Вред или польза спортивного питания?!?

?

Оцените актуальность темы

  1. 1. Отлично, полезная тема

    0 голосов
    0,0%
  2. 2. Хорошо, тему интересно читать

    0 голосов
    0,0%
  3. 3. Тема так себе, ничего нового для меня

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Ужасная тема

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    В вопросе целесообразности и безопасности приема спортивного питания можно, несомненно, выделить два крупных лагеря. С одной стороны – это ярые приверженцы в виде тренеров, продавцов добавок, экспертов и с другой стороны их противники. Как правило, оппонентами являются обыкновенные доктора, которые лечат нас от всяческих недугов в нашей повседневной жизни. Ведь врачи по-сути дела не имеют никакого интереса (ни финансового, ни материального) в том, будем мы употреблять спортивные добавки или не будем. Тогда напрашивается вопрос: Так почему же они все безоговорочно твердят о вреде приема спортивного питания, к примеру, протеина. Якобы он «подсаживает» почки, да и печени не сладко приходится на фоне усиленного обмена веществ.
    Чтобы сделать какие-то выводы, давайте изначально расставим все точки над i. Что есть такое спортивное питание и для чего оно нужно.
    [​IMG]
    Спортивное питание – это пищевые добавки, которые предназначены для людей активно занимающихся спортом (в нашем случае бодибилдингом и пауэрлифтингом). Употребление спортивного питания направлено на повышение спортивных результатов, быстрый рост мышечной массы, увеличение силы и выносливости, улучшения обмена веществ, укрепление здоровья, увеличение качества и продолжительности жизни в целом. Все эти лозунги красуются на любом ресурсе, стоит только вбить в поисковике что-то связанное с тренингом. Ничто не стоит на месте, все течет, все изменяется, в том числе и область продвижения товаров на рынке. Колоссальные труды специалистов (марчендайзеров, психологов, аналитиков и т.д.) заложены в основе успешных продаж. Грамотные маркетинговые ходы делают свое дело. В сознании спортсмена уже изначально забита установка о том, что спортивное питание и мышечная масса – это как две вещи, не существующие отдельно друг от друга, и идти они должны нога в ногу.
    А ведь все необходимое для роста можно получить из обычной, натуральной пищи. Довод в пользу спортпита в его сбалансированности невесомый, так как и натуральные продукты, также можно сбалансировать на предмет соотношения необходимых веществ.
    Большинство добавок неэффективно и не в состоянии дать то, что заявлено в рекламе. Так какую пользу могут приносить «пустышки-однодневки» каждый год сенсационно взрывающие наши сознания и со временем, уходящие в небытие.

    Теперь давайте поговорим о вреде, несущем нам спортивным питанием. Согласитесь, не бывает дыма без огня. Негативное отношение к добавкам имеет под собой твердую основу. С каждым днем выявляются все новые побочные эффекты от спортивных добавок. Потому что мы пожинаем плоды долгосрочной перспективы приема спортивного питания. Здесь к месту народная мудрость: Время покажет. А что оно показывает, я изложу далее в своих статьях о том:
    - как действуют на наши организмы определенные виды добавок,
    - какие побочные эффекты могут вызвать,
    - приведу мнения авторитетных и уважаемых в бодибилдинге и пауэрлифтинге людей, имеющих солидный стаж и огромнейший багаж знаний в этой области.

    Эту тему я не случайно решил поднять на нашем форуме, где в основном общаются спортсмены-любители. Ведь совсем иначе стоит дело с атлетами-профессионалами.
    Надеюсь, в этой теме мы затронем все вопросы, касающиеся спортпита, и поможем другим, да и самим разобраться с этим непростым делом.
    Занимаемся то мы ведь для того чтобы быть здоровыми.
    [​IMG]
    Итак, начну со стартовых ключевых вопросов:
    1. Сажает ли протеин почки или печень?
    2. Кто на практике сталкивался с проблемами здоровья из-за дополнительного приема спортивных добавок?
    3. Какая должна быть профилактическая защита от негативного воздействия на организм спортсмена?
    4. Возможно ли добиться превосходных результатов не прибегая к помощи спортивного питания?
  2.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Вполне достойная тема для обсуждения.
    1. Сажают при мега дозах, замечал по себе, при этом не только порошковый белок создаёт чувство тяжести в почках, но и творог, яйца в больших количествах.
    2. Я сталкивался с не приятными чувствами, скажем если принять Animal Pump и не пойти в спортзал, чувство будет не из приятных..
    3. Пить много воды.
    4. Можно, если ты очень богатый и не вынужден покупать полуфабрикаты в супермаркетах.
  3.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    До недавнего времени (если кто не в курсе в РБ произошла офигеннейшая девальвация, инфляция давно перевалила за 100%) - это был как раз плюнуть. Сейчас рацион сместился от мясного в сторону молочного белка.
  4.  
    Artur31
    Оффлайн

