуть ли ни до тошноты.
    Потом долгое время рука побаливала, но постепенно сошло на нет и не беспокоило вот до сих пор.
    По такому описанию что можете порекомендовать?
  2.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Возможно разрыв суставной губы, или тендинит или надрыв вращательной манжеты плеча дает о себе знать. Но могут быть и другие варианты...
    Стандартная рекомендация , которая подходит для большинства проблем с плечевым суставом (не для всех, но для большинства) - не делать упражнения, которые вызывают боль (возможно, в будующем вы сможете к ним опять вернуться) + подбирать оптимальную ширину хвата грифа, ширину, угол разводки гантелей, оптимальный вес и число повторений, которые не вызываю боль итли вызывают минимальный дискомфорт; подбирать безболезненную амплитуду (например , при жиме часто легче не доводить гриф до самой груди) .... - чаще всего особо болезненны разводки и жим на наклонной скамье + нужно укреплять мышцы вращательной манжеты плеча (основные стабилизаторы плечевого сустава) https://www.google.com.ua/search?q=...j5PUAhXoK5oKHU7JB68Q_AUICigB&biw=1920&bih=974 сначала с очень малыми нагрузками, т.к. их легко "раздраконить", так что они могут воспалиться, а боль усилиться. Нагрузки на них повышать постепенно.
    + кинезиотейпирование
    Ну, и к травматологу на обследование - это само собой разумеется)) Лечение может ускорить процесс выздоровления и не дать вам себе навредить, т.к. без осмотра установить диагноз нельзя. Можно только отдаленно предполагать что-то))
  3. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    Сходил к травматологу, отправил на рентген, рентгенологи написали деформирующий артроз в виде краевой деформации суставной впадины, травматолог же написал тендинит сухожилий ротаторной манжеты плечевого сустава.
    Назначил таблетки, мазь и физиопроцедуры, длительностью 2 недели.
    Не хочу полностью выпадать из тренировок на 2 недели, само собой исключаю разводку, как самое болезненное, жим штанги лежа и жим гантелей сидя.
    Чего еще лучше исключить совсем, что дает нагрузку на сухожилия плеча?
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Все ротаторы плеча исключить, ответ в вопросе :)
    Штанга хоть и дает жесткий контур, но положение плеча и ширину хвата лучше подобрать в пользу тех положений, при которых боль не чувствуется, по месту и с минимальным весом.
  5. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    ротаторы - это вращения плеча?
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да, там целая группа небольших мышц, участвующих в поворотных движениях под нагрузкой. Тут как и в твоем случае с коленом подобрать нужно безопасные траектории и работать в них без фанатизма, пока боль не уйдет.
  7. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    ну а чем можно ближайшие 4 тренировки занять, чтоб вообще эту область по минимуму не беспокоить, пока на ум пришло только любые упражнения на бицепс, трицепс в блоке, больше что то не соображу
  8.  
    Агент ББ
    Оффлайн

    Агент ББ Пляжник

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Да я бы лучше все же переждал,чтоб совсем не усугубить положение.на ноге у тебя колено болит,а еще и плечо.Подожди месяц другой и потом со спокойной душой все и наверстаешь,а так можно вообще остаться на годит без тренировок.Сейчас все равно нормально не позанимаешься,а только навредишь.Отдохни и ты морально и организм от нагрузок,а потом как раз и будит стимул все наверстать более менее в полную силу.Отдых еще ни кому не навредил,а вот излишний энтузиазм " похоронил"многих на длительное время.
    SportYoLife нравится это.
  9. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    как назло только абонемент на все лето купил, но тот же бицепс плечо не затрагивает?
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 27 сек.
  10.  
    Агент ББ
    Оффлайн

    Агент ББ Пляжник

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Бицепс и есть плечо,есть предплечие от кисти до локтя,а выше плечо .Но вообще нельзя прокачать руки не затрагивая плеча.Ну ни как.Вообще торс практически не прокачаешь без задействования плеча.Это же плечевой пояс.
    ✎ Этот онлайн совет / отзыв - добавлен через 239 сек.
    403d82ea58bc4ebdb2fd9c16c73a4a50.jpg
  11. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    ну мне же главное как доктор сказал не делать упражнений, которые причиняют боль
    например те же молотки, работает только локтевой сустав, плечевой то неподвижен, аналогично разгибание в блокп на трицепс
  12.  
    Агент ББ
    Оффлайн

