С каких нагрузок начинать ?

  1. ТС
     
    saruck
    Оффлайн

    saruck Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Мне 25 лет, работаю программистом, работа сидячая, за несколько лет набрал много лишнего веса. Сейчас вешу 107 кг. Около года назад начались проблемы с давлением, доходило до приступов 200*120, умеренная тахикардия, ЧСС постоянно около 90 ударов в минуту. Вобщем самочувствие с каждым месяцем становилось все хуже и хуже. Обследовали сердце в больнице, ни каких серьезных отклонений не нашли, врачи посоветовали заняться спортом, давать на организм физические нагрузки и бросить курить. Еще прописали адреноблокаторы, которые я по сей день и пью. Три месяца назад бросил курить, а несколько дней назад приобрел эллиптический тренажер. По началу после 2х минут пробежки на нем становилось ужасно плохо, появлялась одышка, потел как слон. На второй день стал делать три подхода по три минуты, на третий день стал выдерживать три подхода по пять минут, сейчас вот четвертый день, с утра сделал два подхода по 10 минут и два подхода по 10 минут в обед, во время бега пульс сразу поднимается до 130 и держится в районе 130 - 140 до конца тренировки, восстанавливается пульс долго, минут 15- 20 до 90 ударов в минуту.

    Собственно у меня вопрос. В связи с ужасной запущенностью организма, не слишком резко я повышаю время тренировки ? Какое оно вообще должно быть в идеале, это время ...? Можно заниматься по нескольку раз в день или лучше выбрать определенное время (утро, обед, вечер) ? На какие продукты мне стоит сейчас налегать, какие витамины нужны ?

    Заранее спасибо за помощь и понимание.
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    По возможности снизить до минимума углеводы и увеличить потребление белков.
    Из витаминов -L-карнитин.
    Мне кажется, что ты слишком быстро решился на 3 тренировки в день - это много, психика может не выдержать.
    Если цель сбросить вес, то приоритетнее питание, а не тренировки.
  3. ТС
     
    saruck
    Оффлайн

    saruck Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Цель не только сбросить вес, но и привести в норму сердечно сосудистую систему. Поэтому и преобрел эллиптический тренажер, он вроде как входит в группу кардиотренажеров.
  4.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Между аэробными занятиями перерыв минимум один день.
    Теперь к самому процессу:
    1. Перед входом в целевую зону 5 мин в легком темпе.
    2. Работа в целевой зоне Для начала тоже 5 мин. Целевая зона - это 65-85% от максимальной частоты сердечных скращений (220 минус возраст). У тебя макс част сокр 220-25=195. Целевая зона соответственно будет 126,5-165.75. Работай пока в нижней границе.
    3. Легкий темп 5 мин для постепенного снятия нагрузки с сердца.
  5. ТС
     
    saruck
    Оффлайн

    saruck Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Novichek, вашь ответ я понял, спасибо. Только боюсь, что у меня при легком темпе ЧСС ~120 - 130 ударов... По крайней мере я не разгоняюсь больше 15км в час.

    И еще подскажите, получилось вот 15 минут, тоесть это 15 минут в день, а потом только через день ? Или можно делать несколько подходов по 15 минут за день, потом день отдыха...?
  6.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Легкий темп - это может быть обыкновенный шаг
    Я думаю не стоит с места в карьер. Но могу ошибаться)
    Я тоже так начинал, постепенно увеличивая целевую зону до 20 мин. Потм схема несколько изменяется.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Этого мало для полноценной кардио тренировки (мин. 45 мин.), но вполне достаточно, чтобы без лишних нагрузок включиться в тренировки, при этом сразу не попасть в психологический перетрен.
  8.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Серьезно отнесись к питанию. Составь себе рацион, которому будешь следовать изо дня в день, безо всяких срывов. Это главный инструмент в борьбе с лишним весом.
    Параллельно делай утром натощак тренировку на эллипсе. Сначала 5 минут медленный темп, это разминка. Затем темп выше и так по мере возможностей. Постепенно дойдешь до 40минут в рабочем темпе (целевая зона, тебе об этом написали выше). В конце заминка - плавно снижаешь скорость, восстанавливаешь дыхание и пульс.
    Делай кардио 3 раза в неделю, через день.
    Но повторюсь, главное - это питание. Пойдет на убыль вес и сердцу легче станет.

Прокачался - прокачай и друзей :)