    Artur31 Спортсменчик

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    932
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Кемерово,Россия
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    176/80/20
    Ну я то в России живу, и цены у нас довольно таки... Хоть и в Кузбассе они немного ниже по России.
  5.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Я в курсе. Даже после 4-х разового увеличения ::sad24.gif:: они еще пока меньше, чем в России.
  6.  
    Gonchar
    Оффлайн

    Gonchar Спортсменчик

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    178/72/17
    Да,только от русских препаратов)
  7.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    На счёт российских препаратов - гейнер от РИСТОРА - на нём скорее похудеешь, нежели чего-то наберёшь. Дно вышыбает даже коктейль допить не успеваешь, причём такие же отзывы у многих. Первые два Масс 1 и Масс2 были норм, с третьего пошла лажа ...
    AgentSam нравится это.
  8.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Что-то подобное я обсуждал в своей теме по сдаче анализа на биохимию. Так вот анализы показали повышенное содержание креатинина и мочевины в крови. Креатинин, продукт распада креатина, который должны выводиться из организма почками. Терапевт отправил на дополнительный анализ под названием проба Реберга. Получил на руки заключение и посмотрел что показатели соответствуют нормам и забил на поход к терапевту. Так что конкретно сказать ничего не могу))). Лично мое мнение - Что замного, то не здрове.
  9. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Novichek Какой спортпит употреблял? Почему решил что это взаимосвязано и взаимосвязано ли?
    Выскажу свою точку зрения на счет протеина. Эта добавка получается из натурального продукта путем сложных технологических процессов. Возникает вопрос так почему же продукт естественного происхождения может быть "врагом" для нашего организма?

    Так может дело в банальной неграмотности его применения. Я уверен, если спросить новичков для чего они приобрели протеин, очень редко можно получить внятное объяснение. Рекламой на подсознательном уровне нам вбито, что спортзал и спортивное питание ассоциируются друг с другом и не могут быть друг без друга. Молодые атлеты начинают безопрометчиво вводить в свой рацион эту добавку, а зачастую и заменяют натуральные продукты. Таким образом поглощая мегадозы белка. Надеясь на чудодействие разрекламированного спортпита, некоторые доходят и до 3 гр белка на 1 кг собственного веса. Хочу разочаровать Вас - по результатам исследования ведущего в мире специалиста по белкам потолок в применении белка составляет 1,7-1,8 гр на 1 кг веса.. Конечно же при условии что Вы будете достаточно потреблять калорий.
    Все что идет свыше этого диапазона заставляет работать наши почки и печень в режиме нон-стоп (не буду останавливаться на процессах происходящих в этих органах, может каждый найти и почитать).

    У меня 2,0-2.2 гр А у Вас?)))
  10.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    на мясонаборе - 3гр и выше... если 2-2,5гр - мышцы сыпятся... на самом деле зависит не только от веа потребителя, а от кол-ва треннировок, от интенсивности треннировок.. это всё взаимосвязано... у меня 5 -6 трень в неделю, каждую группу мышц убиваю отдельно...

    спортпит - реально помогает восстанавливаться, людям с быстрым метаболизмом - набрать вес...

    не представляю треннировок без бцаа- мышцы восстанавливаются гораздо быстрее...

    СПОРТПИТ- ФОРЭВА!!!
  11. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    mihhhail
    Вернусь к исследованию. Проводились они на атлетах занимающихся 6 дней в неделю, а некоторые даже и два раза в день. И вот эта максимальная граница в 1.8 гр белка давала положительный азотистый баланс, при котором возможен набор мышечной массы.