    Агент ББ Пляжник

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Репутация:
    1
    Ну это решать тебе.Тут наши советы могут как помочь так и навредить.Работай интуитивно как считаешь правильным и если нет боли и дискомфорта, Но уверен,что удовлетворение тебе это не принесет.Так чисто успокоение,но не более того.Обидно конечно но на этом свет клином не сошелся.Можно просто пока заниматься легким бегом по утрам и держать себя в тонусе,а с отягощениями я все же повременил бы.Но решать тебе.Понимаю,что абонимент пропадает,но для меня это все равно, что автобус попадет в аварию 100% так как тормоза не работают,а я в ответ говорю,что как я не поеду билет пропадет я же его купил уже.
  13.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    Ротаторы исключить в остром периоде, потом потихоньку , начиная с малых весов и постепенно увеличивая, нужно ротаторы закачивать. Не нужно их качать каждый день. А просто включить в программу тренировок. Раза 2 в неделю, но с достаточным количеством подходов. А болезненные упражнения исключить до того, пока они не станут безболезненными или крайне мало болезненными. Ну , и играть с шириной хвата/, амплитудой димов и т.п., подбирать те, которые меньше болят. И вес такой, с которым относительно не больно работать.
    SportYoLife нравится это.
  14. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    в связи с вышеизложенным у меня вопросы:
    1) какие упражнения не задействуют ротаторы?
    2) какие упражнения закачивают ротаторы?
  15.  
    kotyuk
    Оффлайн

    kotyuk Завсегдатый

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Киев, Украина
    Репутация:
    45
    Рост/Вес/Возраст:
    176/83/32
    1) да почти все упражнения, к которых происходит движение в плечевом суставе задействуют ротаторы в той или иной мере. Это стабилизаторы плеча. И они работают даже просто для стабилизации сустава в любом положении.
    2) Закачивать ротаторы следующими упражнениями:
    http://www.healthline.com/hlcmsreso...5_Easy_Rotator_Cuff_Exercises_Reverse_Fly.gif
    http://www.aafp.org/afp/2003/0315/afp20030315p1315-f2.gif
    http://www.aafp.org/afp/2003/0315/afp20030315p1315-f3.gif
    http://www.chrismillerdc.com/wp-content/uploads/2014/10/shoulderRotation.gif
    http://www.exercisegoals.com/images/shoulder-internal-rotation.jpg
    Есть и другие более продвинутые упражнения, но они для здоровых плечевых суставов, или уже на этапах полного или почти полного восстановления. В раннем периоде они могу еще больше обострить процесс. Закачивать с очень малых нагрузок и очень постепенно их наращивать. Легко перетрудить с непривычки и усилить воспаление.
  16. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    вроде сейчас боль при отведении руки назад поутихла (3 дня уже пролечился), но не до конца, но вот какое то ощущение на подсознательном уровне, что даже когда боль полностью уйдет, стоит дать нагрузку - то боль сразу вернется
  17.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Да это так, боль уходит немного раньше, чем травма, в зале думаю и другие тренажеры есть, даже самые не востребованные..
    Агент ББ нравится это.
  18.  
    Изюминка
    Оффлайн

    Изюминка Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    У меня была боль во всей руке и хруст в плечевом суставе. В итоге как ни странно главная причина нашлась в шейно-грудном отделе позвоночника. Болело безо всякой нагрузки, не то что спортом заниматься страшно было -- а вообще ни работу нормально не сделать, ни поспать даже толком. Еще во время приседаний со штангой хрустели коленные суставы. А на обезболивающих просто не хотелось всё время сидеть. Перепробовали кучу мазей, таблеток, даже уколы ставили. Попробовали Сустилак. И очень нравится, что таблетка действует постепенно, не раздражает желудок (это важно). В день достаточно одной таблетки. Сейчас я пью второй курс, потому что заметила эффект от первого. И кстати не особо дорогое лекарство.
  19. ТС
     
    jadson
    Оффлайн

    jadson Пляжник

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Репутация:
    0
    это ж лекарство наверняка не с причиной борется...
  20.  
    Изюминка
    Оффлайн

    Изюминка Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    У нас в семье с суставами по маминой линии наследственное это. Точно знаю что и прабабушка мучилась с артритом. Другие лекарства тоже причину не убирают. И что мне тогда делать? Сидеть на обезболивающих всю жизнь, пока хрящи рушатся? Сустилак мне помогает, и он не просто снимает боль, вот нашла в интернете и цитирую вам аннотацию:
    Действующее вещество Сустилака глюкозамин способствует предотвращению процессов разрушения хряща, стимулирует восстановление хрящевой ткани, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, нормализует продукцию внутрисуставной жидкости. Улучшает подвижность суставов, уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).

Прокачался - прокачай и друзей :)

Похожие темы
  1. Rashid
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    34.294
  2. SportYoLife
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4.141
  3. moRfii
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    14.344
  4. Stefan17
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    22.774
  5. AtrAvA
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    6.696
Загрузка...