Эффективна ли такая программа?

  1. ТС
     
    Iceman_666
    Оффлайн

    Iceman_666 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Итак, есть огромное желание накачаться, турник и две гантели весом килограмм по 6,5. Поскольку они легкие, то до того как начать упражнения с ними— стараюсь как можно больше нагрузить мышцы при помощи веса своего тела.
    А именно— подтягивания на турнике в 4 подхода и отжимания от пола в пять подходов.
    Упражнения с гантелями:
    №1— подъем вверх над головой,
    №2— подъем гантелей сгиная руки в локтях.
    Все проходит в таком порядке:
    сначала 3 подхода к турнику, затем отжимания в 5 подходов и упражнение с гантелями №1 сразу же после отжиманий. Потом еще несколько подтягиваний на турнике и сразу же упражнение с гантелями №2, потом №1, потом снова №2 и затем еще раз №1 и №2. Занимаюсь по 2 дня подряд, затем день отдыха.
    Гантели собираюсь покупать новые, разборные весом до 13,5 кг.
    Цели накачаться до огромных размеров я перед собой не ставлю, хочу для начала подкачать руки, плечи и грудь. Реален ли рост мышц при таких упражнениях?

    P.S.: За полтора месяца тренировок по моим субъективным ощущениям, мышцы все же немного выросли и изменилась фигура в целом (в основном за счет плечей и груди), бицепс, правда не очень изменился, в основном по этой причине и хочу новые гантели.
  2.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Так не реально накачаться, можно только укрепить мышцы, повысить выносливость и не более. Во-первых вес слишком мал. Во-вторых, как я понял, ты делаешь грубейшую ошибку - не делаешь перерыва между подходами, таким образом молочная кислота не успевает уйти и микротравм, необходимых для роста мышц, ты не получаешь. В-третьих, во время подтягиваний больше работает спина, во время отжиманий - грудь (или трицепсы в зависимости от ширины хвата).А потом ты качаешь бицепсы и снова возвращаешься к предыдущим упражнениям. Так делать нельзя. Нужно сначала проработать до конца одну группу мышц, потом переходить на другую.
  3. ТС
     
    Iceman_666
    Оффлайн

    Iceman_666 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Вобще-то отдыхаю после каждого подхода минуты по три. Отдыха нет только после последних подтягиваний и последних отжиманий. Кроие того, пока я поднимаю гантели над головой, в это время отдыхал бицепс и наоборот. Такая была задумка по крайней мере. Но если так делать нельзя— что ж, придется что то менять...
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    А какие разновидности подтягиваний делаешь?
  5. ТС
     
    Iceman_666
    Оффлайн

    Iceman_666 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Да ничего особенного пока что в подтягиваниях. Руки на турнике находятся на расстоянии друг от друга чуть большем, чем ширина плечь, ладонями от себя. Ну и дальше просто подтягиваюсь столько раз, сколько смогу, неспеша, без рывков, стараясь, чтобы подбородок оказался над перекладиной, вдох на подьеме, выдох во время опускания вниз.
  6.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Iceman_666, наоборот нужно - выдох при подъеме, вдох при опускании. Хотя, кому как легче... Обычно выдох делают при подъеме веса, а вдох при опускании.
  7.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Лучше делать вдох, в фазе упражнения, тогда когда расширяется грудная клетка. Но в большинстве упражнений, как сказал Naviger.
    Про подтягивания я спросил, для того, чтобы можно было разнообразить программу при скудном инвентаре ::sad24.gif::

Прокачался - прокачай и друзей :)