Как составить персональную диету

?

Пожалуйста, оцените тему:

  1. 1. Отлично, полезная тема

    29 голосов
    78,4%
  2. 2. Хорошо, тему интересно читать

    6 голосов
    16,2%
  3. 3. Тема так себе, ничего нового для меня

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Ужасная тема

    2 голосов
    5,4%
  1.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Продолжаю выполнение поставленной задачи - сжигание жира и, по-возможности, набора мышечной массы.
    Вес продолжает уходить по 1 кг в неделю. На сегодняшний день он составляет 74 кг. С момента начала тренировок прошло 3 месяца, за это время сбросил 14 кг (с 88 кг до 74 кг, рост мой 176 см).
    При этом продолжают оставаться бока и живот (в свое время хорошо их "накачал" пивом), хотя талия за все это время уменьшилась на 25 см. Уже сменил гардероб, т.к. старая одежда начала слетать, как с вешалки.
    Проблему вижу в том, что вроде как (на глаз) не прибавляются в объемах мышцы, когда как уже под грудью сбоков начинают виднеться ребра и сами мышцы принимают рельефное очертание (слегка так).
    Питание сбалансированное правильными продуктами: общий калораж держу на уровне 1400-1600 ккал, белки 150-180 гр, жиры 30-32, угли 120-140.
    С начала этой недели добавил в рацион протеин Whey Supreme от Ultimate Nutrition
    whey.jpeg
    В дни тренировок 2 порции - 1 порция утром, как проснулся, 1 порция сразу после тренировки. В дни отдыха 1 порция утром, как проснулся.
    Занимаюсь три раза в неделю - 45 мин силовой тренинг + 20 минут степпер сразу после силовой. Пн - ноги+плечи (всего 6 упражнений), Ср - грудь+трицепс+пресс (всего 8 упражнений), Пт - спина+бицепс (всего 6 упражнений
    Углеводное окно после тренировки не закрываю. Через час после протеина ем грудку, далее через 1,5-2 часа творог на ночь.
    Работа сидячая, передвигаюсь на авто. По вечерам стараюсь устраивать пешие прогулки 1-1,5 часа.
    Подскажите, пожалуйста, какие коррективы внести в тренировки (питание), чтобы наконец-то пошел заметный рост мышечной массы, но при этом желательно продолжать убирать жир с боков и живота? Стоит ли убрать степпер после силового тренинга?
  2. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Novichokzdes, с диетой у тебя всё отлично. Вес уходит тоже хорошо (1 кг в неделю - самое то). Степпер можно убрать. Меня смущает то, что на 6-8 упражнений уходит всего 45 мин. На одно упражнение уходит около 10 минут. ~1 минута - само упражнение + 2 минуты отдых между подходами. Хотелось бы увидеть саму программу.
  3.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Понедельник

    1. Присед со штангой (3х8-10)
    2. Выпады вперед со штангой (3х8-10)
    3. Подъемы на носки (3х20)
    4. Жим штанги из-за головы/Жим гантелей/Жим «Арнольда» (3х8-10)
    5. Тяга штанги к подбородку (3х8-10)
    6. Разводка гантелей в наклоне (3х8-10)
    7. Степпер (20-30 мин.)

    Среда

    1. Жим штанги лежа/отжимания от пола (3х8-10)
    2. Жим штанги/гантелей лежа на наклонной скамье (3х8-10)
    3. Разводка гантелей лежа/Пулловер (3х8-10)
    4. Жим лежа узким хватом (3х8-10)
    5. Французский жим сидя (3х8-10)
    6. Подъем туловища лежа (3х20)
    7. Подъем ног лежа (3х20)
    8. Степпер (20-30 мин.)

    Пятница

    1. Подтягивания широким хватом (3хmax)
    2. Становая тяга (3х8-10)
    3. Тяга штанги/гантели в наклоне (3х8-10)
    4. Шраги со штангой (3х8-10)
    5. Подъем штанги на бицепс стоя (3х8-10)
    6. Подъем гантелей на бицепс стоя «молотки» (3х8-10)
    7. Степпер (20 мин.)
    ____________________
    Где упражнения идут через дробь - это значит они меняются каждую неделю.
    Есть еще один момент. У меня легкие веса для ног, груди, спины (максимальный вес штанги всего 30 кг), т.к. занимаюсь дома и те, веса, которые я купил перед началом тренировок сейчас уже легкие. Поэтому и отдых между подходами и упражнениями я могу сокращать. Я это понимаю, но заваливать квартиру снарядами не хочется. С завтрашнего дня начинаю ходить в спортзал, чтобы решить проблему с весами.
  4. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Novichokzdes, молодец. У тебя все хорошо. Единственное, выпады со штангой замени на выпады с гантелями, так будет и безопаснее и мышцы проработаются лучше. Т.к. твой вес уже 74 кг (при росте 176 он должен быть минимум 76 кг), то тебе нужно повысить калорийность (сделать её чуть выше БУМа) чтобы набирать мышечную массу. Т.к. по количеству белка у тебя всё нормально, повысь эту калорийность сложными углеводами (кашами) и всё будет отлично. Степпер убери из тренировок, он тебе уже не нужен. Пресс я бы посоветовал качать с отягощением: 1) скручивания с отягощением 3х15; 2) Подъём ног в висе 3х15; 3) повороты с грифом или палкой в течение 3-5 мин.
  5.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Благодарю за помощь. До какого уровня мне нужно повысить каллорийность? Я кашу ем с утра (овсянка, мюсли, пшенка, кукурузные хлопья) на воде 50 гр в сухом виде + 15 грамм изюма. Вечером перед тренировкой ем гречку 50 гр в сухом виде. Это все, что я ем из углеводов. Ну добиваю общее их число яблоком в перекус между завтраком и обедом.
    И стоит ли мне закрывать углеводное окно после тренировки? И если да, то чем?
  6.  
    baston
    Оффлайн