    Каким образом?
    А с натуральной пищей нет? Лично я прекрасно набираю)))
  12.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Antoha83
    исследования конечно хорошо, но все люди разные - то что русскому хорошо - немцу смерть... поэтому - каждому своё кол-во белка
    каким образом спортпит помогает восстанавливаться? бцаа - реально чувствуешь разницу с ними или без...

    молодец, посмотрим когда за 100 вылезешь
  13. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    не убедительно...
    А если учесть, что большинство аминокислотных капсул сделаны из старого доброго обычного яичного белка, то, надо сказать, яйца выходят даже ещё дешевле. И, вдобавок, на вкус получше.


    за сотню могу вылезти в течении месяца-двух но это будет в основном за счет жира, но это другая тема разговора.
    Я не отстаиваю пока никакую точку зрения, просто хочу разобраться...
  14.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Antoha83
    можно долго читать книги и исследования, но пока не попробуешь на себе - так и не разберёшься...
    рыбу можно и голыми руками ловить, но на удочку с приманкой- быстрее, удобней да и без всякого вреда... так же как и со спортпитом ...

    набрать и заплыть - разные вещи...

    сколько занимаешься?
  15. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Я надеюсь это не призыв приступать к практике минуя теорию.
    Хоть сравнение и не совсем корректное но ключевые слова присутствуют.
    А вот насчет вреда или сомнительной пользы и идет наш разговор.
    Давайте вспомним атлетов из очень далекого прошлого. Как они имели потрясающие тела не используя спортпит? И mihhhail как-то они восстанавливались не имея под рукой БЦашек? Ты правильно высказался мы хотим здесь и сейчас получить все что хотим и нечего рвать жилы и идти естственным путем к желанной цели. Но это разговор о надобности спортдобавок.
    А чем еще кроме неоправданных мегадоз может быть губителен для нашего организма спортпит?
    Чуть позже выложу пост одного чела с силового форума. Сам пост скорее всего чушь и бред, но зерно истины где-то рядом)))

    mihhhailСтаж 11 месяцев.
  16.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Antoha83
    На сколько далёкое прошлое ты имеешь ввиду?? Времена Арни или ещё дальше? Так во времена Арни вместо спортпита химозу хавали...
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9RC9tB5jkSE[/youtube]

    для того чтоб разобраться вреден или полезен спортпит - надо для начала понять что такое спортпит и из чего он состоит.
    Протеин- он же белок. После трени нужно грамм 30 белка - это 150 грамм куринного филе или 6 яиц - не каждый человек сможет в себя засунуть 6 яиц, да и носить с собой на треню, как-то неудобно- возьмём яичный протеин ОН ЭГГ http://power-way.ru/index.php?route=product/product&path=49&product_id=436 одна порция 28,4 грамма содержит 22 грамма белка... разбавляем с водой 300 мл- выпить это сможет даже дошкольник.
    АМИНОКИСЛОТЫ- это опять же тот же белок, только ращеплённый до АМИНОКИСЛОТ. Для чего они нужны если можно хавать простой белок. Утром когда ВЫ просыпаетесь организму необходим белок, иначе наченается катаболизм... Завтракаем опять же курицей или яйцами... Организм расщепляет белок до аминокислот, затем по кровеносным сосудам доставит их к мышцам это займёт много времени, а чем больше времени это занимает тем дольше происходит катаболизм... если же с утра закинуться аминокислотами - то организм не тратит время на их расщепление, а сразу доставляет их туда куда надо... грубо говоря - если на стройку срочно нужны кирпичи, лучше привести кирпичи, нежели глину и печку, в которой строители сначала сделают кирпичи, а только потом начнут строить...

    И так можно рассмотреть каждый продукт спортпита...

    А на счёт того, что те кто хавают спортпит не хотят рвать жилы и всё остальное - они рвут вдвоё больше,поскольку сил и желания гораздо больше чем у тех кто его не использует. Да можно и без спортпита, растянуть себе желудок от мегапорции натуральной еды, ходить неделями ждать когда же восстановятся мышцы после трени, или схвотить перетрен... а зачем?
  17. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Я еще глубже копнул. Времена средневековья, те исторические времена которые дошли к нам в летописях, скульптурах и картинах.
    Как тебе такая инфа. Как я и говорил возможно это чушь и бред, но кто опровергнет?

