Становая тяга в бодибилдинге

  1.  
    Naviger
    Оффлайн

    Naviger Moderator Команда форума

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Россия, Александров
    Репутация:
    26
    Рост/Вес/Возраст:
    177/80/22
    Novichek, техник много, повторюсь я сам когда начал заниматься, касался штангой пола. Потом понял, что это травмоопаснее и перестал касаться, эффект ничем не хуже. Единственное ноги не так включаются, как при касании, но это и не нужно т.к. существует присед. И даже наоборот получается лучше, т.к. они стали лучше восстанавливаться. Если ты уперся на своём, то делай как нравится. Главное поаккуратнее и следи за спиной.
  2.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Вот тут-то и оно Все сугубо индивидуально Мне и нужна хороша нагрузка на ноги так присед у меня слабо идет в связи со своими длинными конечностями ::smile24.gif:: Это не свяано с восстановлением так на трени хожу как почувствую что восстановился т.е. к дням не привязан
  3.  
    СПЕЦАГЕНТ
    Оффлайн

    СПЕЦАГЕНТ Спортсменчик

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Russia
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/76/22
    Если у тебя такой рост большой, то тебе лучше будет делать становую, не касаясь пола. При изменении угла наклона можно прокачать либо ноги, либо спину. Меньше прогибаешься и нагрузка падает на ноги, прогибаешься глубоко - нагрузка в основном на спину. Но это будет уже скорее походить не на становую. В становой тяге по-идее, должны работать и руки, и спина, и ноги. По жжению и тяжести в мышцах можно прочувствовать что прокачиваешь.
  4.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я считаю - это главное, что нужно усвоить и прочувствовать занимаясь бодибилдингом! Без этого не возможно даже технику поднять на правильный уровень.
  5.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Что будет включаться зависит от стартового положения таза Чем он ниже тем больше нагрузки пойдет на ноги, чем выше - на спину. Отсюда вывод если я не буду касаться пола то ноги получат меньшую нагрузку
  6.  
    СПЕЦАГЕНТ
    Оффлайн

    СПЕЦАГЕНТ Спортсменчик

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Russia
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    180/76/22
    попробуй делать разные виды становой. Можно делать не только классическую становую тягу. Попробуй в стиле сумо или на прямых ногах. Я точно знаю, что если каждый раз класть штангу на пол и вновь отрывать ее от пола, то это уже скорее пауэрлифтинг, нежели бодибилдинг. На youtube полно видео материала, поучись у профи.
  7.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Чем упражнения в пауэрлифтинге отличаются от упражнений в бодибилдинге? Техника одна для всех
    СПЕЦАГЕНТ
    Может у тебя есть личное видео выполнения тяги Выложи плиз для наглядности
  8.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Я так понял здесь про технику отбива штанги, её используют лифтеры, в бодибилдерских качалках, может и пол провалиться)) Но основная техника выполнения становой, остаётся прежней. А так, хоть сумо, хоть классика. Я лично последнее время налегаю на "сумо", от неё внутренняя часть бёдер у меня прёт))
  9.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    SportYoLife Не совсем Скорей вопрос ставить штангу или легкое касание (кто-то не доводит до пола около 10-15 см)
  10.  
    SportYoLife
    Оффлайн

    SportYoLife Administrator Команда форума

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    108
    Адрес:
    Таллин, Эстония
    Репутация:
    106
    Рост/Вес/Возраст:
    182/84/36
    Ну самое важное, что бы не было расслабления мышц спины в нижней точке! Можно и касаться, не бросать штангу, можно расслабить ноги слегка, но не спину. Для меня такой вариант самый безопасный.
    По поводу техники самой тяги (поднятия), как вариант блины большего диаметра.
    Основная нагрузка и внимание в становой должно быть сосредоточено на разгибании тазобедренного сустава. Для этого, нужно отвести задницу максимально назад (и всегда стараться делать именно это в начале тяги), затем взяв сильный упор на ноги и максимально зафиксировав их начинать тягу спиной. После того, как пошла спина, начинать медленное (балансирующие) движение ногами, но не забывать, что ноги балансируют, а спина тянет. При этом ноги следует разгибать не по вектору вверх, а в сторону задницы, как бы под 45 гр. назад в сторону жопы, а не вертикально вверх.
    При такой технике, голень будет стоять практически вертикально.
  11.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Сегодня пробовал технику как описывает Михаил Коклев Вот теперь нагрузка пошла на пятки (раньше на всю стопу с перевесом на носок) и появилось чувство как-будто продавливаешь пол как в описаниях техники становой тяги Правда спина начала круглится да и ноги нехера не потянули пришлось откатывать рабочие веса Да и несколько улетаешь назад как в видео
    Скорее наооборот если поставить голень как-можно вертикальнее то траектория штанги будет не вертикальной а сложной вверх-назад.
  12.  
    Zebo
    Оффлайн