    baston Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Репутация:
    0
    Спасибо за советы.
    Сейчас занимаюсь каждое утро ОФП, ибо ослаб капитально за последние 10 лет. Занимаюсь дома со своим весом всего тремя упражнениями: приседания, подтягивания, отжимания. Три недели назад вообще не мог подтянуться ни разу, теперь хоть один раз, с трудом, но могу.
    1 раз в неделю бассейн.
    Про питание: стараюсь есть белковую пищу, но нет сил удержаться от сладкого, прямо беда.
  7. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    У тебя должно получиться приблизительно ккал на 300-500 больше чем твой БУМ. Делим 500 на 4 получаем 125 гр. углеводов.
    Да, обязательно. Закрывать сложными углеводами и белком (протеином). Прочитай мой предыдущий пост, добавил про пресс.
  8.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    а почему степпер убрать? мне наоборот кажется для сжигания жира самое то после силовой делать либо аэробную либо кардио, т.к. на силовой мы израсходовали гликемический запас, и именно после треннировочные упражнения заставляют организм пускать в ход нз, т.е. жировые запасы...
  9.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Ноги прямые в висе не подниму. Пробовал недели четыре назад - не получилось. Поэтому и поднимаю их пока из положения лежа.
  10. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    У него вес уже ниже нормы. Тут дело уже не в жире. Ему просто нужно увеличивать мышечную массу, а тот последний жирок сам сгорит за счёт прироста массы. Я при его росте вешу 80-81 кг, жира практически вообще нет. Отсюда и вывод, что ему нужно просто работать на массу.
  11.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Я переживаю, что на степпере после силовой тренировки вместе с жиром и мышцы уходят.
  12.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    мышцы полюбому уходить будут, уменьшить их разрушение помогают аминки и бцаа, а вот чтоб жир заставить плавить только когда гликемический запас пуст... для организма мышцы-это баласт, а жир- накопления...
    просто смотрел что Novichokzdes худеет... видать чего-то не заметил... А так, конечно степпер не нужен...
  13.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Naviger пишет:
    [/quote]У тебя должно получиться приблизительно ккал на 300-500 больше чем твой БУМ. Делим 500 на 4 получаем 125 гр. углеводов.

    Да, обязательно. Закрывать сложными углеводами и белком (протеином). Прочитай мой предыдущий пост, добавил про пресс.[/quote]
    Как я понимаю БУМ у меня 74х24х1,3=2308 ккал (я в прошлом вылитый эктоморф - в твоем возрасте я весил 57 кг). Это что же, мне нужно сейчас с 1500 ккал поднять до 2600-2800?
    Не страшно закрывать углеводное окно при условии, что я начинаю заниматься в 21:00, а спать ложусь около 24:00 и перед сном мне нужно еще съесть творог. Раньше по времени нет возможности проводить тренировку.
  14. ТС
     
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Novichokzdes, нет. Увеличь до 2000 ккал и посмотри как пойдет... На счёт углеводного окна. Нормально, закрывай, только в разумном количестве. Тогда все углеводы пойдут на восстановление энергии, в жир ничего откладываться не будет.
  15.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Все понял. Увеличу с завтрашнего дня общий калораж до 2000 ккал. Посмторим, что будет.
    Еще раз благодарю за помощь.
  16.  
    Rezakoman
    Оффлайн

    Rezakoman Завсегдатый

    Регистрация:
    3 мар 2012
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    22
    Рост/Вес/Возраст:
    168/66/19
    Novichokzdes просто съешь банан после трени, а потом выпей протеин. Вот и закроешь окно
  17.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    А нельзя в зале выпить протеин. А по приходу домой уже поесть нормально грудку с гречкой? Так не получится закрыть углеводное окно? От момента окончания тренировки до прихода домой ну минут 40 пройдет.
  18.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    организм половину прота пустит на угли... лучше в прот добавить 30 гр фруктозы, или прот мешать с соком
  19.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Жалко протеин на угли. ::biggrin24.gif:: Буду есть банан тогда перед протеином.
    Спасибо за уточнение.
  20.  
    Novichokzdes
    Оффлайн

    Novichokzdes Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Адрес:
    Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/33
    Подскажи, пожалуйста, а можно сразу после тренировки (примерно в 22:00-22:30) съесть банан, затем сразу выпить протеин, а потом через минут 40-60 по приезду домой съесть творог и в люльку? Эффективно ли это будет для набора мышечной массы? Уж времени не хватает после трени нормальный ужин принять, чтобы потом еще и творог на ночь съесть.

Прокачался - прокачай и друзей :)