    "На самом деле мало кто знает как делают спортивное питание. Правильно сказал кто-то из вас, что сейчас правят генная инженерия и передовые технологии в области "улучшения" качества жизни в плане питания. Я процитирую одного товарища. Верить мне вам или нет, ваше право, но примите это для себя. Вобщем слушайте: "А то из чего производят спортивное питание... тот же самый сывороточный протеин высокого качества. Берут коровку, вскармливают её генно-модифицированной соей из того же Китая и не только соей, но и люцерной и пр. растительностью, которую не кушают жучки и червячки. Точнее они кушают - только копыта откидают. Так вот: эту коровку плотно вскармливают и паркуют к аппарату молочного доения. И доят её до полного истощения. А так, как обычная коровка даёт молочка определённое количество, а надо много, много - то её долбят "стероидами", стимулирующими молочные железы. У "клона" от обильного метаболизма сдаёт иммунитет и ей параллельно, ещё проводят курс прививок. Нормальная коровка живёт 20 лет, а эта 4года. И её просто выносят в полумёртвом состоянии из под аппарата на колбасный цех и на кожаные изделия. И вот это молочко идёт на дальнейшее производство продукции. А то, что остаётся от молочка - точнее от его изделий (йогуртик, сырки, сметанка, творожок и пр. радости) называют этот помой - сыворотка. И затем идёт заключительный этап - "фильтруют" помои и готов суперовый протеин. Но это ещё не конец процесса. Суперовый протеин дорого стоит - его надо, ещё разбавить... А разбавляют его и комбинируют той же соей и разной кашей быстрого генно-модифицированного изготовления. Добавляют туда всякий Е, разрыхлитель, загуститель, витаминчик, ароматик, красочки чуть-чуть. Всё это добро фасуют в экологический полимер, лицензируют и протеинчик готов. " БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!"
  18. ТС
     
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Выращенное своими силами.
    Я живу в РБ - а это один большой колхоз. Я не отрицаю что и у нас возможно пичкают антибиотиками, но это не имеет такой размах. Много знакомых (заканчивал с/о по специальности пищевое производство) работающих в пищевой промышленности, так что знаю не понаслышке. Да и недаром все затариваются у нас. Я уверен что колбаса на прилавке не сделана в подвальном помещении интернациональной командой.
    Занесло меня в другую степь. ::biggrin24.gif::
  19.  
    mihhhail
    Оффлайн

    mihhhail Культурист

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    6.002
    Симпатии:
    2.465
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллинн
    Репутация:
    78
    Рост/Вес/Возраст:
    176/74/41
    Antoha83
    т.е. если чуть-чуть - то не страшно, т.е. один раз- не пи**рас?
    по твоей логике лучше один раз в неделю сделать инъекцию анаболика, но зато не есть ежедневно протеин... один раз - это же не имеет такой размах :)

    фактов о том что спортпит - вредит здоровью нет, ну конечно мы рассматриваем разумные дозировки. а вот отравления от натуральной пищи (от мяса, от яиц, от рыбы) очень много и даже с летальными исходами.

    обычно ругают спортпит те у кого нет возможности приобрести его, или те кто сидят у телевизоров и смотрят передачи типа СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВЫ никогда не задумывались а почему нет ни одной передачи, в которой бы рассказали что можно есть и где это взять? В последнее время проще сказать - это нельзя, то нельзя... а что можно?? Люди всю жизнь пили минералку, лечились ей - а оказывается она вредна...
  20.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    КСБ нашего местного розлива. Я не связываю спортпит с анализами. Спросил у терапевта может ли это быть вызвано высокобелковой диетой. Она говорит а зачем вы едите много белка Я говорю мол спортмен И вы принимаете добавки? Я спистел что чисто продуктами набираю Она сказа что мочевина моет быть да а вот креатин врятли.
    (Добавление)
    Анаболики и антибиотики это одно и тоже. Это я сейчас на больничном провожу курс? Ну вы ребята даете ::biggrin24.gif:: .

Прокачался - прокачай и друзей :)

Статус темы:
Закрыта.