Тренировки с массой собственного тела и силовые тренировки.

  1. ТС
     
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    Итак, при очередном пересмотрении своих программ, я столкнулся с нетривиальным вопросом, с которым надеюсь разобраться с вашей помощью ::party::

    Что есть сейчас:
    Последние месяцы провожу силовые тренировки по системе Шейко (пауэрлифтерские). Тяжелая база+немного подсобки. 3 раза в неделю, вечером.
    Ещё сильно возросли аэробные нагрузки, потому что лето, играю в футбол, баскетбол, бегаю и т.д.
    В результате, получил прибавку в силе, а также подсжег жир, при этом общая масса увеличилась.

    Что планируется:
    Ввести в режим утренние подтягивания и отжимания. 5-7 раз в неделю.
    Принцип тренировок в регулярном выполнении с плавным увеличением количества раз.
    Цель:
    ::right:: "Подрельефиться" (дополнительная силовая нагрузка увеличит расход калорий). Особенно актуально, потому что скоро аэробные нагрузки сократятся.
    ::right:: Увеличить количество подтягиваний и отжиманий (это предполагает программа, см. выше).

    Чего опасаюсь:
    Больше всего - загнать себя в состояние перетренированности, потому что после тренировок в зале болят мышцы, а тут с утра ещё нагрузка...
    Кроме того, с утра нагрузка, предварительное утомление, а вечером тренировка...
    Иногда и после подтягиваний и отжиманий болят мышцы...

    С другой стороны, есть идея о том, что со временем организм привыкнет к утренним нагрузкам и будет быстрее восстанавливаться, а цели при этом будут выполняться.
    Всё-таки, планируется увеличение именно интенсивности подтягиваний и отжиманий, так что постепенно их силовой характер сменится на "технический", а все плюсы (сжигание калорий, увеличение количества) останутся.
    При этом утренняя тренировка будет полезным предварительным утомлением перед залом, а также разогревать мышцы после зала.

    ::question:: Это мои соображения, хотелось бы услышать Ваше мнение и соображения, как Вы это видите - совмещение регулярных силовых нагрузок с собственным телом и с железом в зале?
    Не помешают ли утренние подтягивания и отжимания общему течению силовых тренировок в зале, набору массы и силы и позволят ли они добиться желаемого рельефа?

    PS: в любом случае, пока введу их с завтрашнего дня, несколько недель поделаю, в качестве эксперимента. Понаблюдаю и отпишусь. А может у кого-нибудь уже был подобный опыт... В любом случае - тема представляет огромный интерес для меня.
  2.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Знавал я одного Володю. Он занимался именно таким образом. Да ещё и при каждом удобном случае, в течении дня, хватал какую-нибудь железяку и начинал её усиленно тягать. ::smile24.gif:: За пол года моего знакомства с ним, у него ни разу не возникало даже намека на состояние перетренированности. Т.е как и планируется - организм привык к таким нагрузкам.

    Однако, с другой стороны, этот Володя выше 2-х метров ростом, сплошняком состоит из мускулатуры и имеет сердечко, наверное, размером с мою голову. Кстати, жутко похож был и внешне, и фигурой на Володю Кличко.
    Как подобного рода нагрузка повлияет на другой организм - остается загадкой. Надо пробовать, а там уже смотреть по самочувствию. Может понадобится сделать через день.

    В конце-концов, подтягивание/отжимания ещё ни кому не мешало. Тут главное суставы не покалечить, при выворачивании.
    Утром нагрузка, но до вечера ещё много энергии поступит в организм, поэтому должно хватить сил и на силовую тренировку. С подтягиванием оно всегда так, вроде уже выдохся, а прошло пару часов, так хочется ещё поподтягиваться... ::wink24.gif::
  3.  
    MadPioneer
    Оффлайн

    MadPioneer Спортсменчик

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Loksa
    Репутация:
    3
    Рост/Вес/Возраст:
    183/78/22
    Соглашусь с Zebo, но я сделал несколько по-другому,
    заменил часть тренировок упражнениями на турнике и брусьях.
    В зал захожу, что бы выполнить одно базовое упражнение, потом тренировка на воздухе.
    Польза на лицо, руки и грудь заметно подтянулись, вырос результат в становой.
    Но можно по примеру Володи, проблем не будет.
  4. ТС
     
    Franco
    Оффлайн

    Franco Moderator Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2009
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Репутация:
    26
    Итак, прошло около двух недель как я волевым усилием вписал в свой график утренние тренировки с весом собственного тела.

    Могу сказать, что впечатление довольно неплохое. Пока рано говорить о выполнении поставленных целей (а значит и оценивать измененную программу в общем тоже рановато).

    Пока хочется отметить период адаптации, который прошел не совсем гладко. Крепатура мышц стала наблюдаться намного чаще, что определенно влияло на тренировки. Впрочем, несмотря на утомление в первые дни, о перетренированности говорить нельзя. В последнее время заметил, что понемногу стал врабатываться в нагрузку. Это обнадеживает.

    С другой стороны, из положительных эффектов выделить можно очень классную разгрузку психики, подтягивания и отжимания доставляют удовольствие.

    В ближайшее время буду стараться наращивать нагрузки и следить за своим состоянием. С осенью приходится перейти на двухдневные силовые тренировки. У меня уже был опыт этой зимой и я остался недоволен . Так что сейчас турник и пол могут сослужить неплохим козырем, с помощью которого я постараюсь совершенствовать свое тело. Как мне кажется, такие тренировки отлично дополнят основную линию нагрузок.
  5.  
    xcyde
    Оффлайн

    xcyde Спортсменчик

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    175/67/30
    Очень интересно, буду ждать новых сообщений.
  6.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Очень интересно читать, всем советую перемен в цикле работы со своим телом.
    Частично делаю похожие тренировки на турниках, очень вдохновляет и по-своему выматывает.

    Заметил по себе, что тренировка со своим весом даёт ряд преимуществ:
    :bull:Прорабатывает большое количество мышц.
    :bull:Суставы стали работать лучше.
    :bull:Старые болячки перестали беспокоить.
    :bull:Силовые характеристики заметно выросли.
  7.  
    Slon
    Оффлайн

    Slon Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    РМЭ, г. Йошкар-Ола
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176 см, 85 кг., 24 года
    Я думаю занятия со своей массой подойдут только для разминки но не больше.

Прокачался - прокачай и друзей :)