    Zebo Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    68
    Адрес:
    Остров Крым
    Репутация:
    65
    Рост/Вес/Возраст:
    Пенсионер
    Как НЕ стоит делать становую: ::wink24.gif::

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fs5ReuofM4Y[/youtube]
  13.  
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Атлеты такой вопрос
    Ходил в один зал, там у нас диски для штанги BARBELL: синий 20 кг, желтый 15 кг с большим внешним диаметром
    Сейчас решил ходить поближе к дому (цена та же, оборудование новое, да и побольше чем в старом, ассортимент огромный, довесков куча) Так вот диски у них такие черные и мне кажется меньше по диаметру чем те разноцветные
    В этот день делал становую тягу. Гриф тоже больше в диаметре. Меня смущает маленький наружный диаметр блинов. Неудобно как-то
    Как выйти из ситуации или пытаться привыкать к ним?
    Зачем гриф такой толстый)))))))))?
  14.  
    Илья
    Оффлайн

    Илья Атлет

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Тольятти
    Репутация:
    21
    Рост/Вес/Возраст:
    173/93/42
    стандартный диаметр дисков 450 мм - можешь измерить. Диаметр грифа тоже стандартный - 28 мм олимпийский и 29 мм лифтерский. Кажется так.
  15.  
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Илья
    В старом зале гриф однзначно меньше по диаметру, но на концах втулки под больший диаметр. Блины разноцветные, они какие-то потоньше, но больше по внешнему диаметру (наверное они и есть 450 мм).
    В новом зале блины толще, но меньше по диаметру.
    Я заметил в новых. современных залах используется толстый гриф, или может в моем зале он тонкий))))) Хз
    Вот как-то так
    На днях замерю сколько D у нас.
  16.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    Antoha83
    Может подкладывать что-нибудь, чтобы высота стала такой же как с большими блинами
  17.  
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Может еще кто какие варианты скажет???
  18.  
    Abibossy
    Оффлайн

    Abibossy Завсегдатый

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    1.690
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    58
    Репутация:
    6
    Рост/Вес/Возраст:
    175/90/20
    Antoha83
    1) привыкай к новым условиям
    2) подкладывай под блины что-то
    3) смени зал
    4) не делай становую
  19.  
    Novichek
    Оффлайн

    Novichek Завсегдатый

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    1.201
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    58
    Адрес:
    Беларусь
    Репутация:
    8
    Рост/Вес/Возраст:
    188/97/30
    По МакРоберту
    Выполняйте становую тягу с обычным грифом и с блинами, имеющими стандартный диаметр (20 кг или 45 фунтов). Если такой вес Вам пока ещё не по плечу и/или у Вас есть в наличие только блины меньшего диаметра, то ставьте штангу на деревянные блоки так, чтобы гриф находился от пола на таком же расстоянии, что и гриф обычной штанги с 20-ти килограммовыми блинами, стоящей на полу. Некоторые производители Олимпийского и тяжёлоатлетического оборудования продают блины, которые имеют такой же диаметр, что и 45-фунтовые блины, но весят при этом меньше. Эти блины могут быть использованы людьми, у которых пока ещё не хватает силы, чтобы делать становую тягу с блинами по 45 фунтов (20 кг).
  20.  
    Antoha83
    Оффлайн

    Antoha83 Спортсменчик

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Репутация:
    0
    Рост/Вес/Возраст:
    189/71/24
    Померил блины
    В моем зале 450 мм
    В новом зале 380 мм
    Вот такая беда Так хочется в новый зал ходить ( и ассортимент и довесков куча и тренажеров)
    А еще в новом такая трабла Когда делаешь жим на горизонтальной скамье Скамейка так рано заканчивается то чтобы снять штангу мне надо сделать что-то на подобии французского жима Ну вы меня поняли когда снимаю штангу руки не под 90 грдусов а под углом назад Сегодня свой рабочий чуть снял

Прокачался - прокачай и друзей :)